Juni 2023 - A169
6145. Lot: 3 Jadefiguren
China. Hellgrüne, grau kalzifizierte und braunweisse Jade. Archaisierend gestaltete Tierfiguren: Schildkröte, Schwein und Hund. L 8–9 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 300
6146. Lot: 4 Tierfiguren
China. Celadonfarbene, braun patinierte und gelbgrüne Jade mit kalzifizierten Stellen. Diverse archaisierend gestaltete Tiere: Fisch, Vögel, Zikade sowie zwei Chilong. L 5–6,5 cm.
Zuschlag: CHF 300
6148. Lot: 3 Jadeschnitzereien
China, 20.Jh. Bestand: Ein ovaler, spinatgrüner Jadeanhänger. Recto mit reliefiertem Drachen-, verso mit Lingzhipilzdekor. L 7,5 cm. / Eine Schnitzerei in Traubenform. Graue Jade mit braunen Zonen. 9,5 cm. / Ein Anhänger mit geschnitztem Reiter. Celadongrüne Jade mit lila Zonen. L 8 cm.
Schätzung: CHF 200 – 399EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 200
6150. Jadearmreif
China, 20.Jh. Schwärzliche Jade mit spinatgrünen Zonen. Breiter Armreif mit reliefiertem Fledermausdekor. D 7 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 100
6151. Jade-Zierscheibe
China, 20.Jh. Spinatgrüne Jade. Kalebassenförmige Jadeplatte mit geschnitztem Drachen- und Phönixdekor. H 24 cm. In Holzaufhängung H 36,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 160 – 310
Zuschlag: CHF 320
* 6152. Bildtafel
China, Ende 19./Anfang 20.Jh. Steinplatte, bemalt. Die Gottheit Shoulao, um die sich die Menschen unter einem Kieferbaum versammelt haben. Gerahmt 36,5x32,5 cm.
- Repariert.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 200 – 220
Zuschlag: CHF 180
6153. Siegelstein
China, 20.Jh. Shoushan Stein. Beschnitzt mit Boot fahrenden Figuren in einer Wasserlandschaft. H 6 cm.
Zuschlag: CHF 100
6154. Lot: 5 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Glas mit polychromer Innenmalerei. Diverse Darstellungen von Glücksgöttern, Fabelfiguren und Schauspielern. H 8–10,5 cm.
Schätzung: CHF 240 – 360EUR 270 – 400
Zuschlag: CHF 320
6156. Lot: 5 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Glas mit polychromer Innenmalerei. Zhao Dong Feng. Vier Snuff Bottles mit bäuerlichen Alltagsszenen, eine mit Fabel-Darstellungen. H 8,5–10cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 200
6157. Lot: 3 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Glas mit polychromer Innenmalerei. Wang Hai Tao. Darstellungen von Wolfsrudeln im Schnee. H 6,5–9 cm.
Zuschlag: CHF 200
6159. Lot: 4 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Glas, Rutilquarz und Bergkristall mit polychromer Innenmalerei. Jun Hua. Diverse Tierdarstellungen: Affen, Hirsche und Wölfe. H 6,5–7,5 cm.
Zuschlag: CHF 200