5848. Schuco, "Kommando Anno 2000"
Deutschland, 1940er Jahre. Metallblech, weinrot lackiert. Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. L 15 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 160
5849. Schuco, "Garage 1500" und "Patent 1010"
Deutschland, 20.Jh. (1) Garage. Um 1930/40. Blech, farbig lithographiert. Zweifach-Mechanik (Schnur und Hörergabel). L 15,5 cm. (2) Patent 1010. 2.Hälfte 20.Jh. Blech, rot lackiert. Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. L 14,5 cm.
- Lackfehler und Korrosionsspuren (1). Minimal bespielt (2).
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 140
5855. Schuco, Baukasten "Studio"
Deutschland, um 1940. Blech verchromt bzw. lackiert. Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. Mit Gebrauchsanweisung, in Originalkarton. L 13,5 cm bzw. 34,5 cm (Karton).
- Bespielt.
Zuschlag: CHF 220
5856. Schuco, "Mercedes Benz W196 Studio III"
Deutschland, 2.Hälfte 20.Jh. Blech, silberfarben lackiert. Reibradantrieb. L 21 cm.
- Leicht bespielt.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 110 – 190
Zuschlag: CHF 100
5857. Schuco, "Grand-Prix Racer 1070"
Deutschland, Ende 20.Jh. Limitierte Chrom-Ausführung. Uhrwerkantrieb. Mit Schuco-Schlüssel, Zubehör und Originalkarton. L 16 cm.
- Minimal bespielt.
Zuschlag: CHF 140
5859. Schylling Toys, "Play Golf"
USA, Ende 20.Jh. Blech, farbig lithographiert. Einsteckbare Golferfigur, Metallkugeln als Golfbälle. Uhrwerkantrieb. In Original-Karton. L 30 cm.
- Bespielt.
Schätzung: CHF 220 – 450EUR 230 – 470
Zuschlag: CHF 220
5860. Lot: 6 Fachbücher "Blechspielzeug"
(1) D. Pressland. "Die Kunst des Blechspielzeugs". Zürich 1976. (2) R. Huber. Battenberg Sammler-Kataloge "Autos - Motorräder". München 1982. (3) C.J. Baecker und B.G. Wagner. Battenberg Sammler-Kataloge "Eisenbahnen". München 1982. (4) W. Kaiser und C.J. Baecker. Battenberg Sammler-Kataloge "Dampfspielzeug". München 1983. (5) R. Huber. Battenberg Sammler-Kataloge "Schuco". Augsburg 1990. (6) Ch. Väterlein und B.G. Wagner. "Märklin. Eisenbahnen von den Anfängen bis H0". Augsburg 1996.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 170 – 250