6588. Brillant-Ohrhänger
750 Weissgold. 108 kl. wohl Brillanten ca. 0.50 ct P3. 5x0,35 cm, 5,5 g.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 400
6589. Saphir-Carrés-Brillant-Ohrhänger
750 Weissgold. 12 Saphir-Carrés und -Rechtecke (beh.) ca. 5 ct, 10 wohl Brillanten ca. 0.60 ct. L 6 cm, 9 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 700
6590. Kulturperlen-Brillant-Ohrstecker
750 Weissgold. Paar Tahitiperlen ca. 10,5 mm, 3 Brillanten ca. 0.36 ct, 8,1 g. Gübelin-Report.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 900
6591. Lot: Zwei Paar Kulturperlen-Ohrclips
750 Weiss-/Gelbgold. Paar Tahiti- bzw. Südseeperlen 13,6 bzw. 13,2 mm. L 1,9 cm, 22,9 g.
Zuschlag: CHF 600
6592. Ansteck-Nadel
750 Gelb-/Weissgold. Altschliff-Diamanten ca. 0.07 ct. 5,7x2,5 cm, 8,6 g. Box.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
6593. Vogel-Brosche, 1940er Jahre
585 Gelbgold/Platin. 50 Altschliff- und Achtkant-Diamanten (tlw. defekt) 2,5–1 mm. 4,5x5 cm, 8,9 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 530 – 740
Zuschlag: CHF 700
6594. Rubin-Dressclips, 1940er Jahre
585 Gelbgold. Zeittypische Doppelclips mit sechs kleinen Rubinen von je 3 mm, ca. 0.70 ct bestückt. 3x2 cm, 12,4 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 500
6595. Aquamarin-Brillant-Anhänger/Brosche
750 Gelbgold. Aquamarin ca. 13 ct, Brillanten ca. 0.30 ct. 5x4 cm, 26 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'260 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'300
6596. Farbedelstein-Brosche
585 Gelbgold. Zwei Smaragde ca. 0.26 ct, fünf Saphire ca. 0.35 ct, vier Rubine ca. 0.30 ct, Diamant-Besatz ca. 0.25 ct. 4x3 cm, 13 g.
Zuschlag: CHF 500
6597. Amethyst-Brosche
Gübelin. 750 Gelbgold. Im Zentrum ein runder Amethyst-Cabochon, umgeben von 10 Amethyst-Navetten zus. ca. 3.80 ct, 10 Brillanten ca. 0.30 ct. 3,1 cm, 10,1 g.
Zuschlag: CHF 600
6598. Diamant-Brosche
750 Gelbgold. Geschwungen mit 11 Altschliff-Diamanten 2,7–3 mm. 3,8x1,8 cm, 8,6 g.
Zuschlag: CHF 750
6599. Amethyst-Brillant-Brosche/Anhänger
1940er Jahre. 750 Gelb-/Weissgold. Handarbeit aus Volutenmotiven teils aus Golddrähten. Im Zentrum ein oval fac. Amethyst von ca. 15x13 mm. 10 Brillanten ca. 0.30 ct. 4x3 cm, 15,3 g.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 740 – 1'050
Zuschlag: CHF 800
6600. Opal-Rubin-Brosche
750 Gelbgold. Kleine wohl Burma-Rubine ca. 0.30 ct. Ovaler Opal-Cabochon (Trockenrisse) ca. 5 ct. 3,7x3,2 cm, 10,8 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 320
6601. Smaragd-Brillant-Clip
Frankreich. 750 Gelbgold. 32 Brillanten 0.46 ct, 4 Smaragd-Baguetten ca. 0.50 ct. 2,3x1,8 cm, 7,2 g.
- Steinchen leicht defekt.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 740 – 950
Zuschlag: CHF 700
6602. Rubin-Brillant-Brosche
750 Gelbgold. Rubin-Cabochon ca. 23 ct (beh.). 12 Brillanten ca. 0.70 ct. 6,5 cm Ø. 34 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'300EUR 1'050 – 1'370
Zuschlag: CHF 1'000