Juni 2023 - A169
1576. Guanyin
China, Ming-Dynastie. Bronze mit Resten von Vergoldung und Bemalung. Auf hohem Thron in Lalitasana sitzende Guanyin, in ihrer Rechten eine Gebetskette. Die Augen sind geschlossen, die Lippen zu einem sanften Lächeln geformt. H 31 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 1'110 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'200
1577. Räuchergefäss
China, Ming-Dynastie. Bronze. Boden mit Xuande-Marke. Runde Form mit zwei eckigen, senkrechten Henkeln, auf drei Standfüsschen. D 12 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 320
1578. Henkelvase
China, Qing-Dynastie. Bronze. Gedrückte Rundform mit langem Hals, an dessen Seite die zwei schlanken Henkel aus zwei vollplastischen Chilong-Köpfen entspringen. Hals und Schulter mit archaisierendem Reliefdekor. Am Hals reliefierte Xuande-Marke. H 24 cm.
- Boden repariert.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 440 – 560
Zuschlag: CHF 450
1579. Kleiner Spiegel
China, Ming-Dynastie. Bronze. Runde Scheibe mit reliefiertem konzentrischen Drachen- und Ornamentdekor. In der Mitte eine Halbkugel mit zwei Löchern als Aufhängung dienend. D 8,5 cm.
Zuschlag: CHF 200
1580. Deckeldose
China, 20.Jh. Silber, teilweise emailiert und mit Koralle und Türkisen besetzt. Zylinderformiges Jade-Gefäss überfangen von einem arabesken Silberdrahtgestell. Fussring und Deckel aus Silberfiligran mit appliziertem polychromen Floraldekor in Email cloisonné. Kugelknauf aus Türkis. H 16 cm.
- Fussring gedellt.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
Zuschlag: CHF 650
1582. Würdenträger
China, frühe Qing-Dynastie. Bronze. Sitzende Tempelfigur. Kleidung mit graviertem Muster. H 22 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 560 – 780
1583. Samantabhadra
China, späte Ming-Dynastie. Bronze mit Resten von Bemalung und Vergoldung.
Bodhisattva, Puxian, auf liegendem Elefant sitzend. H 21,5 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'000EUR 1'000 – 1'110
1584. Silberschale
China, Ende 19.Jh/Anfang 20.Jh. Silber. Export-Ware mit Sing Fat-Silberpunzen. Lotusblumenform mit Prunus- und Vogeldekor auf der Wandung. H 7, D 13 cm. Ca. 220 g.
Zuschlag: CHF 750
1585. Jade-Anhänger
China, 20.Jh. Celadongrüne Jade. Durchbrochen gearbeitete Platte in Form einer von zwei Chilong flankierten Bi-Scheibe mit reliefiertem Ruyi-Dekor. Aufhänger in 585 Gelbgold. L 6,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 2'800
* 1588. Pinselständer
China, 19./20.Jh. Lapislazuli mit feinen goldfarbenen Pyrit- und weissen Calcit-Adern. Zylinderform auf vier Füssen. Umlaufend reliefiert mit einer Szene badender Pferde nach Zhao Mengfu. H 13,3 cm, ca. 1422 g. Mit Holzsockel.
- Feine vertikale Haarrisse.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'400EUR 2'670 – 3'780
Zuschlag: CHF 2'000
1589. Jade-Amulett
China, 20.Jh. Weissliche Jade mit orangen Zonen. Durchbrochen gearbeitetes Amulett mit Shuang-Xi Zeichen und zwei Chilong. L 7 cm.
Zuschlag: CHF 500