5757. Lot: 3 Schokoladeformen "Nikolaus"
Um 1900. Messing bzw. Weissmetall, verzinnt. Zweiteilige Formen, 2 mit Klammern. Darstellung des Hl. Nikolaus. H 12–19,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 120
5758. Lauscha, Lot Biedermeierkugeln
Mitte 19.Jh. Dickwandige Farbglaskugeln, rund. Glas, frei geblasen, nitratverspiegelt (ausser eine), Messingaufhänger. Ca. 16 Stk. D 5,5–12 cm.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 260
5759. Lauscha, grosse Biedermeierkugel
Mitte 19.Jh. Dickwandige Farbglaskugel in Gold. Glas, frei geblasen, nitratverspiegelt, Messingaufhänger. D ca. 20 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 260
5760. Lauscha, Lot Biedermeierkugeln
Mitte 19.Jh. Dickwandige Farbglaskugeln. Glas, frei geblasen, nitratverspiegelt, Messingaufhänger. Ca. 12 Stück. D 4–9,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 750
5761. Lauscha, grosse Biedermeierkugel
Mitte 19.Jh. Dickwandige Farbglaskugel in Dunkelblau. Glas, frei geblasen, nitratverspiegelt, Messingaufhänger. D ca. 22 cm.
Schätzung: CHF 240 – 450EUR 250 – 470
Zuschlag: CHF 240
5762. Lauscha, Lot Biedermeierkugeln
Mitte 19.Jh. Dickwandige Farbglaskugeln. Glas, frei geblasen, tlw. nitratverspiegelt, Messingaufhänger. Plastische Formen, u.a. Trauben oder Zapfen. Ca 9 Stk. H 8–12,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 3'400
5763. Lot: Christbaumschmuck
Um 1900. (1) Eingezäunter Garten und Vogelhäuschen, wohl Sebnitz. H 5,5–6,5 cm. (2) 2 Glaskugeln, verziert mit leonischen Drähten. H 7,5–10 cm. (3) 4 Lamettahänger. H 8,5–9,5 cm. Dazu: Stern-Anhänger mit Oblatenbild.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 340
5764. Lot Christbaumschmuck "Zapfen"
1.Hälfte 20.Jh. (1) Glas, in die Form geblasen, tlw. verspiegelt und bemalt. Diverse Zapfen, tlw. mit leonische Drähten und Glimmer. (2) Watte. Tannzapfen mit Glimmer. (3) Eiszapfen aus Glas. Ca. 100 Stk. H 4–15 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 170 – 270
Zuschlag: CHF 300
5765. Lauscha, Lot Christbaumschmuck
1.Hälfte 20.Jh. Glas, verspiegelt und tlw. bemalt. Diverse Formkugeln und Kettenfragmente. 3 Vögel zum Klemmen. Ca. 24 Teile.
Zuschlag: CHF 120
5766. Lauscha, Lot Christbaumschmuck "Blüten"
1.Hälfte 20.Jh. Glas, in die Form geblasen, tlw. verspiegelt und bemalt. Verschiedene Blüten, u.a. Rosen, Lilien oder Disteln. Alle mit Klemmvorrichtung. Ca. 24 Stk. H 7–10 cm.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 340
5767. Lauscha, Lot Christbaumschmuck "Vögel"
1.Hälfte 20.Jh. Glas, in die Form geblasen, tlw. verspiegelt und bemalt. Schwänze aus Glasseide. Tlw. mit Klemmvorrichtungen. Ca. 30 Stk. L 4–14 cm (ohne Schwänze).
Zuschlag: CHF 400
5768. Lauscha, Lot Christbaumschmuck "Vögel"
1.Hälfte 20.Jh. Glas, in die Form geblasen, tlw. verspiegelt und bemalt. Vögel mit Schwänzen aus Glasseide und Eulen, tlw. mit Klemmvorrichtung. Ca. 23 Stk. L 7–13 cm.
Zuschlag: CHF 550
5769. Lauscha, Lot Christbaumschmuck "Vögel"
1.Hälfte 20.Jh. Glas, in die Form geblasen, tlw. verspiegelt und bemalt. Schwänze aus Glasseide. Tlw. mit Klemmvorrichtungen. Ca. 29 Stk. L 5,5–14 cm (ohne Schwänze).
Zuschlag: CHF 400
5770. Lauscha, Lot Christbaumschmuck "Vögel"
1.Hälfte 20.Jh. Glas, in die Form geblasen, tlw. verspiegelt und bemalt. Vögel und Schwäne, tlw. mit Schwänzen aus Glasseide. Tlw. mit Klemmvorrichtung. Ca. 17 Stk. L 7–13 cm.
Zuschlag: CHF 380