6318. Lot: 6 Porzellanobjekte
China, 20.Jh. Porzellan. Bestand: Vier Teetassen mit passigen Untertassen und Deckel. Verziert mit Landschaftsdarstellungen und Inschriften. H 6,5 cm (Tasse). / Ein Teller mit Päonien- und Vogeldekor. D 17. / Ein kleiner Teller mit figürlicher Szene. D 8 cm.
- Eine Untertasse repariert.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 2'200
6321. 1 Paar grosse Schalen
China, 19.Jh. Porzellan. Kangxi-Marke. Unterglasurblauer Dekor. Wandung dekoriert mit zehn Kartuschen, alternierend mit Blumen- und Landschaftsdekor. H 10, D 22,5 cm.
- Haarriss.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 200
6323. Katsushika Hokusai (1760–1849).
Nachdruck. Shimotsuke Kurokami-yama, Kirifuri-no-taki. Aus der Serie, Shokoku Taki-meguri. Mit Kiwame-Stempel, Verlegermarke Eijudô. Oban-Format.
- Vergilbt, stockfleckig.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 190 – 210
Zuschlag: CHF 180
6324. Katsushika Hokusai (1760–1849).
Nachdruck. Edo Nihonbashi. Ein Blatt aus der Serie, Fugaku Sanjûrokkei. Oban-Format.
- Vergilbt, fleckig.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
6325. Kawanabe Kyosai (1831–1889)
Sumizuri-e, Holzschnitt. Krähe auf Ast. Signiert Shojo Kyosai ga mit Siegel. 36x25 cm.
- Knitterspuren, vergilbt, Leimbandspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 400
6326. Lot 3 Surimono von Totoya Hokkei (1780–1850)
Ende 19.Jh. / 20.Jh. Ein Blatt von "Mutsumi-gawa Makura Soshi". Ein Tabakkasten und ein hängendes Gewand, das mit einem auf den Wellen tanzenden Kaninchen verziert ist. 21,5x18 cm. / 2 Blätter von "Yama mata yama sono 2". Yamauba. 21x18/18,5 cm.
- Vergilbt, verblasst, Leimspuren.
6327. Hiroshige (1797–1858)
Tsukudajima Sumiyoshi, Meguro Chiyogaike. Ein Blatt aus der Serie Meisho Edo Hyakkei. Signiert. Aratame-Stempel, Verlegermarke Uoei. Oban-Format.
- Resten von Montur. Reparaturstellen.
Zuschlag: CHF 240
6328. Hiroshige (1797–1858)
Yumiharizuki. Aus der Serie, Tsuki Nijûhakkei no uchi. Verlegermarke Jakurin-do, Wakasaya Yoichi und Kiwami-Zensurstempel. Hängebrücke mit zunehmendem Mond. Ôtanzaku-Format.
- Beschnitten, vergilbt, Klebebandspuren.
Zuschlag: CHF 220