376. Grosse Schale
Mexiko, 20.Jh. Silber. Herstellermarke M.R.M. Blanke, weite Rundform. Garantie-, Herstellermarke. Feingehalt 925. D 30,5 cm, ca. 1110 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 530 – 740
Zuschlag: CHF 600
377. Zuckerschale und Crémier
Moskau, 1908–17. Silber. Meistermarke PA (in Kyrillisch). Zylindrischer Korpus mit geschweiften Henkeln, auf gewölbtem, durchbrochenem Fuss. Henkel und Korpus floral und ornamental graviert. Garantie-, Meistermarke. H 10–10,5 cm, ca. 346 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
500. Sonneberg, frühe Puppe
Um 1850. Brustkopf aus Papiermaché, bemalt. Blaue Augen, rosa Wangen und rote Lippen. Schwarze, gemalte Frisur. Lederkörper. Langes Kleid und Umhang aus Seide, wohl original. H 34,5 cm.
- Leicht bespielt. Kopf tlw. retouchiert. Minimale Schadstellen (Körper).
Schätzung: CHF 360 – 750EUR 380 – 790
Zuschlag: CHF 800
501. Hertel, Schwab & Co., Googly "172"
Deutschland, um 1914. Kurbelkopf mit Schiel-/Schlafaugen und lächelndem, geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "172.1". Modellierte Frisur, blonder Haarboden. Gelenkkörper aus Masse. Matrosenkleid im alten Stil. H 30 cm.
- Leicht bespielt. Kopf minimal berieben. Neu einzuziehen.
- Katalogkorrektur: Der Körper wurde überspritzt, die Hände sind wohl assortiert
Schätzung: CHF 450 – 900EUR 470 – 950
Zuschlag: CHF 1'400
502. J.D. Kestner jr., Mignonette "155"
Um 1900. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "155, 4/0, made in Germany". Gliederkörper aus Masse, Strümpfe und Schuhe aufgemalt. Braune Mohairperücke. Bekleidung mit Spitzenbesatz im alten Stil. H 21 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Schadstellen (Körper).
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 170 – 270
Zuschlag: CHF 160
503. Gebrüder Kühnlenz, Mignonette "44"
Um 1900. Ganz aus Biscuit-Porzellan. Kurbelkopf mit festen Augen und offenem Mund. Halsmarke: "G-K (in Sonne), 44.15". Dunkelblonde Mohairperücke ergänzt. Bekleidung im alten Stil, Strümpfe und Schuhe aufgemalt. H 16 cm.
Zuschlag: CHF 240
504. Mignonette "Dame mit Kind"
Um 1900/10. (1) Dame. Ganz aus Biscuit-Porzellan. Kurbelkopf mit festen Augen und geschlossenem Mund. Blonde Mohairperücke. Bekleidung mit Spitzenbesatz im alten Stil, Strümpfe und Schuhe aufgemalt. H 14 cm. (2) Kind. Gliederpüppchen aus Biscuit-Porzellan. Rot gemalte Schuhe. H 4,5 cm.
- Leicht bespielt. Stellenweise minimal berieben.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 340
505. François Gaultier, Modepuppe
Frankreich, um 1870. Brustplatte mit Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan. Blaue Paperweight-Augen und geschlossener Mund. Grössenangabe "2" (am Hinterkopf) bzw. Marke "FG" (auf Schulter). Stoffkörper mit Händen und Unterschenkeln aus Biscuit-Porzellan. Blonde Echthaarperücke ergänzt. Bekleidung im alten Stil. Mit Schuhen und Strohhut. H 36 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 950 – 1'890
Zuschlag: CHF 1'500
506. Premier Jumeau, Puppe
Um 1880. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grössenangabe "2". Gelenkkörper aus Masse (unbezeichnet). Blonde Pelzperücke. Bekleidung wohl original. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Schätzung: CHF 1'800 – 3'600EUR 1'890 – 3'790
Zuschlag: CHF 4'500
507. Léopold Lambert, Puppenautomat "Poudreuse"
Paris, um 1880. Mädchen mit Handspiegel und Puderquaste. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Rote Stempelmarke: "TÊTE JUMEAU" und Tintenzeichen. Braune Mohairperücke. Gelenkkörper aus Masse, Unterarme aus Biscuit-Porzellan. (Original-)Kleid mit Spitzenbesatz. Mit hellem Samt bezogener Holzsockel, darin Federmotor für Musik und Bewegungen. Original Lambert-Schlüssel. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen (Kleidung).
Schätzung: CHF 2'400 – 3'400EUR 2'530 – 3'580
Zuschlag: CHF 2'400
508. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Um 1950. Kurbelkopf aus Gips, bemalt. Hellbraune Augen und rote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Rotblonde Echthaarperücke. Sasha-Kleidung. Obergewand mit Label. Rote Socken und Filzschuhe assortiert. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Gesicht stellenweise retouchiert. Körper aufgefrischt.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'050 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'300
509. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Um 1950. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Hellblaue Augen und rote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Dunkelblonde Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle Stempelmarke: "Sasha, C, 230". Sasha-Bekleidung und -Schuhe (ohne Socken). Kleid und Kunstfell-Mütze mit Label. H 50 cm.
- Bespielt. Gesicht und Körper stellenweise retouchiert. Feine Risse, Dell- und Fehlstellen (Körper).
Zuschlag: CHF 1'900
510. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Datiert 1952. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Dunkelbraune Augen und rote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Schwarze Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle mit Tinte bezeichnet: "19/52, Sasha". Bekleidet, Schürze und kurze Hose wohl original. Ohne Schuhe. H 50 cm.
- Bespielt. Kleine Fehlstelle (Fuss) bzw. Dellstelle im Oberkörper. Körper leicht schmutzig.
Schätzung: CHF 1'600 – 3'200EUR 1'680 – 3'370
Zuschlag: CHF 3'600
511. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Um 1960. Kopf aus Kunststoff, bemalt. Hellblaue Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Filz bzw. Pappe (Beine). Rotbraune Echthaarperücke. Bekleidung selbst genäht, Jupe aus handgewebtem Stoff. Gestrickte Socken. H 50 cm.
- Minimale Altersspuren. Kopf grünlich verfärbt.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'600EUR 1'680 – 2'740
Zuschlag: CHF 1'600