Juni 2023 - A169
714. Heiligenikone mit Silberoklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Ganzfiguren der drei Heiligen Samonas, Gurias und Habib. In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator über Wolkenband. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Anna. (2) Oklad. Silber. Stadtmarke von Moskau. Marke "B.S" (kyrill.) 1859" des Beschaumeisters Viktor Sawinkow (1855–1888). Meistermarke "ID" (kyrill.) nicht identifizierbar. Reich reliefierter, gravierter und guillochierter Dekor. Zwickel mit Rankenmotiven. 31x27 cm.
- Farbverluste und Retouchen. Fehlstellen, v.a. randlich (1). Kleine Schad-, Dell- und Fehlstellen (2).
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 400
800. Kazak
S-Kaukasus, um 1910. Im tiefblauen Mittelfeld thronen 3 prachtvolle Rautenmedaillons, flankiert von einer roten Stufenborte sowie von dekorativ gestreuten Blüten und Schachbrett-Rauten. 2 gelbe, mit Kreuzblüten besetzte Nebenbordüren säumen die hellblaue, mit gereihten Sternblüten in alternierenden Farben dekorativ geschmückte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 141x245 cm (ft. 4.7x8.1).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
Zuschlag: CHF 600
801. Ghashghai
S-Persien, um 1910. Das nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit in Reihen angeordneten, hakenbesetzten Rautenmedaillons in alternierenden Farben überzogen, dicht flankiert von gestreuten Blüten in verschiedensten Variationen. 2 Rosetten-Nebenbordüren umfassen die weisse, mit Blüten-Kartuschen dekorativ belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 175x340 cm (ft. 5.8x11.2).
Zuschlag: CHF 600
802. Sileh
Kaukasus, um 1960. Flachgewebe. Feine Nadelarbeit auf einer Bahn. Charakteristische Sileh-Musterung in 2 Reihen mit je 4 S-förmigen, stilisierten Drachen. Jeder Drache besitzt im oberen Bereich 2 Ausbuchtungen, die man als Augen bezeichnen könnte und im unteren Teil eine Linie, die die Füsse bildet. Die vielen kleinen S-Motive im Inneren stellen die Drachenschuppen dar. Die schmale blau-rote reziproke Medachylborte bildet einen stimmigen Rahmen. Sehr gute Erhaltung. 137x268cm (ft. 4.5x8.8).
Zuschlag: CHF 800
803. Prepedil
N-Kaukasus, um 1910. Auf nachtblauem Grund figuriert eine charakteristische Prepedil-Vogel-Musterung, flankiert von dekorativ angelegten Blütenmotiven sowie von den Seitenkanten her ins Feld ragenden Schwertern. Die weisse, ebenfalls arttypische Konagend-Bordüre wird von Nelken- und Blüten-Nebenbordüren in alternierenden Farben auf stilvolle Weise gesäumt. Gute Erhaltung. 136x191 cm (ft. 4.5x6.3).
Zuschlag: CHF 650
804. Teheran
Z-Persien, um 1910. Im weissen Mittelfeld ruht unter einem dunkelblauen Giebel eine weisse Gebetsnische, die im Inneren mit einer eindrucksvollen Vase geschmückt ist, aus der ein, sich über das gesamte Innenfeld erstreckender Baum erwächst, flankiert von Vögeln, 2 weiteren Vasen und Blütenketten. Die gelbe Baumspitze sowie die roten und blauen Blütenmotive bilden einen schönen farblichen Kontrast. Mehrere floral belegte Borten säumen die hellblaue Bordüre, die mit roten Blütenkartuschen verziert ist. Fleckig. Starke Gebrauchsspuren. 136x195 cm (ft. 4.5x6.4).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 950
805. Gendje
S-Kaukasus, um 1920. Im tiefblauen Mittelfeld figuriert ein dicht angelegtes, geometrisches, mit Blütenpalmetten und Boteh-Göls ausstaffiertes Wabengitterwerk. Eine, mit S-Symbolen besetzte Innenborte sowie eine mit Blüten geschmückte Aussenborte säumen die effektvolle weisse Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 100x181 cm (ft. 3.3x6).
806. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Flormaterial Naturseide. Auf hellem Grund figurieren unter einem filigranen Giebel eine grosszügig angelegte Vase mit sich über das gesamte Feld erstreckenden, fein gearbeiteten Blüten, Blattranken und Blütenstangen in alternierenden Farbtönen. 2 Nebenbordüren umgeben die goldgelbe Hauptbordüre, in der die florale Musterung des Innenfelds weitergeführt wird. Reinigungsbedürftig, Gebrauchsspuren. 102x135 cm (ft. 3.4x4.5).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 360
807. Lori-Pampak-Kazak
S-Kaukasus, um 1910. Im burgunderroten Mittelfeld zeigen sich eindrucksvolle weisse, hakenbesetzte Lori-Pampak-Medaillons, die in der Mitte mit streng stilisierten Tierfell-Motiven belegt sind. Das mittlere nachtblaue Medaillon ist mit Stufenrauten auf dekorative Weise geschmückt, flankiert von Sternblüten. 2 Zickzack-Borten säumen die wirkungsvolle blaue Blütenketten-Bordüre. Gute Erhaltung. 125x200 cm (ft. 4.1x6.6).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 850
808. Jomud-Engsi
Turkmenistan, um 1940. Das, von mehreren Bordüren umrandete Mittelfeld ist in der charakteristischen braunroten Jomud-Farbe gehalten und kreuzförmig in 4 Engsi-Zonen geteilt, die im Inneren mit gereihten Alem-Göls verziert sind. Dekorative Sägeblätter schmücken die extrafeine Schürze. Sehr gute Erhaltung. 160x170 cm (ft. 5.3x.5.6).
Zuschlag: CHF 700
809. Täbris-Figural
NW-Persien, um 1960. Unleserlich signiert. Die Szenerie besteht aus einer musizierenden Frau und einem im Hintergrund sitzenden Zuhörer. Die breite, floral geschmückte Bordüre ist mit Kartuschen verziert, die im Inneren mit den Porträts persischer Persönlichkeiten belegt sind. Sehr gute Erhaltung. 98x146 cm (ft. 3.2x4.8).
810. Täbris-Figural
811. Daghestan
NO-Kaukasus, um 1900, unleserlich datiert. Im weissen Mittelfeld zeigt sich ein geometrisches, mit stilisierten Blütenstauden ausstaffiertes Wabengitterwerk. Im oberen Teil bildet ein nachtblaues Konturband den charakteristischen, balkenförmigen, mit Blüten verzierten Gebetsgiebel. Mehrere Borten säumen die arttypische rote Doppelkopf-Vogel-Bordüre auf dekorative Weise. Gute Erhaltung. 124x145 cm (ft. 4.1x4.8).
Zuschlag: CHF 1'600
812. Kirman
S-Persien, um 1910. Oben in der Mitte signiert mit "bestellt von Kastelli". Im rosaroten Mittelfeld ruht ein ausgedehntes dunkelblaues Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern, dicht umgeben von verschiedensten Blütenkompositionen, Blattranken und Blütenzweigen. 2 üppig belegte, florale Nebenbordüren umgeben die dunkelblaue, mit Blüten und Ranken dekorativ verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 150x300 cm (ft. 5x9.9).
813. Kuba
O-Kaukasus, um 1900. Seltenes Exemplar. Auf weissem Grund figurieren in horizontalen Reihen grosszügig angelegte Aschik-Göls, Kartuschen-Ornamente und stilisierte Wolkenbänder in wunderschönen alten Farben, flankiert von S-Symbolen und Blütenmotiven in verschiedensten Variationen. 2 blau-braune reziproke Medachylborten säumen die weisse, ebenfalls mit Aschik-Göls belegte Hauptbordüre. Auf beiden Seiten fehlen die Endbordüren. Gebrauchsspuren. 125x176 cm (ft. 4.1x5.8).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'330 – 1'780
Zuschlag: CHF 1'600