6558. Opal-Ring
750 Weissgold. Hoher Weissopal-Cabochon ca. 4 ct, Entourage mit 16 Brillanten. Gr. 60, 6,4 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'000
6559. Smaragd-Brillant-Ring
750 Weissgold. Smaragd okt. fac. ca. 0.70 ct (rissig), 10 Brillanten ca. 0.30 ct. Gr. 51,5. 5,3 g.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 400
6560. Smaragd-Brillant-Ring
750 Weissgold. Im Zentrum okt. fac. Smaragd ca. 0.80 ct, in Brillant-Entourage ca. 14 Brillanten ca. 0.40 ct. Gr. 55,5. 5,4 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 500
6561. Turmalin-Brillant-Ring
750 Weissgold. Okt. fac. grüner Turmalin ca. 8 ct. Seitlich 10 Brillanten ca. 0.10 ct. Gr. 49, 13 g.
- Ringschiene mit stärkeren Tragespuren, Steintafel leicht verkratzt.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 1'500
6562. Kulturperlen-Ring
750 Weissgold. Barocke, wohl Süsswasserperle 11x9 mm, 3 Brillanten ca. 0.12 ct. Gr. 52, 6 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 200
6563. Naturperlen-Diamant-Ring
750 Weissgold. Geschwungene Form mit einem weissen Naturperl-Bouton ca. 9x9-7 mm, aus einer Meeresschnecke stammend und charakteristischen Flammenstruktur. Mit Diamantbesatz. Gr. 54, 4,4 g. Mit SSEF-Zertifikat.
Schätzung: CHF 1'700 – 2'500EUR 1'790 – 2'630
6564. Kulturperlen-Diamant-Ring
750 Weissgold. Weisse- und graue- Perle 8,2–8,4 mm. Diamant-Navetten 0.89 ct H-lr/vvs. Gr. 51, 6,8 g. Rechnungskopie.
Zuschlag: CHF 700
6565. Kulturperle-Brillant-Ring
750 Weissgold. Schöne, goldene Südseeperle 13 mm Ø, seitlich Brillant-Besatz ca. 0.77 ct. Gr. 53, 9,8 g.
- Neuwertig.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'580 – 2'110
6566. Kulturperlen-Ring
750 Weissgold. Tahitiperle 10,9 mm. Gr. 53, 13,3 g.
- Leichte Tragespuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 630 – 1'050
6567. Türkis-Diamant-Ring
750 Weissgold. Zwei runde, wohl Türkis-Cabochons 8,5 mm, sieben Diamant-Navetten 6x2,5–4,5x2,4 mm. Gr. ca. 51, 8,2 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 800
6568. Diamant-Ring
750 Weissgold. Farblose Brillanten 1.86 ct, braune Brillanten 1.94 ct. Gr. 53/54, 19,5 g.
- Neuwertig.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'160 – 4'210
6569. Kunzit-Brillant-Ring
750 Weissgold. Oval fac. Kunzit ca. 25 ct, Brillant-Besatz ca. 0.80 ct. Gr. 56, 17,7 g.
Zuschlag: CHF 1'200
6570. Kamee-Ohrgehänge
Gelbgold. In Relief geschnitzte, ovalförmige Schneckenkamee mit Darstellung der drei Grazien. L 3,2 cm, 6,2 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
6571. Kulturperlen-Ohrhänger
750 Gelbgold. Paar ovale, grüne Kameos mit antikisierendem Frauenkopf, abschliessend je eine kl. Perle 5 mm. 3,4x1,3 cm, 6,2 g.
Zuschlag: CHF 260
6572. Mittelmeer-Korallen-Onyx-Ohrgehänge
Gelbgold. Aus zwei Teilen bestehend. Ovaler Oberteil mit Onyxplatte und einer mit Frauenprofil geschnitzter Korallen-Applikation. Hängend je eine Onyx-Pampel. L 6,4 cm, 8,7 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'470 – 2'110