6212. YAN Xian (1797-1867), zugeschrieben.
Farbe auf Seide. Beschriftet und signiert mit rotem Siegel. Darstellung von Päonien und Orchideen. 102,5x33,5 cm (181x46,5 cm).
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 120
6213. Hinterglasbild
China, spätes 20.Jh. Polychrome Malerei. Schönheit im Gemach mit zwei Bediensteten. Gerahmt. 69,5x48,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 110 – 190
Zuschlag: CHF 100
6214. Xiao Caizhou (1927–)
Farbe und Tusche auf Seide. Berglandschaft mit Blick auf den Tempel. 105x35,5 cm (Bildgrösse). Auf Paneel montiert. 124,5x45,5 cm.
- Montur berieben.
Schätzung: CHF 260 – 400EUR 270 – 420
Zuschlag: CHF 380
* 6215. Bildtafel
China, Ende 19./Anfang 20.Jh. Steinplatte, bemalt. Die Gottheit Shoulao, um die sich die Menschen unter einem Kieferbaum versammelt haben. Gerahmt 36,5x32,5 cm.
- Repariert.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 190 – 210
Zuschlag: CHF 180
6217. Holzschatulle
China, 20.Jh. Rechteckige Form mit gewölbtem Deckel und Messinbeschlägen und -scharnieren. 13,5x32x21 cm. Mit Verschluss.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 100
6218. Holzschatulle
China, Anfang 20.Jh. Tiefer, figürlicher Schnitzdekor. Mit Metallscharnier. 35x16x22 cm. - Schadstellen. Riegel fehlt.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 150 – 210
6219. Lot: 3 Holzschatullen
China, 20.Jh. Hongmu-Holz. Bestand: Zwei rechteckige Deckeldosen mit aufgemaltem Shouzeichen umgeben von Lotusblumenrankendekor. 13x9x6,5 cm. / Eine rechteckige Dose mit eingelegtem Jade-Shou-Zeichen. 9x6,5x6 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 360
6220. Lot: 2 Visitenkartenetui
China, 19.Jh. Elfenbein. Hochrechteckig. Front und Rückseite mit Kartusche in Vasenform, fein reliefiert mit dichter Szenerie einer Parklandschaft mit zahlreichen Figuren und Pavillons. 11,5x7,5 cm. - Innen bestossen. / Recto und Verso eine Reserve mit figürlichen Szenen. Am Rand reliefiert mit Rankenmotiven. 10,7x6,8 cm. - Schadstellen.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 160
6221. Lot: Opiumpfeife und Zubehör
China, 1.Hälfte 20.Jh. Messing. Pfeife mit Pinzette, Pinsel und Spatel. Gravierter figürlicher Dekor. Dazu rechteckiger Opiumbehälter mit Deckel. H 4,5/25 cm.
Zuschlag: CHF 100
6222. Samantabhadra
China, späte Ming-Dynastie. Bronze mit Resten von Bemalung und Vergoldung.
Bodhisattva, Puxian, auf liegendem Elefant sitzend. H 21,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 420 – 530
Zuschlag: CHF 1'200
6223. Würdenträger
China, frühe Qing-Dynastie. Bronze. Sitzende Tempelfigur. Kleidung mit graviertem Muster. H 22 cm.
Zuschlag: CHF 500
6224. Lot: 3 Votivtafeln
China, 19./20.Jh. Bronze. Recto Darstellungen verschiedener Bodhisattvas, verso beschriftet. H 16–20 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
6225. Lot: 3 Email cloisonné-Gefässe
China, 20.Jh. Email cloisonné. Bestand: 1 Paar balusterförmige Vasen mit fassonierten Wandungen. Hals mit trompetenförmiger Öffnung. Lotusblumenrankendekor. H 39 cm. Mit Holzsockel. / Eine bauchige Deckeldose mit bombiertem Deckel, als Knauf ein vollplastischer Granatapfel. Lotusblumenrankendekor. H 21,5 cm. Mit Holzsockel.
Zuschlag: CHF 600