Juni 2023 - A169
336. Teeglashalter, Moskau
Jugendstil. Silber. Meistermarke Orest Fedor Kurljukow (1884–1916). Zylinderform auf Kegelfüsschen, teilweise durchbrochen und ornamental graviert. Moskauer Beschau-, Meistermarke, Feingehaltsmarke 800. H 9 cm, ca. 145 g.
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 200 – 330
Zuschlag: CHF 1'200
337. Deckelterrine
Genf, nach 1900. Silber. Gemarkt Collet. Ovale Form über eingezogenem Fuss mit fassoniertem Rand und gewölbtem Deckel mit entsprechender Umrandung, Deckelknauf und Henkel mit Blattzierde. Garantiemarke, Feingehalt 925. 29,5x18x21 cm, ca. 1560 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 890 – 1'110
Zuschlag: CHF 950
338. Grosse Fischplatte
Luzern, 1. Hälfte 20.Jh. Silber. Werkstatt Bossard. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Auf Fahne gravierte Ligaturinitialen. Rückseitig gravierte Inschrift. Werkstattmarke, Feingehalt 800. 71,5x33 cm, ca. 1870 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 750 – 1'200EUR 830 – 1'330
Zuschlag: CHF 850
341. Kaffee-/Teeservice
Zürich, 1931–36. Silber leicht gehämmert, 5-teilig. Herstellermarke Walter Baltensperger AG. Ovoider Korpus über eingezogenem Fuss. Gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, schlanker Bogenhenkel, ebonisiert. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, Feingehalt 925. H (KK) 31 cm, ca. 2640 g.
Schätzung: CHF 1'300 – 2'000EUR 1'440 – 2'220
Zuschlag: CHF 1'300
342. Stitze
Zürich, 1950er Jahre. Silber, gehämmert. Atelier Baltensperger. Konischer Korpus mit Schnabelausguss und gewölbtem Deckel mit Drücker. Wandung mit graviertem Allianzwappen der Familien Jöhr/Schulthess. Werkstattmarke, Feingehalt 925. H 29 cm, ca. 1000 g.
Schätzung: CHF 450 – 650EUR 500 – 720
Zuschlag: CHF 700
343. Figuren-Paar, Burch-Korrodi
Zürich, 1960er Jahre. Silber. Atelier Meinrad Burch-Korrodi (1897–1978). Stilisiert dargestelltes, stehendes Figuren-Paar, in schlichten Kleidern, die eine Figur in ein Tuch gewickelt. Auf gerundeter Fussplatte. Gemarkt, Feingehalt 925. H 29,8 cm, ca. 946 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'800EUR 1'670 – 2'000
Zuschlag: CHF 4'500
344. Pokal, Jugendstil
Schaffhausen, um 1910. Silber, innen vergoldet. Herstellermarke Jezler. Hochgezogener Rundfuss, schlanker Schaft mit einer sich nach oben weitenden Kuppa. Reliefierter Misteldekor. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 31 cm, ca. 389 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 300
345. Kaffeeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Füessli. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen, Schnabelausguss, Deckelknauf und Henkel aus Holz. Bestand: Kaffee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 26 cm, ca. 1400 g.
346. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Herstellermarke Jezler. Kürbisförmiger Korpus auf rundem, profiliertem Stand. Gewölbter Deckel und Schnabelausguss, Deckelknauf und Bogenhenkel aus Holz. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 23 cm, ca. 2270 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'110 – 1'780
Zuschlag: CHF 1'000
347. Fussschale
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundform mit profiliertem Rand über eingezogenem Fuss. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 24,8 cm, ca. 490 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 220 – 360EUR 240 – 400
Zuschlag: CHF 260
348. Kaffeeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Füessli. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen, Schnabelausguss, Deckelknauf und ohrenförmiger Henkel ebonisiert. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 23,5 cm, ca. 880 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 440 – 560
350. Deckelterrine
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler, Modell Windsor. Quadratform mit profiliertem Rand, Deckel mit abnehmbarem Ringhenkel. Herstellermarke, Feingehalt 800. 23x23 cm, ca. 920 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 400