5862. Lot: 6 Spielfiguren
Mitte 20.Jh. Celluloid tlw. bemalt und Kunststoff. U.a. Mickey, Donald und Pinocchio darstellend. H 5,5–10,5 cm.
- Bespielt.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 260
5863. 4/4 Violine mit 2 Bögen in Kasten
Deutsch, um 1900. Innen Faksimile-Etikett von Joseph Leidolff, Wien. Bögen mit Brandstempel "H.R. Pfretzschner" und sächsischem Königswappen auf dem Frosch bzw. "Friedrich Glass". L 59 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 630 – 1'260
Zuschlag: CHF 1'100
5864. Concertina, "Chromatic"
Deutschland, um 1940. Hexagonales Gehäuse, braun belederter Balg und Knöpfe aus Bein. Mit Original-Karton. H 16 cm.
Schätzung: CHF 240 – 450EUR 250 – 470
Zuschlag: CHF 240
5865. Kleine Zylinder-Musikdose
Westschweiz, Mitte 19.Jh. Werknummer 3309. Melodienblatt des Verkäufers J.H.Heller, Bern, für 6 Melodien. Rechteckiges Holzgehäuse bezeichnet "Rohner", wohl Brienz. Klappdeckel mit geschnitztem Edelweiss. Unter Schutzglas Zylinder von 10 cm Länge. Schlüssel assortiert. 20x12x7 cm.
- Werk zu überholen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 170 – 320
Zuschlag: CHF 180
5866. Lot: 2 kleine Zylinder-Musikdosen
Napoléon III, 2.Hälfte 19.Jh. (1) Werknummer 5471. Rechteckiges, furniertes Holzgehäuse. Klappdeckel mit Messingeinlagen. Unter Schutzglas Zylinder von 7 cm Länge. Spielt 3 Melodien. Schlüssel fehlt. 11,5x7,5x4cm. (2) Werk gemarkt "M". Rechteckiges, ebonisiertes Holzgehäuse. Klappdeckel mit Messingeinlagen. Unter Schutzglas Zylinder von 6 cm Länge. Spielt 2 Melodien. 10,5x7x4 cm.
- Werk zu revidieren. Schutzglas mit Sprung (1). Mechanik zu überholen (2). Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 360
5867. Zylinder-Musikdose
Westschweiz, Ende 19.Jh. Werknummer 3118. Rechteckiges Holz-Gehäuse mit scharniertem Deckel. Ohne Schlüssel. Unter Glasdeckel Zylinder von 15,5 cm Länge. Rätschenaufzug. 6 Melodien. Im Deckelinnern handgeschriebenes Melodienblatt. 35x19x13 cm.
- Mechanik zu überholen. Alters- und Gebrauchsspuren. Schadstellen (Gehäuse).
Zuschlag: CHF 200
5868. Kleine Zylinder-Musikdose
Genf, Allard & Sandoz, um 1880. Werk-Nr. 613. Rechteckiges Gehäuse. Deckel mit Palisander und Ahorn furniert, mittig Floralmotiv. Wandung mit Faux-Bois-Bemalung. Unter Glasdeckel Zylinder von 15,5 cm. Spielt 4 Melodien. Handgeschriebenes Melodienblatt. Rätschenaufzug. 34,5x18x12 cm.
- Werk zu revidieren. Alters- und Gebrauchsspuren (Gehäuse)
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 300
5869. Symphonion, Plattenspieldose "Enphonion"
Leipzig, um 1900. Rechteckiges Holzgehäuse mit Klappdeckel. Im Deckelinnern Informationsblatt der Symphonion-Werke. Werknummer 4076. Für Blechplatten von 22 cm Durchmesser. Kurbelaufzug. Dazu ca. 50 Blechplatten. 26,5x24x19 cm.
- Mechanik zu überholen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
5870. Tischautomat "The Britannia"
Ste. Croix, um 1900. Zweitüriges Nussbaum-Schränkchen mit einsteckbarem Aufsatz. Innen ebonisiert. Mit Schlüssel. Werknummer 9106. Bezeichnet: "The Britannia, Ste.Croix, Switzerland, Star Silver Dêpot, London" Für Blechplatten von 23 cm Durchmesser. Seitlicher Kurbelaufzug. Mit 1 Platte. 42,5x24x67 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 840 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'300
5871. Reuge, kleine Zylinder-Musikdose
Westschweiz, 20./21.Jh. Werknummer 22014. Rechteckiges Nussbaum-Gehäuse mit scharniertem Deckel. Schutzscheibe über Messingwerk mit Zylinder von 11,5 cm Länge. 3 Melodien. 20x11,5x7,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 270 – 470
Zuschlag: CHF 380
5872. Klappsonnenuhr
Deutsch, um 1800. Unbezeichnet. Rechteckiges Holzgehäuse mit kolorierten Kupferstichauflagen und eingelassenem Kompass, Fadengnomon fehlt. Schauseitig Angabe diverser Polhöhen. 7,5x4,5x1,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kompassglas mit Sprung. Minimale Fehlstellen.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 150 – 250
5873. Klappsonnenuhr
Deutsch, um 1800. Unbezeichnet. Rechteckiges Holzgehäuse mit kolorierten Kupferstichauflagen und eingelassenem Kompass, Fadengnomon unvollständig. Schauseitig Angabe diverser Polhöhen. 8,5x5x1,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 140
5874. Lot: 2 Äquatorial-Sonnenuhren
(1) England, Ende 18.Jh. Messing tlw. graviert. Runde Deckeldose, innen mit Kompass, Zifferring und aufklappbarem Schattendreieck. D 7 cm. (2) Deutsch, Ende 18.Jh. Messing versilbert und graviert. Rechteckiges Zifferblatt auf ebonisiertem Holzsockel mit eingelassenem Kompass und aufklappbarem Schattendreieck. 6x6 cm.
- Kompassnadel lose (1). Berieben (2). Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 260