Juni 2023 - A169
582. Weihwassergefäss
Venedig, 1812–72. Silber. Stadtmarke und Qualitätspunze für Feingehalt 800. Reich reliefiert. Maria, 2 Kindern unter ihrem Mantel Schutz gebend. Innen vergoldetes Gefäss mit ornamentalem Dekor. H 19 cm, 47,5 g.
- Gebrauchsspuren. Kleine Schad-, Dell- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 240
700. Gottesmutter "Madre della Consolazione"
Griechisch-venezianisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das segenende Kind mit Weltkugel im rechten Arm haltend. 31x24 cm.
- Ränder beschnitten. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
Zuschlag: CHF 1'200
701. Hll. Michael und Gabriel
Griechisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Über Wolkenband Ganzfiguren der beiden Erzengel, in ihrer Mitte eine Aureole mit dem Brustbild Christus-Emanuel haltend. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Gottvater und die Hl. Geist-Taube. Mit Leisten belegte Umrandung. 72x51 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Retouchen. Farbausbrüche (v.a. am rechten Rand).
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
Zuschlag: CHF 1'100
702. Gottesmutter von Kykkos
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, im rechten Arm das Kind mit entblössten Beinen haltend. Es umfasst eine offene Schriftrolle. 23,5x17 cm.
- Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen und Retouchen. Schadstellen am rechten Rand.
Schätzung: CHF 240 – 450EUR 270 – 500
Zuschlag: CHF 700
703. Gottesmutter Hodegetria in Tabernakelrahmen
Assortiert. (1) Ikone. Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor dunklem Hintergrund Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. (2) Tabernakelrahmen. 19.Jh. Holz geschnitzt, gefasst, tlw. vergoldet. Reicher floraler Reliefdekor. 56,5x40 cm (1), 75,5x61,5 cm (2).
- Berieben. Kleine Schadstellen. Retouchen (1). Fassung übergangen (2).
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 2'000
704. Gottesmutter die die harten Herzen schmilzt
Russisch, um 1800, mit Ergänzung. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im oberen Bilddrittel auf Goldgrund Brustbild der Gottesmutter mit Krone, in der ihre Beweinung des Corpus Christi dargestellt ist. Das gekrönte Kind steht neben der Mutter, vor deren Brust eine Aureole mit Hl. Geist-Taube erscheint. Im unteren Bilddrittel wurde die ursprünglich gezeigte Mauer übermalt und als Altartisch gestaltet. Kronen und Gewänder (Kind) bzw. Gewandsäume (Gottesmutter) ornamental punziert. 37x28,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Längsriss und Umrandung restauriert.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 440 – 780
705. Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, im verhüllten linken Arm das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter in Aureolen. 22x17 cm.
- Minimale Schad- und Fehlstellen. Levkas des Hintergrunds freigelegt.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 260
706. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Es hat den einen Arm um den Hals der Mutter gelegt. Feine Chrysographie der Gewänder. 2 Randheilige: Hl. Patriarch Proklos (links) bzw. Hl. Priester Gregori (rechts). 28,5x23,5 cm.
- Farbe leicht rissig. Minimale Schadstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 670 – 1'330
707. Hl. Nikolaus und Vita
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds bärtiger Heiliger, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter in Aureolen. Umgeben von 12 Szenen aus dem Leben des Wundertäters. 44,5x35 cm.
- Altersspuren. Farbe leicht rissig. Kleine Schadstellen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 780 – 1'560
708. Christus Pantokrator
Russisch, Altgläubigen-Atelier, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. 34x29,5 cm.
- Altersspuren. Farbe leicht craqueliert. Umrandung mit kleinen Fehlstellen und Farbausbrüchen.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 890 – 1'780
709. Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis)
Russisch, Palech-Schule, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, umgeben von Aposteln, Erzengeln und Heiligen. Ihre Seele - ein Kind - trägt Christus vor Strahlenmandorla. Im Vordergrund schlägt ein Engel des Herrn die Hände des Jechoniak ab, da dieser versucht hatte, die Bahre zu stürzen. Im Hintergrund Architekturkulisse und roter Seraph. 35,5x31,5 cm.
- Kleine Einstimmungen. Vergoldung tlw. leicht berieben. Umrandung restauriert, kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'110 – 1'670
Zuschlag: CHF 1'000
710. Gottesmutter unerwartete Freude
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Leicht vertieftes Mittelfeld. Auf der rechten Bildhälfte Kirchenarchitektur mit wundertätiger Gottesmutter-Ikone über weissem Schriftfeld. Es gibt den Anfang der Legende aus dem Buch "Das benetzte Vlies" wieder, das ein Metropolit von Rostov verfasst hat. Die Gottesmutter blickt hinab zu einem reumütigen Sünder, der vor ihr kniet. Das Kind in ihrem linken Arm zeigt seine entblösste Brust, die von kleinen Geschwüren übersät ist. Feine Chrysographie der Gewänder. Nimben, Hintergrund sowie Umrandung ornamental punziert und graviert, farbige Emailauflagen imitierend. 53x44,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 1'600 – 3'200EUR 1'780 – 3'560
Zuschlag: CHF 1'600
711. Himmelfahrt Christi
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Tondo. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter, begleitet von 2 Engeln und den Aposteln. Landschaftshintergrund. Am oberen Bildrand thronender Christus in Aureole. Ornamental punzierter Hintergrund. D 33 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Goldgrund tlw. berieben.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 800
712. Gottesmutter Feodorowskaja mit Basma
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Es hat den einen Arm um den Hals der Mutter gelegt. Gewandfalten mit feiner Zeichnung in Silber (Gottesmutter) bzw. Gold (Kind). (2) Basma, Umrandung und Bildgrund bedeckend. Messing, vergoldet. Punzierter und reliefierter Dekor. Ornamentale und florale Motive. 31,5x27 cm.
- Kleine Schadstellen und Einstimmungen. Versilberung bzw. Vergoldung tlw. berieben. Umrandung mit kleinen Fehlstellen (1). Leicht berieben und gedellt. Kleine Reparaturstelle (2).
Zuschlag: CHF 400
713. Gottesmutter Hodegetria mit vergoldeter Silberbasma
Russisch, Mitte 18.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. (2) Basma. Silber, vergoldet. 4 Randauflagen und Nimben mit Punzen. Stadtmarke von Moskau mit Jahreszahl 1743. Marke "AR" des Beschaumeisters Afanasij Rybakow (1729–48). Marke "ISD" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters (1744–53). Reicher floraler und ornamentaler Reliefdekor. Nimbus der Gottesmutter von 2 Engeln gehalten. 33,5x28 cm.
- Feiner Längsriss. Kleine Farbverluste und Einstimmungen. Levkas des Hintergrunds freigelegt (1). Kleine Schad-, Fehl- und Dellstellen (2).
Zuschlag: CHF 1'300