5877. Sanduhr
19.Jh. Ebonisiertes Holzgehäuse mit 6 geschnitzten Vertikalverbindungen zwischen hexagonalem Deckel bzw. Boden. Mit Sand befüllte, mittig zusammengefügte Glaskolben. H 24 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 1'100
5878. Lot: 4 Radierungen "Globen und Armillarspähren"
Grossbritannien, Ende 18.Jh. Gerahmt. 34x20,5 cm / 39,5x24 cm / 38,5x41 cm.
- Wasserflecken. Blätter gebräunt.
Schätzung: CHF 160 – 280EUR 170 – 290
Zuschlag: CHF 180
5879. Geographisches Cubusspiel
Nürnberg, Mitte 19.Jh. J.L. Lotzbeck-Verlag. Puzzle aus 36 mit Kartenfragmenten beklebten Holzkuben. In original Holzschatulle mit 6 kolorierten Kupferstichkarten von C.G. Reichard als Vorlage. 31,5x31,5x6 cm.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 180
5880. Grosser Erdglobus
Berlin um 1900. Bezeichnet "Erd-Globus, 114 cm Umfang, Geographischer Verlag, W. Herlet Berlin W 35". Gedruckte Weltkarte auf Papiermachékugel kaschiert. Gedrechselter Holzfuss mit eingelassenem Kompass. D 35 cm (Kugel), H 62 cm.
- Fehlstelle (Fuss). Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
5881. Erdglobus
Berlin, um 1900. Bezeichnet "ERD-GLOBUS, 10 Cent, N. d. neuesten Quellen entw., BERLIN., Ludw. Jul. Heymann". Gedruckte Weltkarte auf Papiermachékugel kaschiert. Figuraler Fuss in Form des knieenden Atlas in Zinkguss, goldfarben patiniert. Auf Holzsockel. D 10 cm (Kugel), H 21 cm.
- Schad- und Fehlstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 240
5882. Lot: 2 Erdgloben
Deutsch, um 1900. Gedruckte Weltkarten auf Papiermachékugeln kaschiert. Gedrechselte Holzfüsse. D 10 bzw. 7,5 cm (Kugel), H 30 bzw. 20 cm.
- Fehlstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 140
5884. Bechergewicht
Wohl 18./19.Jh. Zinn. Konisches Gehäuse. Flachdeckel mit beweglichem Delphinhenkel, mehrfach punziert. 10 Einsatzgewichte (innerstes fehlt), 6 davon punziert. H 9 (Becher) bzw. 17,5 cm (mit Henkel), 6240 g. Becher 3170 g, Einsatzgewichte 3070 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Scharnier defekt.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 170 – 340
5885. Münzwaage, Dominique Pascal
Lyon, 1.Hälfte 18.Jh. Rechteckige, gerundete Holzschatulle. Im Deckelinnern Brandstempel: "DOMINIQUE PASCAL, RVE DE 4 CHAPAVX A LION". 16 Gewichte, 1 Gewicht assortiert. Unter Schuber 3 Graingewichte. Eisenwaage mit 2 runden Messingschalen. 19,5x7,5x2,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Scharniere und Beschläge unvollständig.
Schätzung: CHF 240 – 340EUR 250 – 360
Zuschlag: CHF 300
5886. Münzwaage, Gebrüder Poppenberg
Deutsch, nach 1800. Rechteckige Holzschatulle. Das Deckelinnere ist mit dem Meisteretikett ausgefüllt und trägt unten rechts einen Brandstempel „JUSTIRT“ darüber Preussenadler. 22 Gewichte, mehrere Graingewichte. Eisenwaage mit 2 runden Messingschalen. 18,5x10,5x2,5 cm.
- Leicht korrodiert. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 300
5887. Lot: 2 Daguerreotypien
Charles Durheim. Bern, Mitte 19.Jh. Ovales Damen- bzw. rechteckiges Herrenportrait in Glasrahmen. Rückseitig mit Etikett. Je ca. 13x15 cm (Rahmen).
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 100
5889. Ludwig Spitz & Co., "Rechenmaschine TIM"
Berlin, ca. 1909. Seriennummer 774. Erstes Modell. Staffelwalzen-Rechenmaschine in aufstellbarem Mahagoni-Kasten. 57x18x14,5 cm (Kasten).
- Fehlstellen (Anzeige). Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 840 – 1'680
Zuschlag: CHF 800