6543. Diamant-Ring
750 Weissgold. Brillant 0.46 ct F/G-vvs/vs, 6 kl. Brillanten ca. 0.03 ct. Gr. 55, 4,3 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 420 – 530
Zuschlag: CHF 850
6544. Solitaire-Brillant-Ring
750 Weissgold. Brillant ca. 0.70 ct H/J-P2/P3. Gr. 54, 3,4 g.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 650
6545. Brillant-Ring
750 Weissgold. Brillanten 0.77 F/G-vs. Gr. 55, 5,4 g.
- Neuwertig.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'260 – 1'680
6546. Rubin-Brillant-Ring
Bucherer. 750 Weissgold. Oval fac. Rubin ca. 1 ct, 12 kl. Brillanten ca. 0.36 ct. Gr. 54, 4 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 850
6547. Brillant-Ring
750 Weissgold. 4 grössere Brillanten ca. 0.90 ct, 16 kl. Brillanten ca. 0.40 ct. Gr. 56,5. 9,3 g. Mit Ringfeder.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'300
6548. Diamant-Ring
Günter Wyss Design. 750 Weissgold. Diamant-Navette ca. 0.20 ct. Gr. 54, 15,6 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
6549. Omega-Brillant-Ring
750 Weissgold. Signiert und nummeriert "263787". Beweglich mit Diamanten 0.459 ct. Gr. 64/64,5. 11,7 g. Mit Box und Zertifikat.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 740 – 1'260
Zuschlag: CHF 800
6550. Diamant-Alliance
Harry Winston. 750 Weissgold. 41 Brillanten 0.68 ct D/F-vs2, im Zentrum mit kl. HW Logo. Gr. 50,5. 10,5 g. Box, Zertifikat.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'100
6551. Rubin-Diamant-Ring
750 Weissgold. Ovaler Rubin-Cabochon ca. 10 ct (beh.), Brillanten ca. 0.30 ct. Gr. 58, 20 g.
- Rhodiumschicht tlw. abgetragen.
6552. Maboussin Peridot-Perlmutt-Ring
Signiert und nummeriert 50165. 750 Weissgold. Ovaler Buff-Top Peridot ca. 8 ct, seitlich mit dunkler Perlmutt bestückt. Gr. 53, 13,2 g.
Zuschlag: CHF 800
6553. Saphir-Ring
750 Weissgold. Saphir-Cabochon ca. 5.20 ct. Gr. 54, 9,9 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'600EUR 1'470 – 1'680
6554. Saphir-Brillant-Ring
750 Weissgold. Rivière-Modell mit einem rund fac. Saphir von ca. 1.80 ct, flankiert von je einem Brillant von zus. ca. 1.20 ct H-si. Gr. 56, 6,7 g.
- Saphir weist an der Rundiste eine Kerbe auf, ein Brillant im Unterkörper defekt.
Zuschlag: CHF 1'600
6556. Opal-Diamant-Ring
750 Weissgold. Opal-Triplette 18x13 mm in wohl Achtkant-Diamant-Entourage ca. 0.44 ct. Gr. 51,8 g.
- Opal-Schichten tlw. mit Luft.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 400