6573. Korallen-Onyx-Ohrhänger
Italien. 375 Gelbgold. Ovale Onyxe mit je einem Mittelmeer-Korallen-Bouton von ca. 7 mm. L 2,7 cm, 4,8 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
6574. Diamant-Solitaire-Ohrstecker
750 Gelbgold. Zwei Altschliff-Diamanten ca. 0.40 ct. 7,4 mm, 2,8 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 550
6575. Korallen-Ohrhänger
750 Gelbgold. Zwei helle Korallen-Tropfen 2x1,2 cm, geschwungene Bänder mit kl. Brillanten ca. 0.15 ct. L 3,1 cm, 7 g.
Zuschlag: CHF 850
6576. Saphir-Ohrclips
750 Rotgold. Geschwungene Creolen mit pinken, rund fac. Saphiren 3.32 ct. 2x0.5 cm, 9,6 g.
- Neuwertig.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'260 – 1'890
6577. Email-Ohrclips
750 Gelbgold. Graviert und mit grünem Email verziert. 2x1,4 cm, 11,9 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 420 – 530
Zuschlag: CHF 400
6578. Citrin-Peridot-Ohrclips
750 Gelb-/Weissgold. Rund- bzw. oval fac. Citrine und Peridote 100 ct. 3x3 cm, 29,1 g. Mit Stift.
- Neuwertig.
Schätzung: CHF 2'200 – 2'800EUR 2'320 – 2'950
6579. Gold-Ohrclips
Meister Juwelier. 750 Weiss-/Gelbgold, die Schauseite strukturiert. 1,5 cm Ø, 12,4 g.
Zuschlag: CHF 550
6580. Citrin-Amethyst-Ohrclips
585 Gelbgold. Sechs oval- und zwei rund fac. Quarze ca. 23 ct. Unechte Verschlüsse. 2,2x2 cm, 14 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 400
6581. Peridot-Rauchquarz-Ohrstecker
750 Gelbgold/Metall. Zehn oval fac. Rauchquarze ca. 0.90 ct, im Zentrum je ein rund fac. Peridot ca. 3.80 ct. 1,9x1,9 cm, 10 g.
Zuschlag: CHF 550
6582. Peridot-Ohrclips
750 Gelbgold. Zwei Peridot-Herzen ca. 2 ct, in dreifacher rund fac. Peridot-Entourage ca. 2 ct. 1,7x1,6 cm. 13,5 g.
Zuschlag: CHF 500
6583. Kulturperlen-Rochenhaut-Ohrclips
Czarina. Nummeriert. 750 Gelbgold. Kissenform mit je einer barocken Süsswasserperle von je ca. 13x10 mm auf brauner Rochenhaut gefasst. 22x19 mm, 14,5 g.
- Dieses Objekt wurde aus Material einer evtl. geschützten Art gefertigt und unterliegt strengen Handelsrestriktionen. Es obliegt der Käuferschaft, vor der Auktion bei den zuständigen Behörden abzuklären, ob eine Einfuhr ins Zielland möglich ist.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'580 – 2'110
6584. Brillant-Ohrhänger
1996, Birmingham, England. Französische Importmarke. 750 und 375 Gelb-/Weissgold. Brillanten in unterschiedlichen Grössen ca. 2 ct. 5,1x1,8 cm, 17,5 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'000
6585. Rubin-Brillant-Ohrstecker
750 Weissgold. 18 kl. rund fac. Rubine ca. 1.40 ct und kleinst-Brillant-Besatz ca. 0.05 ct. D 0,96 cm, 3,4 g.
Zuschlag: CHF 450
6586. Gold-Ohrstecker
750 Weissgold. Achtkant-Diamant-Besatz ca. 0.30 ct. 1,9x0,7 cm, 1,6 g.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 170 – 210
Zuschlag: CHF 450
6587. Citrin-Brillant-Ohrclips
750 Weissgold. Zwei Citrin-Kissen 1.20 ct, 154 Brillanten 1.47 ct F/G-vs. 1,8x1 cm, 8,30 g.
- Neuwertig.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'470 – 1'890