7006. Salathé, Friedrich
(Binningen 1793–1858 Paris)
Hirte bei der Rast. Tusche und Aquarell auf Papier. Lichtmass 7,5x12,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 240
7007. Gangyner, Georg Anton
(Lachen 1807–1876 Lachen)
Bildnis einer jungen Frau. 1834. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 59x43 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 850
7009. Menn, Barthélemy
(1815 Genf 1893)
Felsige Landschaft. Öl auf Papier auf Leinwand auf Holz. 10,5x32,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 420 – 740
7010. Schwegler, Xaver
(Luzern 1832–1902 Luzern)
Jäger mit Beute. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 61x46,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 500
7011. Schweizer Künstler, 19.Jh.
Bildnis einer Walliserin. 1807. Öl auf Leinwand. Oben links datiert und bezeichnet. 82x67 cm. Gerhamt.
Schätzung: CHF 200 – 500EUR 210 – 530
Zuschlag: CHF 200
7012. Siegfried, Heinrich
(Zürich 1814–1889 Zürich)
nach
Blick auf Zürich von der Waid aus. Öl auf Karton. 26,5x35 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 300
7013. Barraud, François
(La Chaux-de-Fonds 1899–1934 Genf)
Mädchenbildnis. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 31x29 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 900
7016. Boinay, Robert
(Vendlincourt 1918–1988 Férolles-Attily)
Früchtestillleben mit Kirschen und Birnen. 1957. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 37,5x61 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 850
7019. Grab, Walter
(Affoltern am Albis 1927–1989 Zürich)
"Blinde Nacht". 1952. Öl auf Karton. Verso signiert, datiert und betitelt und mit Widmung. 25,5x31,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 900
7020. Kathy, Thys
(Bern 1936–)
Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 39,7x80,4 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 530 – 740
Zuschlag: CHF 500