5786. Geflügelter Puttokopf
Anfang 20.Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst und partiell vergoldet. H 23 cm.
- Minimale Altersspuren.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 240
5787. Putto mit Laute
20.Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst und partiell vergoldet. H 30 cm.
- Minimale Altersspuren.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 140
5788. Maria mit Jesuskind
Italien, 18.Jh. Holz geschnitzt, rückseitig abgeflacht und gehöhlt. Polychrom bemalt und partiell vergoldet. H 41 cm.
- Insektengänge, kleine Fehl- und Schadstellen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 700
5790. Hl. Apollonia
Barockstil, 20.Jh. Holzskulptur, rückseitig abgeflacht. Polychrom gefasst und partiell vergoldet. Darstellung der Heiligen der Zahnheilkunde mit ihrem Leidenswerkzeug der Zange und der Märtyrerpalme. Montierter Wandsockel. H 67 cm.
- Minimale Altersspuren.
Zuschlag: CHF 220
5791. Maria mit Jesuskind
Barockstil, 20.Jh. Holz geschnitzt, rückseitig abgeflacht und gehöhlt. Polychrom gefasst. H 56 cm.
- Minimale Altersspuren, Arme des Jesuskindes geklebt.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 270 – 470
Zuschlag: CHF 260
5792. Wachs-Jesuskind
Ende 19.Jh. Detailreiche Ausführung mit Glasaugen und Mohairlocken. Lippen, Wangen und Augenbrauen bemalt. Messingreif als Heiligenschein. Mit Lendentuch über Spitzenkleid auf rotes Samtkissen gebettet. H 24 cm.
- Kleine Reparaturstelle (linker Arm).
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 190 – 380
5793. Fayencerelief mit Gnadenbild
Italien, 19.Jh. Rechteckige, weiss glasierte und polychrom bemalte Fayencetafel. Reliefiertes Gnadenbild mit Darstellung der Madonna del Conforto in Arezzo. 32x26 cm.
- Minimale Altersspuren und Glasurbestossungen
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 100
5794. Eingericht mit Kreuzigung
19.Jh. Rechteckige, sog. Geduldsflasche aus farblosem, in die Form geblasenem Glas. Angesetzter, kurzer Hals mit wulstiger Mündung, im Stand Abrissnarbe. Reicher Inhalt mit Kruzifix und Leidenswerkzeugen aus geschnitztem Holz. Polychrom gefasst und bronziert, der Christuskorpus aus lithographiertem Papier. Der Boden bedeckt mit Steinen und Moos. Holzstopfen mit Fixierung. H 26,5 cm.
- Minimale Altersspuren.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 160
5795. Perlmutt-Plakette
Jerusalem, 19.Jh. Heiliglandandenken. Ovales, fein geschnitztes Perlmuttmedaillon. Darstellung des Hl. Jakobus d.Ä. als "Santiago Matamoros" zu Pferd. Geschwärzte Bildinschrift: "SN. JAIME". 9x7 cm. In Holzrähmchen (mit Schwundriss). 14,5x13 cm.
- Altersspuren. Restaurierter Haarriss.
5797. Andachtsbild "St. Stefan"
Um 1800. Polychrome, ein Spitzenbild imitierende Malerei hinter Glas. In Kartusche Darstellung des Heiligen, umgeben von reichem Rankenwerk. Unten in Banderole bezeichnet "Stevanus". 28x17,5 cm. Schwarzer Ersatzrahmen.
- Leichte Altersspuren.
Zuschlag: CHF 320
5798. Medaillon mit Hinterglasradierungen
Lombardei, um 1600. Oval. 2 Bergkristall-Cabochons mit kolorierten Hinterglasradierungen. Maria vor Strahlenkranz bzw. Stigmatisation des Hl. Franziskus. In Hornfassung. H 4 cm.
- Altersspuren. Kleine Farbverluste.
Zuschlag: CHF 180