6603. Turmalin-Blütenbrosche
585 Gelb-/Rotgold/Metall. Fünf rechteckig fac. wohl Turmaline ca. 2.50–3 ct und wohl Altschliff-Diamant-Besatz ca. 0.10 ct. 7,2x5 cm, 22 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 500
6604. Perlmutt-Kulturperlen-Brosche
750 Gelb-/Weissgold. Neun braun-beige Perlen 5,3–7,3 mm (wohl beh.), hellgelber Edelstein und Perlmutt. 4,9x3,3 cm, 15,7 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 400
6605. Jade-Brosche
750 Gelbgold. Jadeit Pi-Scheibe 26 mm, 3,1 cm Ø, 7,5 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 380
6607. Jadeit-Diamant-Brosche
Art Déco. Jadeit Schnitzerei 4,2x0,75 cm, 14 Altschliff-Diamanten ca. 0.07 ct. L 4,7 cm, 5,4 g.
- Nadel leicht verbogen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 380
6611. Saphir-Brillant-Brosche
750 Gelbgold, tlw. mattiert. Saphir Cabochon, unerhitzt, ca. 14.70 ct und Brillant-Besatz 1–3 mm. 4,2x4,4 cm, 28 g. Gübelin Report.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'400
6612. Diamant-Stern-Brosche
Ende 19.Jh. Gold/Silber. Diamant-Rosen 3,5–1 mm, wohl Naturperle 5,2 mm. 3 cm Ø. 5,4 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 1'200
6613. Diamant-Anhänger/Brosche
Um 1920. Wohl Crane & Theurer, Neewark USA. 750 Weissgold. Altschliff-Diamanten ca. 0.50 ct. 4,5x2,2 cm, 7 g. Quittung und Box.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 530 – 740
Zuschlag: CHF 650
6614. Florale Brillant-Brosche
585 Weissgold. Als Blütenzweig gestaltet. Brillant-Besatz 2–1 mm. 5,3x2,3 mm, 8,6 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 400
6615. Zirkon-Brillant-Brosche
750 Weissgold. Oval fac. wohl Zirkon ca. 1 ct, 36 kl. Brillanten ca. 2 ct. 3,1x2,1 cm, 6,9 g.
Zuschlag: CHF 550
6616. Diamant-Brosche
750 Weissgold. Sternförmig mit 17 Brillanten ca. 0.70 ct. 4,6x4 cm, 13,2 g.
6617. Opal-Brosche
750 Weissgold. Neun tropfenförmige und ein runder Weissopal-Cabochon 4x4–16x12 mm. 4 Brillanten ca. 0.40 ct. 3,4x4,2 cm, 8,2 g.
Zuschlag: CHF 650