Juni 2023 - A169
351. Deckelterrine
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler, Modell Windsor. Quadratform mit profiliertem Rand, Deckel mit abnehmbarem Ringhenkel. Herstellermarke, Feingehalt 800. 23x23 cm, ca. 920 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 400
352. Tablett
Schaffhausen, 2. Hälfte 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Ovalform mit profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 36x26,3 cm, ca. 730 g.
- Min. zerkratzt.
Schätzung: CHF 320 – 450EUR 360 – 500
Zuschlag: CHF 400
353. 1 Paar Henkelkaraffen
Um 1900. Glaskorpus mit Schliffdekor und Silbermontierung. Gebauchte Form mit helmförmigem Deckel und Rocaillenhenkel. Feingehalt 925. H 27,5 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 700
354. Fussschale
Heilbronn, nach 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Geschweifte Form mit ausgesparten seitlichen Griffen auf Volutenfüssen. Mit vegetabilem Reliefdekor. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. L 36 cm, ca. 420 g.
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 200 – 330
Zuschlag: CHF 180
355. Deckelterrine
Düsseldorf, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Josef Krischer Nachfolger. Blanke Rundform mit Henkeln, leicht gewölbter Deckel mit feiner Palmettenbordüre und Knospenknauf. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 22 cm, ca. 1450 g.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 650 – 850EUR 720 – 940
Zuschlag: CHF 650
356. Deckelterrine
- Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 700
357. Saucière
Düsseldorf, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Josef Krischer Nachfolger. Geschweifte Form mit Ausguss und Henkel auf Fussschale. Mit feiner Palmettenbordüre. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. L 25 cm, ca. 770 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 340 – 450EUR 380 – 500
Zuschlag: CHF 360
358. Saucière
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 380
359. Teekanne
Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfte 20.Jh. Silber. Meistermarke Jakob Grimminger. Blanke, gebauchte Form mit Kordel-Abschluss. Deckelknauf und Bogenhenkel aus Holz. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 835. H 10,5 cm, ca. 530 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 310 – 420
Zuschlag: CHF 280
360. Grosse Teekanne
Dortmund, 20.Jh. Silber. Meistermarke C. Tewes. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, der Henkel in Rocaillenform. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 26,5 cm, ca. 790 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 440 – 560
361. Kaffee-/Teeservice
Heilbronn, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Ovoider Korpus über eingezogenem Fuss, flacher Deckel mit Zapfenknauf und Tierkopf am Ausguss. Bogenhenkel aus Holz. Mit varierenden Blattbordüren. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 23,5 cm, ca. 3380 g.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'780 – 2'670
Zuschlag: CHF 2'000
362. Kaffeekanne
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gayer & Krauss. Birnförmiger Korpus auf Volutenfüssen, Rocaillenhenkel und gewölbter Deckel mit Knospenknauf. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 925. H 22,5 cm, ca. 643 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 450EUR 330 – 500
Zuschlag: CHF 300
363. Besteckservice
Flensburg, Silber, 131-teilig. Herstellermarke Robbe & Berking. Modell Alta, Entwurf Wilfried Moll von 1982. Bestand: 12 Tafellöffel, 12 -messer und 12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -messer und 12 -gabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel und 23 Servierbestecke. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 925, ca. 5620 g (ohne Messer).
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'800EUR 3'110 – 4'220
Zuschlag: CHF 5'000
364. Zuckerdose
Ungarn, nach 1937. Silber. Gebauchte Ovalform auf Volutenfüsschen. Blüte als Deckelknauf, Wandung godroniert. Garantie-, Meistermarke. Feingehalt 800. 15x12x13 cm, ca. 410 g.
Beigegeben: Silberlöffel mit Rosendekor. L 13 cm, ca. 17 g.
Zuschlag: CHF 220
365. Platte
Tschechoslowakei, nach 1927. Silber. Meistermarke M.V. Rundform mit umlaufender Volutenbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 800. D 34 cm, ca. 870 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 380 – 500EUR 420 – 560
Zuschlag: CHF 380