3000. Handmann, Emanuel
(Basel 1718–1781 Bern)
Portrait eines Mannes mit grau gepuderter Perücke. Die rechte Hand auf ein Buch gestützt, in der Linken eine Schreibfeder haltend, 1768. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 83x64,5 cm.
- Randdoubliert und mit zwei restaurierten Leinwanddefekten.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 850
3001. Bocion, François
(1828 Lausanne 1890)
"Préparatifs à la pêche à Grande-Rive", 1876. Öl auf Leinwand. 38x56 cm.
- Doubliert und mit restauriertem Leinwanddefekt im rechten, oberen Bildteil.
Schätzung: CHF 18'000 – 30'000EUR 18'950 – 31'580
Zuschlag: CHF 19'000
3002. Koller, Rudolf
(1828 Zürich 1905)
Kühe am Bergsee. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 54x62 cm.
- Doubliert und mit Retuschen. Signatur überholt.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
3003. Zelger, Joseph
(Stans 1812–1885 Luzern)
Gebirgslandschaft. Im Vordergrund, auf einem kleinen Plateau eine Berghütte und ein Ziegenhirte mit seiner Herde. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 70x91,5 cm.
- Kleiner, restaurierter Leinwanddefekt im linken Bildrand. Einige kleine Pigmentausbrüche.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 630 – 1'050
Zuschlag: CHF 850
3004. Bachmann, Hans
(Winikon 1852–1917 Luzern)
Berner Trachtenmächen mit ihren Ziegen, in sommerlicher Alplandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 54x40 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'260 – 1'890
Zuschlag: CHF 1'500
3006. Gos, Albert
(1852 Genf 1942)
"Environs de Vevey". Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 41x63 cm.
- Einige kleine Pigmentausbrüche und Retuschen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'050 – 1'680
Zuschlag: CHF 3'200
3007. Senn, Traugott
(Maisprach 1877–1955 Ins)
Aarelandschaft, um 1910. Öl auf Leinwand über Karton. Verso bezeichnet "an der Aare bevor sie gestaut wurde". 34,5x22,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 2'400
3008. Dahm, Helen
(Egelshofen 1878–1968 Männedorf)
Quittenbaum, 1931. Öl auf Leinwand über Holzplatte. Unten links signiert und datiert. 77x53 cm.
- Leinwand im obersten Bildteil horizontal durchtrennt und wieder zusammengefügt.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 840 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'600
3009. Amiet, Cuno
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
"Sonnenblumen", 1934. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Leinwand signiert, betitelt, datiert und mit der Bezeichnung "P.O. 151" versehen. 65x50 cm.
Schätzung: CHF 15'000 – 25'000EUR 15'790 – 26'320
Zuschlag: CHF 15'000
3010. Colombi, Plinio
(Ravecchia 1873–1951 Spiez)
Der Thunersee mit dem Sigriswilergrat, 1937. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 74x91 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 1'890 – 2'950
Zuschlag: CHF 2'800
3012. Pizzotti, Ernest
(1905 Lausanne 1984)
"Le Travail", 1943. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und verso bezeichnet. 163x162,5 cm.
- Kleiner Leinwanddefekt im rechten, unteren Bildteil.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 1'050 – 1'890
Zuschlag: CHF 1'800
3013. Chiesa, Pietro
(Sagno 1876–1959 Sorengo)
"Lago di Muzzano von Sorengo aus gesehen", 1944. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 50,5x65,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'260 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'300
3014. Auberjonois, René
(1872 Lausanne 1957)
"Petite nature morte", um 1945. Öl auf Leinwand über Karton. Unten links signiert. 15,8x20,2 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'580 – 2'630
Zuschlag: CHF 2'800