5771. Lauscha, Lot Christbaumschmuck "Vogelnester"
1.Hälfte 20.Jh. Glas, in die Form geblasen, tlw. verspiegelt und bemalt. Verziert mit leonischen Drähten, Watte, Oblaten etc. Vögel tlw. mit Schwänzen aus Glasseide. Tlw. mit Klemmvorrichtung. Ca. 16 Stk. H 6,5–18 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 290 – 400
Zuschlag: CHF 360
5772. Lauscha, Künstlerschmuck "Vögel"
Um 1930. Glas und Milchglas, z.T. frei oder vor der Lampe geblasen. 3 Vogelkäfige, 4 Vogelpaare zum Klemmen, 2 Nester und 2 Anhänger, je mit Vogel bzw. Schwan. H 4–14 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 170 – 270
Zuschlag: CHF 360
5773. Gablonz, Lot Christbaumschmuck
Um 1900. Hohlglasperlen, versilbert oder farbig, leonische Drähte, Watte und Oblaten. Sterne in diversen Ausführungen. Ca. 18 Stk. H 6,5–11,5 cm. Dazu: Christbaumspitze mit 2 Klemmvögeln. Lauscha, 1.Hälfte 20.Jh. H 33 cm.
Zuschlag: CHF 320
5774. Gablonz, Lot Christbaumschmuck
Um 1930–1950. Weisse und farbige Stabperlen. Kugelperlen in Silber bzw. farbig. Diverse Motive, u.a. Sterne, Kuvert oder Vogelkäfig. Ca. 35 Stk. H 6,5–13,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 200
5775. Gablonz, Lot Christbaumschmuck
Um 1930–1950. Weisse und farbige Stabperlen. Kugelperlen in Silber bzw. farbig. Diverse Motive, u.a. Sterne, Herzen oder Schmetterling. Ca. 55 Stk. H 4,5–11,5 cm.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 270 – 470
Zuschlag: CHF 260
5776. Gablonz, 6 Ornamente "Vogelkäfig"
Um 1930–1950. Weisse und farbige Stabperlen. Kugelperlen in Silber bzw. farbig. H 5,5–11,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 220
5777. Lot Christbaumschmuck
Um 1920/30. (1) 2 Klemmpilze, Lauscha. (2) 6 Sternmotive, Gablonz. (3) 6 beglimmerte Motive aus Watte, Zapfen und 1 Kugel. (4) 2 beglimmerte Motive aus Pappe, 2 Glocken und Spitze. Dazu: Beglimmerter Pfau aus Masse, zum Klemmen. H 4–20,5 cm.
- Minimale Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 200
5779. Lot Watteschmuck "Vögel"
Um 1900. Watte gepresst, Papier, Pappe und Draht, tlw. bemalt. 2 Storchennester, 2 Vogelnester, Gans und Schwan. H 6,5–10 cm.
- Altersspuren. Tlw. leicht gebräunt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 280
5780. Lot Watteschmuck "Vögel"
1.Hälfte 20.Jh. Watte gepresst, Vogelfedern, farbig bemalt. 14 Vögel mit Drahfüssen. 1 Vogel mit Nest. H 5–9 cm.
- Altersspuren.
Zuschlag: CHF 280
5781. Böhmen, Lot Pappeschmuck
Um 1930. Pappe, venezianischer Tau, tlw. farbig bemalt. Je 1 mit Oblate bzw. Glaskugeln. Sterne, Vogelpaare, Vogelnest und Schmetterling. Ca. 25 Stk. H 5,6–13 cm.
Zuschlag: CHF 220
5782. Weihnachtskrippe
Italien, 2.Hälfte 20.Jh. Terracotta. Von Hand modellierte Figuren. Bestand: Heilige Familie, Ochs, Esel, Verkündigungsengel, Hl. Drei Könige, 3 Hirten, Frau mit Wasserkrug und betender Mann. Christuskind aus Holz, wohl assortiert. H 3–17,5 cm.
- Altersspuren. Minimal bestossen.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 190 – 380
5783. Weihnachtskrippe
ANRI Woodcarvings, Italien, 2.Hälfte 20.Jh. Krippe nach Prof. Kuolt. Holz, geschnitzt. Bestand: Heilige Familie, Ochs, Esel, 1 König, 1 Hirte, Mann mit Turban, 11 Schafe und 1 Hund. Alle Figuren bezeichnet: "ANRI". H 3,5–12,5 cm.
- Leichte Altersspuren.
Zuschlag: CHF 200