5831. Lot: Hirten-Püppchen mit Wolltier-Herde
Um 1910/20. (1) Püppchen. Brust-Vollkopf aus Biscuit-Porzellan. Gesicht und modellierte Haare bemalt. Gliederkörper aus Masse. H 13,5 cm. (2) Tiere. Erzgebirge. Holz und Masse, bemalt. Körper mit Wollfilz überzogen. 1 Hund, 8 Ziegen und 10 Schafe. H 4,5–10,5 cm. Dazu: Spanschachtel. L 38 cm.
- Leicht bespielt. Füsse restauriert (1). Kleine Schad- und Fehlstellen (2).
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 500
5832. Oberbayern, Hausierer
Oberammergau, Ende 20.Jh. Auf Etikett bezeichnet: "Holzschnitzereien T. Baur". Holz geschnitzt und farbig gefasst. Auf Terrainsockel stehender Hausierer in bayrischer Tracht, seine Waren - Spielsachen und religiöse Devotionalien - präsentierend. H 28,5 cm. Auf Holzsockel mit Sturz montiert. H 33 cm.
- Minimale Altersspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 230
5833. Stillleben mit Spielsachen
Hermann Pieper (1909–1964) zugeschrieben. Öl auf Pavatex. 35,5x27,5 cm. Gerahmt.
- Kleine Pigmentausbrüche.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 140
5834. Sasha Morgenthaler, Serie-Puppe
England, Trendon. Junge mit dunkelbraunen Haaren. Originalbekleidung. H 41 cm.
- Minimal bespielt.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 140
5835. Sasha Morgenthaler, 3 Serie-Puppen
England, Trendon. (1) Junge mit blonden Haaren. Originalbekleidung. Mit Plombe (Faden ersetzt). H 39 cm. (2) Mädchen mit dunkelbraunen Haaren. Bekleidung assortiert. H 39 cm. (3) Baby mit dunkelbraunen Haaren. Gestrickte Kleidung assortiert. H 29 cm.
- Minimal bespielt.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 260
5836. Doll, stehende Dampfmaschine
Deutschland, um 1930. Mit Firmensignet. Blech, tlw. geschwärzt bzw. lackiert. Stehender Dampfkessel mit Kamin, Zylinder und Schwungrad über Brenner auf rechteckigem Gusseisen-Sockel. Mit Feuerungstürchen und Brenner. H 38 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler.
Zuschlag: CHF 180
5837. Märklin, stehende Dampfmaschine
Deutschland, 1920er Jahre. Mit Firmensignet. Blech/Messing/Eisen. Stehender Dampfkessel mit Kamin, Zylinder und Schwungrad über Brenner auf rechteckigem Sockel. Spiritusfeuerung. H 32,5 cm.
- Bespielt. Leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 120
5840. Bing, Laterne
Deutschland, um 1920. Mit Firmensignet. Metallguss, in Blautönen lackiert. H 19 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Lackfehler.
Zuschlag: CHF 140
5841. Carette, Spielfigur "Fussballer"
Um 1911. Mit Firmensignet "GC". Blech, farbig lithographiert. Flachfigur mit Federmechanismus. H 18,5 cm.
- Leicht bespielt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 320
5842. Daiya, "Citroën 2CV"
Japan, 1950er Jahre. Mit Firmensignet. Blech, farbig lithographiert. Schwungradantrieb. L 21 cm.
- Bespielt.
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 190 – 270
5843. Französisch, Clown als Balljongleur
Mitte 20.Jh. Blech, farbig lithographiert und Celluloid (Ball). Clown in kariertem Jackett und gepunkteter Hose, einen Ball auf der Nase haltend. Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. H 20,5 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Lackfehler.