7022. Liner, Carl junior
(St.Gallen 1914–1997 Appenzell)
Ischia. 1954. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 50x73 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'000
7023. Müller, Heinrich (gen. Haiggi)
(Basel 1885–1960 Basel)
Morgenstreich mit 1. Fasnachtsclique von Basel, Pump-Club. 1908. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten links signiert. 65,5x49 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 740 – 950
Zuschlag: CHF 850
7024. Peltenburg-Brechneff, Christian
(Watsa 1950)
Venedig bei Sonnenuntergang. 2003. Lot von fünf Zeichnungen. Pastell auf Papier. Alle unten rechts in Bleistift bezeichnet: "PM 7" bis "PM 11", datiert: "16/07/03" und monogrammiert. Blattgrössen je 21,5x26,2 cm. Alle zusammen in einem Rahmen gerahmt.
- Diese Werke wurden nicht ausgerahmt. Alle verso an Rahmenrückwand montiert.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 630 – 1'050
7025. Schmid, Henri
(1924 Winterthur 2009)
Cabo de Creus. 1972. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 81x92 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 550
7026. Schmid, Henri
(Winterthur 1924–2009 Winterthur)
Herbstliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 27x46 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 1'200
7027. Schnyder, Albert
(1898 Delémont 1989)
"A l'orée de la fôret". 1969. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und betitelt. 54x65 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'580 – 2'630
7028. Stauffer, Fred
(Gümligen 1892–1980 Thörishaus)
"Emmenthal I". 1938. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf Keilrahmen betitelt. 70x88 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 700
7030. Stauffer, Fred
(Gümligen 1892–1980 Thörishaus).
Am Thunersee. 1938. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 70x55 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 850
7031. Stöckli, Paul
(1906 Stans 1991)
Tagebuchblatt. Mischtechnik auf Zeitungspapier. Unten rechts signiert. Lichtmass 96x64 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
7032. Thys, Kathy
(Bern 1936–)
Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 27x46 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 320
7034. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Hafenszene. 1958. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 46x54,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 340
7035. Zufferey, Christiane
(Sierre 1920–2011 Sierre)
Blaue Landschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 40x90 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 700