6114. Deko-Klappmesser, Navaja
Spanien, 20. Jh. Gefäss aus poliertem Kuhhorn mit Eisengarnitur. Einschneidige Klinge (L 25 cm) mit quartseitig folkloristisch geätzten Zierflächen. Dieselben mit buntem Email gestaltet. Am Klingenansatz der Schriftzug "RECUERDO DE ESPANA". L 55 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
6115. Schnappschlossgewehr, Moukhala
Nordafrika, Algerien, 19. Jh. Korr. Oktogonallauf (L 138 cm), Kal. 8 mm, mit Silbervisier. Schlossplatte, Hahn und Batterie flach. Mechanismus def. Floral und geometrisch verzierte Messinggarnitur, Abzugbügel aus Eisen. Polierter Edelholz-Vollschaft, am Kolbenhals gerissen, mit feinen Silberdrahteinlagen und Handwerkersignatur in Silber. L 176 cm.
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 190 – 320
Zuschlag: CHF 180
6116. Säbel, Poulwar
Afghanistan, 18./19. Jh. Typisches, einfaches Eisengefäss mit verdickten Parierstangenenden und blütenförmiger Knaufkappe. Maschinell überpolierte Rückenklinge (L 71 cm) mit verschliffenem Yelman und deutlichen Gebrauchs-, sowie Nachschliffspuren. L 85 cm.
6202. Lot: 6 Gelbgussfiguren
Indien. Diverse Figuren, darunter Ganesha, Vishnu und Nandi. H 7–15 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 360
6204. Lot: 5 Textilmalereien
Indien, 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Diverse Motive im volkstümlichen Stil: Edelmann mit Gefolge. 137x90 cm. / Tigerjagd. 141x87 cm. / Gefolge auf Kamelen. 277x104 cm. / Gefolge mit Elefant. 291x107 cm. / Dichte, vielfältige Szenen. 465x127 cm.
- Altersspuren. Wasserflecken.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
6205. Dolch, Khanjar
Oman, 1.Hälfte 20.Jh. Typisches, sanduhrförmiges Griffstück aus Holz, mit geometrisch verziertem, granulierten Silberblech und Silberdraht überzogen. Einfache, gekrümmte Klinge mit akzentuiertem Mittelgrat. Holzscheide en Suite zum Griffstück mit aufwändig verarbeitetem Silberblech verkleidet. Silbergewirktes Gehänge mit Täschchen. L 29 cm.
6207. Miniaturmalerei
Persisch, 19./20.Jh. Deckfarben und Goldhöhungen auf Elfenbein. Zwei kniende Männer machen einer auf einem Kissen sitzenden Dame den Hof, im Hintergrund eine hügelige Landschaft. Gerahmt. 11x8,5 cm.
- Erhaltungsmängel.
Zuschlag: CHF 300
6209. Thangka
Nepal, 20.Jh. Farbe und Gold auf Leinwand. Avalokiteshvara mit elf Köpfen und tausend Armen. Gerahmt. 65x48 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 190 – 210
Zuschlag: CHF 180
6210. Lot: 2 Albumblätter von Xu Beihong (1895–1953), zugeschrieben.
China. Druck. Signiert mit roten Siegeln. Grasendes und galoppierendes Pferd. 30x22,5 (Bild), 43x31,5 cm (Blatt).
Zuschlag: CHF 300