6528. Korallen-Ring
750 Gelbgold. Pazifik-Korallen-Cabochon 12 mm Ø. Gr. 55, 6,6 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
6529. Korallen-Ring
750 Roségold. Korallen-Cabochon 10x18 mm. Gr. 54, 5,8 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 260
6530. Korallen-Ring
585 Gelbgold. 44 kl. Brillanten ca. 0.44 ct, im Zentrum ein ovaler Korallen-Cabochon 2,2x1,2 cm. Gr. 54, 13,2 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 900
6531. Elfenbein-Ring
750 Gelbgold. Zwei Elfenbein-Dreiecke 6 mm. Gr. 58, 15,9 g.
- Ringschiene mit Tragespuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 650
6532. Bernstein-Ring
750 Gelbgold. Im Zentrum runder Blitzer-Bernstein-Cabochon ca. 4 ct, flankiert durch 6 wohl Saphir-Cabochons (beh.). Gr. 54, 7 g.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 260
6533. Kulturperlen-Ring
750 Gelbgold. Graue Tahitiperle 9 mm, 9 Brillanten ca. 0.40 ct. Gr. 56, 16,3 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
6534. Kulturperle-Brillant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Mabeperle 10,5 mm, 10 Brillanten ca. 0.15 ct H-si. Gr. 54, 8,40 g.
- Neuwertig.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
6535. Kulturperle-Diamant-Ring
750 Gelbgold, tlw. rhodiniert. Akoyaperle 8,5 mm Ø umgeben von 11 Achtkant-Diamanten ca. 0.30 ct. Gr. 57, 12,3 g.
Zuschlag: CHF 400
6536. Kulturperlen-Ring
750 Gelbgold. Carré-förmig mit 16 Akoyaperlchen ca. 3,5 mm. Ringkopf 14,5x14,5 mm. Gr. 53, 6,2 g.
Schätzung: CHF 260 – 300EUR 270 – 320
Zuschlag: CHF 260
6537. Kulturperlen-Ring
750 Gelbgold. Auf viereckiger Platte 9 kl. Akoyaperlen 4,3 mm. Gr. 53,5. 8 g.
Zuschlag: CHF 280
6538. Kulturperle-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Wohl Akoyaperle 9,1 mm, 16 Brillanten ca. 0.25 ct. Gr. 56, 16,3 g.
- Neuwertig.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'050 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'100
6539. Kulturperlen-Ring
750 Gelbgold. Südseeperle 12 mm. Gr. 53, 12,2 g.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 630 – 1'050
6540. Diamant-Ring
Frühes 20.Jh. 750 Weissgold. Florales Motiv mit zentralem Brillant ca. 0.16 ct, rundum kl. Achtkant-Diamanten ca. 0.03 ct. Gr. 55, 2,1 g.
Zuschlag: CHF 500
6541. Set: Alliance- und Solitaire-Ring
750 Weissgold. Brillanten ca. 1.26 ct und 0.33 ct. Gr. 51–53, 4 g.
- Alliance leicht oval-förmig. Solitaire mit abgebrochenem Griff und seitlich abgetragen. Rhodiumschicht tlw. abgetragen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 800
6542. Brillant-Alliance-Ring
750 Weiss-/tlw. Gelbgold. 25 Brillanten ca. 1.50 ct. Gr. 53, 3,3 g.
Zuschlag: CHF 800