Juni 2023 - A169
300. Dose, Schaffhausen
Um 1740. Silber. Meistermarke Johann Daniel Krämer. Ovale Form mit konvexer Wandung. Vertikale Faltenzüge und umlaufendes Bandelwerk auf punziertem Grund. Stadt-, Meistermarke. 12,5x8 cm, ca. 211 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'300
301. Kleine Teekanne, Basel
Mitte 18.Jh. Silber. Meistermarke Johann Ulrich III. Fechter (1709–1765). Rundlicher, blanker Korpus. An Kette befestigter Deckel mit Zapfenknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Stadt-, Meistermarke. H 8,7 cm, ca. 277 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 670 – 1'110
Zuschlag: CHF 2'800
303. Henkeldose, Bern
Um 1820. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovale Form über eingezogenem Fuss, hochgezogener Deckel mit bekrönendem Löwen, die Henkel ebenfalls mit Löwenköpfen geziert. Mit feinen Blattbordüren. Ohne Marke. L 17,5 cm, ca. 234 g.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 180 – 330
Zuschlag: CHF 300
304. 1 Paar Kerzenstöcke, Bern
Um 1820. Silber. Werkstatt Rehfues. Rundfuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit Vasentülle und Tropfteller. Mit feiner Lorbeer- und Ornamentbordüre. Werkstattmarke, Beizeichen. H 27,5 cm, ca. 570 g.
Zuschlag: CHF 1'900
305. Henkelschale, Bern
Um 1820. Silber. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Form, teilweise ornamental durchbrochen, über eingezogenem Rundfuss. Die beiden Henkeln mit Löwenkopfzierde, am Fuss Blattbordüre. Beizeichen. D 12,5 cm, ca. 231 g.
- Min. gedellt.
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 200 – 290
Zuschlag: CHF 360
306. 1 Paar Kerzenstöcke, Bern
Um 1840. Silber. Werkstatt Rehfues. Quadratische Fussplatte, darüber zylindrische Basis und Säulenschaft mit bekrönendem Adler und Vasentülle. Mit varierenden Blattbordüren. Werkstattmarke, Beizeichen. H 28 cm, ca. 858 g.
- Lose Tropfteller wohl ergänzt, gedellt.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 780 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'200
307. Platte, Augsburg
1791–93. Silber. Meistermarke Christian II Drentwett (1729–1801). Ovale Form mit umlaufender Lorbeerbordüre. Stadt-, Meistermarke, Tremolierstrich. 36x24,3 cm, ca. 740 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 560 – 780
Zuschlag: CHF 500
308. 1 Paar Kerzenstöcke, Frankfurt am Main
1841 datiert. Silber. Gemarkt Johann Heinrich Philippe Schott. Dreipassige Basis, darüber dreibeiniger Fuss und Säulenschaft mit Tülle. Akanthusblattdekor mit godronierten und floralen Bordüren. Säulenschaft mit graviertem Wappen. Bodenunterseite Besitzer-Monogramm Av.th. und Datierung 1841. Stadt-, Meistermarke. H 23,5 cm, ca. 420 g.
Zuschlag: CHF 800
310. Set: Teekanne und Cremier
Hamburg, Mitte 19.Jh. Silber. Gemarkt Sohrmann. Gebauchte Form über eingezogener Basis auf gedrückten Kugelfüssen. Gewölbter Deckel mit Blütenknauf, der Henkel in Volutenform. Wandung mit graviertem Schnörkelwerk. Hamburger Stadtmarke. H (TK) 19 cm, zus. ca. 990 g.
- Gedellt.
311. Fussschale
Deutschland, Ende 19.Jh. Silber. Oktogonaler hoher Fuss, darüber weite Schale. Fuss und Schale ornamental durchbrochen, begleitet von Blütengirlanden und Vogelmotiven. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. D 20,5 H 24,5 cm, ca. 660 g.
Schätzung: CHF 340 – 450EUR 380 – 500
Zuschlag: CHF 380
312. Kaffeeservice
Bremen, um 1900. Silber, 5-teilig. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Quadratischer Korpus mit eingezogenen Ecken auf Volutenfüssen. Gewölbter Deckel mit Knospenknauf und J-förmiger Henkel. Mit Godronen- und Akanthusblattdekor. Kaffee-, Milchkännchen, Cremier, Sucrier, Tablett. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 28 cm, ca. 2920 g.
Schätzung: CHF 1'300 – 2'000EUR 1'440 – 2'220
Zuschlag: CHF 1'800
313. Saucière
Heilbronn, um 1900. Silber, teilvergoldet. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Ovale Form mit Doppelausguss und Blatt verzierten Henkeln über fassonierter Fussschale. Mit graviertem Wappendekor. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. L 22,5 cm, ca. 540 g.
Schätzung: CHF 220 – 300EUR 240 – 330
Zuschlag: CHF 240
314. Hochzeitsbecher
Hanau um 1900 mit englischer Importmarke BM. Silber. Hoher Becher in Form einer Frauengestalt mit langem Rock. Sie hält einen weiteren kleinen Schwenkbecher empor. Reicher Gravur- und Reliefdekor auf punziertem Grund, tlw. gebuckelt. Garantiemarke. H 22 cm, ca. 273 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 550