Juni 2023 - A169
108. Josef Hoffmann, Zigarettenetui
(Pirnitz 1870–1956 Wien)
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'400 – 4'500EUR 2'670 – 5'000
Zuschlag: CHF 2'400
109. Jugendstil, 1 Paar Jardinièren
Heilbronn, nach 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Ovalform auf Volutenfüsschen. Geschwungene Henkel mit aufgesetzten, vollplastisch gearbeiteten Blüten. Wandung mit reliefiertem Floraldekor. Einsatz aus Messing. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. L 33,5 cm. ca. 890 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
Zuschlag: CHF 1'100
110. Jugendstil, Jardinière
Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Fassonierte Form mit geschwungenen Henkeln. Wandung mit reliefiertem Floraldekor. Eingelegte Schale aus Messing. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Verkäufer: Friedländer, Feingehalt 800. L 50 cm, ca. 1120 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 1'100
111. Archibald Knox, Henkelschale und Deckelgefäss (Muffin dish)
(Cronkbourne 1864–1933 Braddan)
Zinn, poliert. Entwurf für W. H. Haseler & Co., Birmingham, für Liberty & Co., London. (1) Henkelschale, um 1904. Reliefierter Dekor mit stilisierten Blatt- und Beerenranken. Auf der Bodenunterseite bezeichnet "RD449032, TUDRIC 0357". L 31 cm. (2) Deckelgefäss "Muffin dish", um 1901. Rundform mit abnehmbarem Deckel. Auf der Bodenunterseite bezeichnet "5 TUDRIC 0293, 11". D 24 cm.
Schätzung: CHF 240 – 260EUR 270 – 290
112. Archibald Knox, 3 Deckelkrüge
Entwurf um 1902/03 für W. H. Haseler & Co., Birmingham, für Liberty & Co., London. Zinn, poliert. Henkel mit Bast umflochten. Stilisierter Reliefdekor. (1) Deckelkrug mit Emailauflage und Drücker aus Holz. Im Stand bezeichnet "RD421108 MADE BY LIBERTY & CO ENGLISCH PEWTER 0280". H 20 cm. (2) Deckelkrug. Im Stand bezeichnet "RD421109 TUDRIC 0279 3". H 17,5 cm. (3) Wasserkrug. Im Stand Modellnummer "0307". H 21 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
113. Archibald Knox, Vase
Zinn, poliert. Entwurf um 1902 für W. H. Haseler & Co., Birmingham, für Liberty & Co., London. Reliefdekor mit stilisierten, floralen Motiven und türkisen Emailauflagen. Im Stand bezeichnet "TUDRIC MADE IN ENGLAND 0 927". H 29 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstelle (Email).
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 440 – 780
Zuschlag: CHF 400
114. Daum Frères, Vase
Nancy, um 1896. Im Stand signiert "DAUM, Lothringerkreuz, NANCY" (geschnitten). Farbloses Glas mit grünen und orangen Pulvereinschmelzungen. Auf rauem Grund hochgeätzter, polychrom emaillierter und goldstaffierter Floraldekor mit Chrysanthemen. Am Hals umlaufender Fries mit polychrom emaillierten Blütenranken auf goldgehöhtem Grund. H 21,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'600EUR 2'890 – 4'000
Zuschlag: CHF 3'000
115. Daum Frères, Flakon für Riechsalz
Nancy, um 1900. Im Stand signiert "Daum, Lothringerkreuz, Nancy" (goldgemalt). Farbloses Glas. Auf eisglasartig geätztem Grund hochgeätzter, partiell vergoldeter und mit Schwarzlot gemalter Dekor mit Maiglöckchen, Rocaillen und einer Uferlandschaft. H 9,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Deckel minimal bestossen (innen).
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'560 – 2'220
116. Daum Frères, Miniaturvase "Paysage mauve"
Nancy, um 1907. Im Stand signiert "DAUM, Lothringerkreuz, NANCY" (Schwarzlot). Farbloses Glas mit rosafarbenen Pulvereinschmelzungen. Auf eisglasartig geätztem Grund emaillierter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor einer Landschaft mit Birken in der Morgenröte. H 4 cm.
- Minimale Altersspuren. Hals gekürzt und abgeschliffen.
Zuschlag: CHF 320
117. Daum Frères, kleine Vase
Nancy, um 1905/10. Hochgeätzte Signatur "DAUM NANCY, Lothringerkreuz, FRANCE". Farbloses Glas mit opakweissen, orangen und rosafarbenen Pulvereinschmelzungen. Auf rauem Grund hochgeätzter und polychrom emaillierter Floraldekor mit Arnika. H 12,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal Bestossen (Dekor).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'780 – 2'670
Zuschlag: CHF 2'600
118. Daum Frères, Bonbonnière
Nancy, um 1910. Hochgeätzte Signatur "DAUM NANCY, Lothringerkreuz". Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter und polychrom emaillierter Floraldekor mit blühenden Montbretien. H 6 cm, D 8,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'330 – 2'000
119. Daum Frères, Vase
Nancy, um 1920. Signatur "DAUM NANCY, Lothringerkreuz, FRANCE" (emailliert). Farbloses Glas mit gelben und orange-roten Pulvereinschmelzungen. Auf mattiertem Grund polychrom emaillierter Floraldekor mit blühenden Dahlien. H 36 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Email mit kleinen Abplatzern (Dekor).
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 890 – 1'560
120. Emile Gallé, kleine Vase
Nancy, um 1910. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas mit gelben und ockerfarbenen Pulvereinschmelzungen, grün und braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Olivenzweigen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 9 cm.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 200 – 360
Zuschlag: CHF 400
121. Emile Gallé, kleine Vase
Nancy, um 1910. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas mit weissen und gelben Pulvereinschmelzungen, violett und braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit blühendem Wiesen-Storchschnabel. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 12,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 750
122. Emile Gallé, Solifleur
Nancy, um 1910. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen, grün und braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Hagebuttenzweigen, feuerpoliert. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 30 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 900