Juni 2023 - A169
538. Ewiger Kalender
Niederlande, datiert 1734. Silber, floral graviert. 2 Drehscheiben zur Bestimmung von Tages- und Nachtlänge, Sonnenauf-/untergang, Angabe des Monats und der Wochentage. Bezeichnet: "altyt durend almanack". D 5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 780 – 1'560
Zuschlag: CHF 750
539. Kalenderdose
Deutsch, 1.Hälfte 18.Jh. Silber tlw. vergoldet und graviert. Dreipassform. 3 runde, ausschwenkbare Döschen. Auf- und unterseitig 2 Drehscheiben zur Bestimmung der Fest- und Feiertage, Tages- und Nachtlänge, Sonnenauf-/untergang sowie Angabe des Monats und der Wochentage. Seitenflächen mit feinen floralen Gravuren. Bezeichnet: "CALENDARIVM PERPETVVM". L 6 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'560 – 2'670
Zuschlag: CHF 1'400
540. Ewiger Kalender
Deutsch, um 1800. Federzeichnung auf Papier. Im Vordergrund 2 Löwen, darüber Flusslandschaft mit Burgen und Figurenstaffage. Am oberen Bildrand von Adler bekröntes Gesims. Mit Drehscheiben zur Bestimmung von Jahrgang, Tages- und Nachtlänge, Sonnenauf-/untergang, Tierkreiszeichen sowie der Feier- und Wochentage. Holzunterlage mit rückseitigem Drehknauf. 42x31 cm.
Schätzung: CHF 360 – 750EUR 400 – 830
Zuschlag: CHF 360
541. Klappsonnenuhr
Fürth, um 1800. Bezeichnet "Würsching at Fürth, in Bavaria". Rechteckiges Holzgehäuse mit kolorierten Kupferstichauflagen, eingelassenem Kompass und Fadengnomon. Rückseitig Angabe diverser Polhöhen. 7,5x4,5x1,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 340
542. Armillarsphäre
Frankreich, datiert 1818. Holz und Pappe mit tlw. kolorierten Kupferstichauflagen. Gedrechselter Rundfuss mit Balusterschaft. Darüber vierarmiges Gestell mit Horizontring und geozentrischem Sphärenmodell. Darstellung der Tierkreiszeichen, Winde sowie Angabe der Monate etc. H 53,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 890 – 1'780
Zuschlag: CHF 2'200
543. Tauftalerdose "von Wachter"
Augsburg, datiert 1749. Silber. Stadtmarke von Augsburg, Meistermarke verschlagen (IP?). Deckel und Boden graviert, tlw. geschwärzt. Behelmtes Familienwappen von Wachter (Memmingen) bzw. Widmungsinschrift. D 4 cm, 21 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 850
544. 1 Paar Allianzwappen "Achermann/Herlobig"
Innerschweiz, datiert 1667. Holz gefasst und polychrom bemalt. Hochrechteckige Tafeln. Behelmte Wappen in ovalem Lorbeerkranz, umgeben von floralen Motiven. Schwarze Inschriften auf roten Schriftbändern: "Herr Johan Kaspar Acherman, Anno 1667" bzw. "Frauw Anna Maria Herlobigin, sein Ehliche gemachel Anno 1667". Je 31x21 cm.
- Ränder beschnitten. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 400
545. Kleines Wismutkästchen
Alpenländisch, um 1700. Buchenholz. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Eisenbeschläge ergänzt. Polychrome Malerei über Kreide- und Wismutgrund. Allseitig Blütenmotive auf dunklem Fond, u.a. Maiglöckchen. 20,5x13,5x9 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 180 – 290
Zuschlag: CHF 200
546. Kabinettschränkchen
Barock. Nussbaumwurzel, Birnbaum und Ahorn. Messingbeschläge erstetzt. Rechteckiger Korpus auf 4 gedrückten Kugelfüsschen. Aufsatz mit Schieber. Hinter 2 Türchen 12 Einzel- und 2 Doppelschubladen mit ebonisierten Profilleisten. Seiten und Innenseiten der Türchen gefeldert furniert, mit Ahornfilets belegt. Türchenfronten mit hervortretenden, von ebonisierten Profilleisten gerahmten Kassetten. Fein floral gravierte Beschläge. Mit Schlüssel. 38x64x60,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Furnierschäden. Unteres Scharnier des linken Türflügels entlang einer alten Lötstelle gebrochen.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'000
547. Modellkommode
Louis XVI. Nussbaumwurzel, Rosenholz und Ahorn. Messingbeschläge. Dreischübiger Korpus auf 4 Füsschen. Schauseiten gefeldert furniert. Geometrischer Dekor und stilisierte Blütenmotive. 2 Schubladen mit Geheimverschluss im Boden. 35x20,5x27 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Furnierausbrüche und -risse.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 1'000 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'400
548. 1 Paar Kerzenleuchter
England, George III., um 1780. Mahagoni. Getreppter Rundfuss über quadratischer Plinthe. Kannelierter Säulenschaft über tordierter Basis. Vasentülle (ohne Tropfring) aus Bronze. H 30 cm. Grüne Filzunterlagen.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Stellenweise Wachsreste.
Zuschlag: CHF 300
549. 1 Paar Kaminböcke
Frankreich, Louis XV-Stil. Bronze vergoldet. Je auf Rocaille sitzende Figuren aus der Commedia dell'Arte, Pierrot und Lucinda. Auf rechteckige Eisensockel montiert (ergänzt). H 32,5 bzw. 34 cm.
- Altersspuren. Vergoldung stellenweise berieben.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 400
550. 1 Paar "Boulle de Savon"-Vasen
Frankreich, um 1830. Opalinglas in vergoldeter Bronzemontur. Eiförmiger Körper über quadratischem Fuss. Hals mit ausladender Mündung. H 30 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Randchip (1 Vase). Glas-Plinthen minimal bestossen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 550
551. Zylinder-Musikdose "Ouvertures"
Genf, Nicole Frères, um 1850/60. Werk-Nr. 23148. Rechteckiges Gehäuse mit Palisanderfurnier und Ahornfilets. Deckel floral intarsiert. Dicker Messingzylinder von 33 cm Länge. Schlüsselaufzug. 56x23x16 cm.
- Werk zu revidieren. Minimale Schad- und Fehlstellen (Gehäuse).
Schätzung: CHF 900 – 1'400EUR 1'000 – 1'560
Zuschlag: CHF 13'000