Juni 2023 - A169
321. Brandweinschale, Holland
Friesländisch, datiert 1737. Silber. Ovale Form auf gewölbtem Stand. Horizontale, durchbrochene Griffe mit Putti-Dekor. Wandung mit reliefiertem Schnörkelwerk, Reliefiertes Bandelwerk begleitet von floralen Motiven. Mit gravierten Besitzerinitialen LKHM. Undeutliche Garantie-, und Stadtmarke. L 23 cm, ca. 147 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 400
322. Brandweinschale, Holland
Friesländisch, 18.Jh. Silber. Meistermarke HVS. Ovale Form auf gewölbtem Stand. Horizontale, durchbrochene Griffe mit Vasen- und Putti-Dekor. Wandung mit Kartuschen begleitet von reliefiertem Schnörkelwerk. Undeutliche Garantie-, und Stadtmarke. L 23,7 cm, ca. 192 g.
Zuschlag: CHF 400
323. Kleine Teekanne, Amsterdam
1817. Silber. Meistermarke Theodorus Gerardus Bentvelt. Schlanke Urnenform auf eingezogenem Fuss. Wandung mit feinem Rippendekor, J-Henkel und Deckelknauf ebonisiert. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 934. H 13,5 cm, ca. 361 g.
Schätzung: CHF 240 – 300EUR 270 – 330
Zuschlag: CHF 300
324. Set: Teekanne und Cremier
Amsterdam, 1844. Silber. Meistermarke Theodorus Gerardus Bentvelt für Bonebakker & Zoon. Gedrückte Viereckform mit gerundeten Ecken und im oberen Teil mit vertikalen Faltenzügen. Deckelknauf in Form eines Löwen. Bogenhenkel aus Holz mit Akanthusblattzierde am Ansatz. Meister-, Verkäufermarke, Jahresbuchstabe K, Feingehalt 934. H 12 cm, ca. 820 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 890 – 1'110
325. Teekanne, London
1854. Silber. Meistermarke William Hunter. Gebauchte Form auf rundlichem Stand mit Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Balusterknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen, dazwischen ornamental graviert. Garantiemarke, Feingehalt 925. H 22 cm, ca. 760 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 360 – 450EUR 400 – 500
Zuschlag: CHF 360
326. Kaffeekanne und Cremier
London, 1857. Silber. Meistermarke William Hunter. Gebauchte Form auf rundlichem Stand mit Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Blütenzweig als Knauf und Volutenhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen, dazwischen ornamental graviert. Garantiemarke, Feingehalt 925. H 28 cm, ca. 970 g.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 560 – 670
Zuschlag: CHF 500
327. Teekanne und Sucrier
London, 1863. Silber. Meistermarke Daniel Houle & Charles Houle. Gebauchte Form auf rundem Stand mit Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Blütenzweig als Knauf und Volutenhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen, dazwischen ornamental graviert. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. H (TK) 18,5 cm, ca. 1250 g.
Schätzung: CHF 600 – 700EUR 670 – 780
Zuschlag: CHF 600
328. Kaffeeservice, London
1865–66. Silber, 3-teilig. Meistermarke Goldsmiths Alliance, bzw. A.B. Savory & Sons. Kürbisform auf rundem Stand, gewölbter Deckel mit Blütenknauf auf Blätterkranz und Volutenhenkel. Wandung mit graviertem und reliefiertem Kartuschendekor, begleitet von Pflanzenmotiven. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. H (KK) 22,5 cm, ca. 1330 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
330. Teeservice, New York
19.Jh. Silber, 3-teilig. Meistermarke John Sayre & Thomas Richards. Ovaler Korpus auf entsprechendem Stand, Kuppeldeckel mit Vasenknauf und J-förmiger Henkel aus Holz. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und gravierten Ligaturinitialen. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Meistermarke. H (TK) 18,5 cm, ca. 1300 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 750 – 1'100EUR 830 – 1'220
332. Kaviarschale, St. Petersburg
1877–1891. Silber. Meistermarke "LI" (in Kyrillisch). Kugelförmiger Korpus mit drehbarer Haube auf Kugelfüssen. Graviertes Bandelwerk mit zentralen Ligaturinitialen. St. Petersburger Beschau-, Meistermarke. D 14 cm, ca. 884 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'670 – 2'220
Zuschlag: CHF 4'000
333. 1 Paar Kerzenstöcke, Kiew
1878. Silber. Beschaumeistermarke JaN (in Kyrillisch). Fassonierte Platte mit glockigem Fuss, darüber Balusterschaft mit Vasentülle. Vegetabiler Relief-, und Gravurdekor. Kiewer Beschau-, Meistermarke undeutlich. H 36 cm, ca. 890 g.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 780 – 1'330
Zuschlag: CHF 700
334. Grosser Teeglashalter, St. Petersburg
1878. Beschaumeistermarke MA. Silber teilvergoldet und Email. Zylindrische Form mit hochgezogenem Henkel. Wandung mehrschichtig, tlw. durchbrochen und ornamental emailliert. Mit bekröntem Monogramm BM und Sinnspruch in Kyrillisch "der Tee aus China - der Rum aus Jamaika". Holz imitierender Trompe l'oeil-Henkel. St. Petersburger Beschau- u. nicht identifizierbare Meistermarke A(R)C. H 13,2 cm, ca. 396 g.
Beigegeben: Löffel mit tordiertem Stiel und kleiner Figur am Stielende. St. Petersburg, Ende 19.Jh. Silber, teilvergoldet. Meistermarke AH. L 15,6 cm, ca. 36 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'560 – 2'220
Zuschlag: CHF 13'000
335. Teeglashalter, Moskau
1908–17. Silber, teilvergoldet und Email. Meistermarke E.A. Zylindrische Form mit hochgezogenem Griff. Wandung mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor in Pastelltönen; Blütenranken zwischen Punkt- und Blattbordüren. Moskauer Beschau-, Meistermarke. H 11,5 cm, ca. 161 g.
Beigegeben: Löffel, Moskau, 1908–17. Silber teilvergoldet mit Email cloisonné-Dekor. Meistermarke EO. L 14,5 cm, ca. 26 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'100EUR 1'000 – 1'220
Zuschlag: CHF 2'200