527. Bing, Antriebsmodell "Schuhmacher-Werkstatt"
Deutschland, um 1920. Mit Firmensignet. Blech, farbig lithographiert und lackiert. Vor Werkstattwand 2 sitzende Schuhmacher bei der Arbeit. Mit Kurbelantrieb. 22x8x16,5 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Lackfehler.
Schätzung: CHF 450 – 650EUR 470 – 680
Zuschlag: CHF 450
528. Carette, grosse Limousine
Deutschland, um 1910/15. Blech, farbig lithographiert und lackiert. Grüne Limousine mit Chauffeur, Gepäckträger, 2 Laternen und 2 Scheinwerfern. Lenkung verstellbar, 2 Türen zum Öffnen. 4 Blechfiguren im Passagierraum bzw. auf dem Beifahrersitz. Uhrwerkantrieb, Schlüssel assortiert. L 40 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Lackfehler und Retouchen. Die Aufhängung des Uhrwerkantriebs ist zu richten.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
Zuschlag: CHF 2'400
529. Gescha, Mercedes-Compressor
Deutschland, Ende 1930er Jahre. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "Gescha Patent". Blech, farbig lackiert, Gummireifen. Fahrerfigur aus Masse. Dröhnender Mercedes-Rennwagen. Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. Mit Original-Schachtel. L 12,5 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Farbabplatzer (Figur).
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 290 – 400
Zuschlag: CHF 280
530. Günthermann (zugeschrieben), Zeppelin
Deutschland, um 1905. Ohne Bezeichnung. Blech, farbig lackiert. Luftschiff mit 2 Gondeln, darin je 1 Figur. 2 seitliche Propeller. Luftschraube mit Kunststoff-Flügeln. Uhrwerkantrieb. L 40 cm.
- Bespielt. Lackfehler und Retouchen.
Schätzung: CHF 450 – 750EUR 470 – 790
Zuschlag: CHF 500
531. Issmayer (zugeschrieben), Vis-à-Vis
Deutschland, um 1910. Unbezeichnet. Blech, farbig lithographiert und lackiert. Offener Wagen mit Chauffeur. Auf der Sitzbank vis-à-vis bemalte Metallfigur (ergänzt). Schwungradantrieb. L 10 cm.
Schätzung: CHF 280 – 450EUR 290 – 470
Zuschlag: CHF 500
532. Kellermann, Motorrad
Deutschland, um 1925. Ohne Firmensignet. Pennytoy. Blech farbig lithographiert und lackiert. Zweirädriges Motorrad mit Fahrer. L 10 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 220
533. Lehmann, "Ruppiger Junge"
Deutschland, um 1920. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "LEHMANN'S D R PATENTE, ENGL PATENT" und diverse Patentangaben 1903–07. EPL 495. Blech, farbig lithographiert und lackiert. "Vis-à-vis"-Fahrzeug mit Vater und Sohn. Uhrwerkantrieb. L 12,5 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Lackfehler. Antrieb zu überholen.
Schätzung: CHF 550 – 850EUR 580 – 890
Zuschlag: CHF 900
534. Lehmann, "Skirolf"
Deutschland, 1930er Jahre. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "D R PATENT, D.R.G.M., ENGL. PATENT". EPL 781. Blech, farbig lithographiert und lackiert. Skifahrer mit zwei Stöcken. Uhrwerkantrieb. H 19 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Lackfehler und Retouchen.
Schätzung: CHF 1'800 – 3'600EUR 1'890 – 3'790
Zuschlag: CHF 1'800
535. Tippco, Militärflugzeug "D-OLAF"
Deutschland, 1930er Jahre. Blech, farbig lithographiert und lackiert. Mit Pilot und 2 Bomben. Uhrwerkantrieb, Schlüssel ergänzt. L 24,5 cm bzw. Spannweite 36,5 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Lackfehler und Dellstellen.
Schätzung: CHF 650 – 950EUR 680 – 1'000
536. Tippco, Tankstelle "IN/OUT"
Deutschland, 1930er Jahre. Unbezeichnet. Blech, farbig lithographiert und lackiert. Fundament mit 3 Zapfsäulen. 3 kleine Glühbirnen in Form von Globes, Aufschrift "PRATTS" bzw. "Shell". Rechts "MOTOR OIL"-Schrank mit Batterienfach (ohne Batterien). 2 Signale "IN" und "OUT". L 24 cm.
- Leichte Altersspuren. Minimale Lackfehler.
Schätzung: CHF 360 – 550EUR 380 – 580
Zuschlag: CHF 360
537. Böhmen, Deckelpokal
18.Jh. Farbloses Glas. Zierschliff und Goldrubinfäden. Cuppa mit mattgeschnittenen Motiven. Schauseitig unter Baum sitzende weibliche Figur mit Hostienkelch als Personifikation des Glaubens. Inschrift: "SOLA FIDES". Rückseitig behelmtes Wappen mit Schädel und Stundenuhr. Deckel mit ornamentaler Bordüre und facettiertem Knauf. Facettierter Balusterschaft über Rundfuss. Stand mit Abrissnarbe. Schaft und Deckelknauf mit spiralartig eingeschlossenen Fäden aus Goldrubinglas. H 31 cm.
- Leichte Altersspuren. Deckelknauf minimal bestossen.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 530 – 1'050
Zuschlag: CHF 500
539. Alpenländisch, Hochzeitsbecher
Datiert 1784. Farbloses Glas. Leicht konische Form. Gerutschter Dekor. Schauseitig zwei flammende Herzen, je flankiert von einer Taube. Rückseitig Kartusche mit Initialen "C.C. DE W." und Jahreszahl. Stand mit Abrissnarbe. H 7,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Randbestossung.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 170 – 270
Zuschlag: CHF 160
540. Alpenländisch, Flasche
Datiert 1807. Farbloses Glas. Zylinderflasche. Gerutschter Dekor. Hirschjagd und 2 flammende Herzen mit Tauben, dazwischen Blumenbouquet. Ovale Kartusche mit Initialen "D R" und Jahreszahl. Stand mit Abrissnarbe. H 26,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
541. Flühli, Henkelkännchen
Um 1800. Farbloses Glas. Kugelflasche mit gekniffenem Ausguss und angeblasenem Henkel auf konischem Fuss. Gerutschter Dekor. Schauseitig springender Hirsch. Rückseitig Blumenmotiv. Stand mit Abrissnarbe. H 25 cm.
Zuschlag: CHF 180