6932. Caran d'ache, Kugelschreiber "2000"
Weisses Metall. Dekor mit Jahreszahlen von 1901 bis 2000. Mit Originaletui. L 12,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
6933. Montblanc, Fineliner "Boheme"
Korpus aus schwarzem Kunststof. Kappe aus goldfarbenem Metall. Montblanc-Stern. Nummer VN1272390. L 12 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
6934. Cartier, Tintenfas "Must de Cartier"
Gefäss aus farblosem Glas mit Rippendekor. Messingmontur. Scharnierdeckel. H 6,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
6935. Hermès, 2 Feuerzeughalter
Metall, versilbert. Zylindrische Form mit Cordel-Dekor. Ohne Feuerzeug. H 6,5 cm.
Zuschlag: CHF 340
6936. Hermès, Aschenbecher
Porzellan. Dekor mit Pferdemotiv. 19x15 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 110 – 190
Zuschlag: CHF 180
6937. Hermès, Aschenbecher
Porzellan. Dekor mit Golfspiel-Motiv in Hellblau. 19x15,5 cm.
Zuschlag: CHF 140
6938. Hermès, Aschenbecher
Porzellan. Dekor mit Golfspiel-Motiv in Grün. 19x15,5 cm.
Zuschlag: CHF 140
6939. Versace, Aschenbecher
Porzellan. Dekor "Le Roi Soleil". 22x22 cm.
Zuschlag: CHF 140
7000. Arter, Paul Julius
(Zürich 1797–1839 München)
nach Johann Ludwig Bleuler
"Le paysage de la Wegneralp". 1830. Gouache auf Papier. Unten links signiert und datiert. 59,5x80 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 850
7001. Arter, Paul Julius
(Zürich 1797–1839 München)
nach Mathias Gabriel Lory
"Fischerwohnung zu Scherzligen unweit Thun". 1830. Gouache auf Papier. Verso betitelt, bezeichnet und datiert. 60x80 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 500
7002. Arter, Paul Julius
(Zürich 1797–1839 München)
nach Mathias Gabriel Lory
"Bauernhaus aus den Umgebungen von Bern". Gouache auf Papier. Verso betitelt und bezeichnet. 58,5x79 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 400
7004. Schweizer Schule, um 1760
Porträt eines Berner Ratsherrn. Öl auf Leinwand. 84,5x65,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
7005. Kauw, Albrecht
(Strassburg 1616–1681 Bern)
im Stil von
Jagdstillleben. Öl auf Leinwand. 99x136 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 600