Juni 2023 - A169
1545. Shadakshari Lokeshvara
Tibet, 13./14.Jh. Bronze. Vierarmiger Bodhisattva mit hoher Krone auf doppeltem Lotusthron. H 12 cm. Boden mit Holz verschlossen.
- Fehlstellen.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 4'440 – 5'560
1546. Buddha Shakyamuni
Nepal, 20.Jh. Silber, feuervergoldete Bronze. Eingelegt mit Türkisen. Der historische Buddha sitzt in dhyanasana auf einem Lotussockel über einem separaten, rechteckigen Podest und ist von einer abnehmbaren Aureole umgeben. Seine Rechte zeigt die bhumispharsa-Mudra, die Linke liegt in dhyana-Mudra über seinem Schoss und umfasst eine Almosenschale. H 31 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'000EUR 2'000 – 2'220
1549. 3 Bronzefigurinen
Nepal, 18.Jh. Bronze mit Resten von Farbe und Vergoldung. Von zwei Begleitfiguren flankierter, mittiger Vishnu mit Aureole, in seinen vier Händen Keule, Lotus, Muschel und Chakra haltend. Alle auf Lotuspodest. H 10,5/13 cm. Auf Holzsockel montiert.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'200EUR 2'670 – 3'560
1551. Vajrasattva Yab-Yum
Nepal/Tibet, 20.Jh. Kupferlegierung, feuervergoldet, mit Türkis- und Karneolverzierung. Haare schwarz bemalt. Der reich geschmückte und bekrönte Buddha umarmt Shakti, die in ihren Händen Kapala und Lotus hält. H 31 cm.
- Leichter Grünspan.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'330 – 1'670
Zuschlag: CHF 1'200
1552. Thangka eines Lamas
Tibet, 20.Jh. Farbe und Gold auf Leinwand. Darstellung eines Lamas, der mit zeremoniellem Hut auf einem Thron sitzt. Er ist gekleidet in eine fein dekorierte Robe und wendet sich einer Gruppe Betenden zu. 55,5x36,5 cm. In Seidenbrokatmontur, 108x63 cm.
- Farbabrieb.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 890 – 1'110
1554. Silberkanne
Tibet/Nepal, 20.Jh. Silberfiligran und Bronze, reich verziert mit Türkisen, Lapislazuli, Perlen und anderen Halbedelsteinen. Birnenförmiger Gefässkörper mit Ausguss in Vogel-, Henkel in Drachenform. Seitlich zwei integrierte Gaus (Reiseschreine) mit Korallenfiguren. Deckel abnehmbar. Mit Teetässchen. H 28 cm.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'000EUR 2'780 – 3'330
1555. Teekanne
Wohl Bhutan, um 1980–90. Silber. Auf einem umlaufenden Band reliefierte Makara und delphinartige Schlangen mit Wappen. Ausguss mit Makarakopf. Deckel und Fuss mit Blätterrankendekor. Knauf und Henkel aus Holz. H 22,5 cm, ca.1535 g (mit Henkel und Knauf aus Holz).
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
Zuschlag: CHF 500