6302. Vase
China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterförmige Vase mit unterglasurblauem Kostbarkeitendekor. Seitliche halbplastische Drachenhandhaben. H 44,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 100
6303. Vase
China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterförmige Vase mit unterglasurblauem Kostbarkeitendekor. Seitliche halbplastische Löwenhandhaben. H 58 cm.
Zuschlag: CHF 100
6307. Schale
China. Porzellan. Am Boden eisenrote Sechszeichen-Jiaqing-Siegelmarke. Auf der Wandung Lotusblumenrankendeor über gelbem Fond. Im Spiegel die Darstellung von fünf Fledermäusen. H 7,5, D 14,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 210 – 260
Zuschlag: CHF 200
6311. Räuchergefäss
China, wohl Ming-Zeit. Heller Scherben mit brauner Glasur. Gedrückte Rundform auf drei Füssen mit zwei Ösenhenkeln. Wandung auf Schauseite mit reliefierten Schleifen. H 13, GD 20 cm.
Zuschlag: CHF 100
6313. Vase
China, 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit reliefierten Löwen-Handhaben. Figürlicher Dekor in den Farben der Famille rose. H 43 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 450
6314. Lot: 2 Cachepots
China, 20.Jh. Porzellan. Bauchige Form mit ausgestellter Lippe. Unterglasurblauer Drachen- bzw. stilisierter Chilong-Dekor. H 12,5/13,5 cm. D 22,5/26,5 cm.
- Ein Cachepot repariert.
Zuschlag: CHF 500
6315. Lot: 2 Cachepots
China, 20.Jh. Porzellan. Flach-runde Form auf drei Füsschen, mit abgesetzter Lippe. Unterglasurblauer Dekor mit Shou-Zeichen bzw. Lotusblumen sowie Gelehrten in Landschaft. H 10/11 cm, D 26 cm.
- Ein Cachepot repariert.
Zuschlag: CHF 360