6242. Lot: 5 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Glas mit polychromer Innenmalerei. Zwei Snuff Bottles mit Hahn-Dekor, drei mit figürlichen Darstellungen. H 7,5–9,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 200
6245. Lot: 4 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Glas mit polychromer Innenmalerei. Diverse Tier- und Menschendarstellungen. H 7,5–10,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
6246. Lot: 6 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Glas mit polychromer Innenmalerei. Zhao Dong Feng. Figürliche Darstellungen in Landschaft. H 8,5–9 cm.
- Ein Stöpsel lose.
Zuschlag: CHF 220
6248. Stein Snuff Bottle
China, 20.Jh. Schwarzer Halbedelstein. Flache Form, beidseitig graviert mit Blumen. Achat-Stöpsel. H 8,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 105 – 210
6249. Lot: 4 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Glas mit polychromer Innenmalerei. Diverse figürliche Darstellungen. H 8–10,5 cm.
Zuschlag: CHF 220
6250. Lot: 4 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Glas mit polychromer Innenmalerei. Darstellungen diverser Hunderassen. H 7,5–9,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
6251. Lot: 6 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Glas mit polychromer Innenmalerei. Zhao Dong Feng. Figürliche Darstellungen in Landschaft. H 8,5–9,5 cm.
Zuschlag: CHF 240
6253. Lot: 4 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Glas mit polychromer Innenmalerei. Portraits und figürliche Darstellungen. H 8–10 cm.
Zuschlag: CHF 100
6254. Lot: 7 zeitgenössische Snuff Bottles mit Innenmalerei
China, Ende 20./21.Jh. Farbloses Glas bzw. Bergkristall und Rutilquarz. Signiert Qing Yun, Yuran, Chao Xiang, und Limin. Darstellungen von Landschaften, Vögel, Löwen, Kamelen sowie einem Hund. H 6,5–10 cm.
Zuschlag: CHF 200
6255. Lot: 5 Snuff Bottles
China, 20. Jh. Glas mit Innenmalerei. Darstellung von Wildtieren und Grosskatzen. H 7–9 cm.
- Leichte Kratzer. Klebstoffreste.
Zuschlag: CHF 100