Juni 2023 - A169
366. Fischplatte
Tschechoslowakei, nach 1927. Silber. Meistermarke M.V.
Ovale Form mit umlaufender Volutenbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 800. 50x30 cm, ca. 1160 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 560 – 780
Zuschlag: CHF 500
367. Grosser Teller
Paris, um 1900. Silber. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Garantiemarke, Feingehalt 950. D 30,5 cm, ca. 830 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 380 – 500EUR 420 – 560
Zuschlag: CHF 450
368. Saucière mit Löffel
Paris, nach 1900. Silber. Verkäufermarke Albert Frères, Basel. Ovale Form mit Doppelausguss und Blatt verzierten Henkeln auf fassonierter Fussschale mit profiliertem Rand. Gravierter Wappendekor. Löffel: Paris, 19.Jh., Silber, Meistermarke wohl Pierre Queille. Garantiemarke, Feingehalt 950. L 23,4 cm, ca. 740 g.
Schätzung: CHF 340 – 400EUR 380 – 440
Zuschlag: CHF 550
369. Eiswürfelbehälter, Emil Puiforcat
Paris, 1920–30er Jahre. Silber. Meistermarke Emil Puiforcat (Nachfolger Jean Puiforcat). Leicht bombierter Korpus auf profiliertem Rundfuss, entsprechender Deckel mit Jade-Balusterknauf. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 14 cm, ca. 756 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 560 – 670
Zuschlag: CHF 5'000
370. Fussbecher, Georg Jensen
Dänemark, 1945–77. Silber, leicht gehämmert. Herstellermarke Georg Jensen, Entwurf Georg Jensen von 1917, Design Nr. 296 A. Leicht bombierte Form über Rundfuss mit Traubenranken. Herstellermarke, Feingehalt 925. H 10 cm, ca. 216 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 800
371. Kerzenstock, Georg Jensen
Dänemark, nach 1977. Silber, leicht gehämmert. Herstellermarke Georg Jensen, Entwurf Georg Jensen von 1925, Design Nr. 263. Rundfuss, darüber tordierter Schaft mit Tülle und Tropfteller, mit Traubenranken behängt. Herstellermarke, Feingehalt 925. H 15 cm, ca. 367 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'560 – 2'220
Zuschlag: CHF 1'400
372. Tablett, Georg Jensen
Dänemark, nach 1977. Silber, leicht gehämmert. Herstellermarke Georg Jensen, Entwurf Georg Jensen von 1905. Modell Magnolia Blossom, Design Nr. 2 AB. Rundform, die Henkelgriffe gefüllt mit Magnolienblüten. Herstellermarke, Feingehalt 925. D 28 cm, ca. 800 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'400EUR 2'670 – 3'780
Zuschlag: CHF 3'200
373. Limonaden-Set auf Présentoir
London, 1900. Silber gehämmert. Meistermarke T. A. Slater, W.B Slater & H.A. Holland. Konkave Zylinderform mit bambus-artigem Henkel. Dazu 2 Becher und Tablett. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. H 22 cm, ca. 1700 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'110 – 1'780
Zuschlag: CHF 2'800
375. Salver
Sheffield, 1916. Silber. Meistermarke D.& M. Davis. Rundform auf Volutenfüssen mit konturiertem und profiliertem Rand. Garantiemarke, Feingehalt 925. D 30,5 cm, ca. 840 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 450 – 650EUR 500 – 720
Zuschlag: CHF 450
376. Kaffeekanne
Sheffield, 1924. Silber. Meistermarke Mappin & Webb. Rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken und schlankem Hals auf Standring. Wandung im unteren Teil godroniert, Deckelknauf und J-förmiger Henkel aus Holz. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. H 20 cm, ca. 606 g.
Schätzung: CHF 280 – 400EUR 310 – 440
Zuschlag: CHF 280
377. Salver
London, 1932. Silber. Herstellermarke Asprey Co Ltd. Rundform auf Volutenfüssen. Mit fassoniertem und profiliertem Rand. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. D 25,5 cm, ca. 570 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 300
378. Teeservice
Sheffield, 1964. Silber, 3-teilig. Meistermarke Atkin Brothers. Ovaler Korpus auf Stand. Deckelknauf und J-förmiger Henkel aus Holz, ebonisiert. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. H (TK) 14,5 cm, ca. 1110 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 500
379. Kaffee-/Teeservice
Kanada (Montreal), 1.Hälfte 20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Henry Birks & Sons. Gebauchte Form über rundem Stand, ohrenförmiger Henkel und Deckelknauf aus Holz. Wandung floral graviert. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 925. H (KK) 24 cm, ca. 1970 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 1'000 – 1'670
Zuschlag: CHF 900
380. 1 Paar grosse Girandolen
Italien, (Vercelli) 1934–44. Silber (Fuss beschwert). Meistermarke C. Castaudi & Gautero di Emanuelli & Pastore. Fassonierter Fuss, darüber mehrfach gegliederter Balusterschaft mit geschwungenem, siebenflammigem Leuchter-Aufsatz. Schaft kanneliert, Fuss und Leuchterarme mit reliefiertem Blatt- und Volutendekor. Beschau-, Meistermarke, Feingehalt 800. H 42,5 cm.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'000EUR 2'670 – 3'330