6679. Ungefasste Aquamarin-Cabochons
Hellblaue Farbe. Sieben durchscheinende, runde Cabochons 12 mm Ø. Gesamtgewicht 42.524 ct.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 170 – 210
Zuschlag: CHF 160
6680. Ungefasster Aquamarin-Cabochon
Eher flacher, ovaler Aquamarin-Cabochon 2,7x19,7x10 mm, 45.332 ct.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 200
6681. Ungefasster Kunzit
Oval fac. Kunzit 29.45 ct.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 340
6682. Lot: Zwei ungefasste Kunzite
Ein okt. fac. Kunzit und der zweite kissenförmig. Gesamtgewicht 39.01 ct.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
6683. Ungefasster Kunzit
Oval fac. Kunzit 32,80 ct.
Zuschlag: CHF 300
6684. Ungefasster Kunzit
Oval fac. Kunzit 19.90 ct.
Zuschlag: CHF 200
6685. Ungefasster Kunzit
Tropfenförmiger fac. Kunzit 13.40 ct.
6686. Lot: 45 Citrine
Iin unterschiedlichen Farbtönen, -Schliffen sowie -Grössen, zus. 236 ct.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 240
6687. Lot: Drei Diamanten
Zwei Brillanten und ein Rohdiamant Würfel zus. 1 ct.
Zuschlag: CHF 200
6689. Lot: Turmalin/Granat
Turmalin in Treppenschliff 2.493 ct. Almandin-Granat in Ovalschliff 1.451 ct.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
6700. Taschenuhr mit Wecker und Musikautomat, Reuge, 1980er Jahre
925 Silber-Gehäuse, 57 mm, gerippte Wandung und gravierter Springdeckel. Staubdeckel graviert "Reuge à Sainte-Croix" und nummeriert "645". Exzentrisches, weisses Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Weckeranzeige. Musikautomat mit beweglichen Figuren und polychromem Landschaftshintergrund. Funktionstüchtig. Mit Schlüssel und Box.
- Musikautomat teils zu reparieren.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 740 – 1'260
Zuschlag: CHF 1'300