Juni 2023 - A169
1562. Lot: 2 stehende Buddhas
Thailand, Rattanakosin, 19.Jh. Bronze mit Lackvergoldung. Auf getreppten Podesten stehende, reich gewandete Buddhas. Einer zeigt das einhändige, der andere das zweihändige Abhaya-Mudra, die Geste des Schutzes. H 76 cm.
- Flammen leicht verbogen.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
Zuschlag: CHF 1'200
1563. Buddhakopf
Thailand, Sukhotai-Stil. Sanft lächelnder Buddha mit ovalem Gesicht und fein geschwungener Nase, auf seinem Kopf die Flammen-Ushnisha. H 35 cm. Auf Holzsockel. H mit Sockel 48 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 780 – 1'000
Zuschlag: CHF 700
1564. Malerei
China, Qing-Dynastie. Farbe auf Papier. Vor hellblauem Hintergrund die drei daoistischen Gotthein Fu Lu Shu (Sanxing) in reich verzierter Kleidung, mit Ruyi-Zepter und Schriftrolle. Im Vordergrund drei Kinder, Granatapfel, Pfirsich und Blumen haltend. 91,5x134,5 cm.
- Starke Knitterspuren. Risse.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'220 – 4'440
Zuschlag: CHF 4'000
1565. Grosse Malerei
China. In der Art von Song-Dynastie. Farbe auf Seide. Betitelt Wudai wangdao qiu mianyang hua. Bildnis von Schafen und Lammen. 98x117 cm (Bildgrösse). Gerahmt. 108x128 cm.
- Beschnitten, Schadstellen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 30'000
1566. Xi Pu (tätig 19.Jh.)
China, Qing-Dynastie. Farbe auf Seide. Vogel auf Glyzinienzweig. Ca. 95x41 cm (Bildgrösse). Gerahmt.
- Beschnitten. Diverse Schadstellen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 280
1567. Yang Jin (1644–1728), zugeschrieben.
Tusche und Farbe auf Seide. Signiert mit zwei roten Siegeln. Betitelt Xigu yuyi (Regnerisches Tal). Ca. 41x47 cm (Bildgrösse). Gerahmt.
Zuschlag: CHF 1'300
1570. Li Kuchan (1899–1983), zugeschrieben.
Tusche und Farbe auf Papier. Signiert mit rotem Siegel. Komoran. 70x44 (Bildgrösse), 173x57 cm.
- Leicht Knitterspuren.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 560 – 780
Zuschlag: CHF 850
1571. Lot 2 Mappen von Xinban huaxuan (Auswahl neuer Drucke)
Verleger Renmin meishu chubanshe (People's Fine Arts Publishing House). Peking, 1962. Erstausgabe, Erstdruck. Lose Mappe in Kartoneinband mit Klappdeckel. Reproduktionen von Lai Shaoqi (1915–2000), Li Pingfan (1922–2011), Tao Tianyue (1932) und anderen Künstlern. Bestand: Mappe 1: 17 Blätter (4 Blätter fehlen von insgesamt 21) / Mappe 2: 7 Blätter (14 Blätter fehlen von insgesamt 21). Blattgrösse je 52x38 cm.
- Mappe leicht stockfleckig. Einband teilweise mit Schadstellen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
1574. Deckelvase
China, 19.Jh. Elfenbein. Hohe, schlanke Vase, reich beschnitzt mit floralem Dekor, die seitlichen Masken mit beweglichen Ringhenkeln. Der Körper mit tief reliefierten Kartuschen auf beiden Schauseiten, mit Darstellungen von Frauen und Männern beim Weben und Nähen. Der gewölbte Deckel mit plastischer Darstellung eines Knaben auf einem Wasserbüffel reitend. Boden mit Siegelmarke. H 61 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 4'000