6332. Teller
Japan, 19.Jh. Porzellan. Kyôto Satsuma. Figürlicher Dekor in einer Wasserlandschaft. D 23 cm.
- Bestossen.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 100
6334. Hängevase
Wohl Japan, 20.Jh. Metall, brüniert. Geflochtene Korbvase mit zwei seitlichen Henkeln und einer rückseitigen Aufhängung. H 20,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 190 – 210
Zuschlag: CHF 180
6335. Okimono
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Signiert Kakuou. Alter Fischer, der eine Mino-Schildkröte auf seinem Bein betrachtet. H 16,5 cm. Mit Holzsockel.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 600
6337. Paravent
Japan, 20.Jh. Zweiflügeliger Byobu. Polychrome Seidenstickerei auf Seide. Kranichpaar mit drei Küken im Nest, auf Kiefernbaum. Mit Seidenbrokatmontur. 155x135 cm.
- Schadstellen.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 530 – 630
Zuschlag: CHF 500
6339. Stehender Buddha
Thailand, Rattanakosin, 19.Jh. Bronze mit Lackvergoldung. Auf separat gegossenem, getreppten Sockel stehender, reich beschmückter und gekrönter Buddha. Seine Hände halten eine runde Almosenschale. H 30 cm.
- Fehl- und Schadstellen.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 140
6340. Sitzender Buddha
Thailand, Rattanakosin, 20.Jh. Bronze mit Rotlack und Lackvergoldung. Auf hohem, gestuften Sockel sitzender, reich beschmückter Buddha, eine Almosenschale im Schoss haltend. H 18,5 cm.
- Spitze bestossen. Aureole fehlt.
Zuschlag: CHF 100
6341. Sitzender Buddha
Thailand, Rattanakosin, Anfang 20.Jh. Bronze mit Rotlack und Lackvergoldung. Auf hohem, getreppten Sockel in Maravijaya sitzender Buddha. H 18,5 cm.
- Aureole fehlt.
Zuschlag: CHF 100
6342. Sitzender Buddha
Thailand, Rattanakosin, 20.Jh. Bronze mit Rotlack und Lackvergoldung. Auf hohem, gestuften Sockel in Maravijaya sitzender, reich beschmückter Buddha. H 21 cm.
- Aureole fehlt.
Zuschlag: CHF 100
6343. Sitzender Buddha
Thailand, Rattanakosin, 20.Jh. Bronze mit Rotlack und Lackvergoldung. Auf doppeltem Lotusthron sitzender Buddha, eine Almosenschale im Schoss haltend. H 14 cm.
- Flammenspitze bestossen.
Zuschlag: CHF 100
6344. Sitzender Buddha
Thailand, Rattanakosin, 20.Jh. Bronze mit Rotlack und Lackvergoldung. Auf doppeltem Lotossockel in Maravijaya sitzender, reich beschmückter Buddha. H 22 cm.
Zuschlag: CHF 120
6345. Kinnari
Thailand, 20.Jh. Bronze mit Lackvergoldung. Mystisches Vogelwesen, die Hände vor der Brust gefaltet. H 28 cm. Auf Holzsockel montiert.
- Lackabplatzer.
Zuschlag: CHF 100