500. Lot: 2 Mignonetten
Deutschland, um 1900/25. Kurbelköpfe mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. (1) J.D. Kestner jr. (Mädchen). Halsmarke: "made in Germany, 155, 5/0". Gliederkörper aus Masse, Strümpfe und Schuhe aufgemalt. Blonde Mohairpreücke. (2) Armand Marseille (Junge). Halsmarke: "Armand Marseille, 560a, A 12/0 M, D.R.M.R. 232". Gliederkörper aus Masse. Aschblonde Mohairperücke. Beide im alten Stil bekleidet, mit Stoffhase bzw. Rollschuhen als Accessoires. H 18 bzw. 17 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 160
501. Baehr & Proeschild, Puppe "261"
Deutschland, um 1890. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "261 dep. 7". Gelenkkörper aus Masse, Unterarme wohl assortiert. Blonde Mohairperücke. Bekleidung im alten Stil. H 37 cm. Dazu: Miniatur-Ziehspielzeug "Hase". L 9,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 300
502. Gebrüder Heubach, Charakterpuppe "8192"
Deutschland, um 1914. Kurbelkopf mit festen braunen Glasaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "8192, Germany, Gebrüder Heubach, 3/0, 1/2". Dunkelblonde Mohairperücke. Gliederkörper aus Masse, Strümpfe und Schuhe aufgemalt. Bekleidung im alten Stil. H 32 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Schad- und Fehlstellen (Körper). Körper stellenweise retouchiert.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 500
503. H. LeConte & Co., Puppe mit Trousseau
Frankreich, um 1900/10. (1) Puppe. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "L (Anker) C, 10/0". Gliederkörper aus Masse. Aschblonde Mohairperücke. Bekleidet. H 26 cm. (2) Trousseau. Mit Buntpapier kaschierte, rechteckige Schatulle in Kofferform. Innen mit herausnehmbarem Fächer. Div. Zubehör für die Toilette wie Unterwäsche, Parfumflakon etc., tlw. assortiert. 34x19,5x18,5 cm. Dazu: 2 Stofftiere, 1930er Jahre. Teddybär, H 20 cm und Samthase, H 14 cm.
- Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 450
504. Lot: 3 Stubenpüppchen
Um 1900/10. Ganz aus Biscuit-Porzellan. Kurbelköpfe mit festen Augen. Strümpfe und Schuhe aufgemalt. Blonde Mohairperücken. Bekleidung mit Spitzenbesatz im alten Stil. H 10 cm.
- Leicht bespielt. Stellenweise leicht berieben.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 1'700
505. Lot: 2 Stubenpüppchen
Um 1900/10. Ganz aus Biscuit-Porzellan. Kurbelköpfe mit festen Augen. Strümpfe und Schuhe aufgemalt. Blonde Mohairperücken. Bekleidung mit Spitzenbesatz im alten Stil. H 11 cm. Dazu: Mops, Holz beledert. H 4 cm.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 400
506. Gottschalk, kleines Puppenhaus
Deutschland, um 1910. Für den französischen Markt. Zweistöckiges Haus mit blau bemaltem Giebeldach auf rechteckigem Sockel. Schauseiten mit mehrfarbiger Ziegeltapete. Aufklappbare Front mit 2 Türen und 4 Fenstern. Innen Kaminzimmer und Salon mit je 2 Fenstern. Wände tapeziert, Böden mit Fliesentapete. Inhalt assortiert. Mobiliar und Einrichtungsgegenstände aus Holz, Metall und Stoff, tlw. Eigenbau. 3 Stubenpüppchen mit Brustköpfen und Gliedern aus Biscuit-Porzellan. 27,5x23,5x45,5 cm bzw. H 9 cm (Stubenpuppen).
- Bespielt. Kleine Schad- und Reparaturstellen. Teile der Geländer (Veranda/Balkon) sowie Aussentreppe fehlen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 1'600
507. Krämerladen
Deutscher Hersteller, um 1910/20. Auf der Bodenunterseite bezeichnet: "21/2310/7" und Verkäuferetikett von Bernhard Keilich, Berlin. Holz, aussen rotbraun bemalt (später). Innen tapeziert, Bodentapete ergänzt. Trapezförmiges Gehäuse mit Frontvitrinen (ohne Glas). Rückseitig Regal mit beschrifteten Schubladen (2 fehlen), offenem Mittelteil und 2 Vitrinen. Mit Theke und kleinem Tisch. Inhalt assortiert. Reich bestückt mit Schaupackungen und Zubehör aus Metall, Glas, Keramik, Stoff, Pappe und Holz. Stubenpuppe mit glasiertem Brustkopf. 93x35,5x42,5 cm bzw. H 18 cm (Puppe).
- Bespielt. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Zuschlag: CHF 550
508. Lot: 4 Candycontainer "Osterei"
Deutsch, um 1910/20. Pappe, mit heller bzw. roter Seide bezogen. Alle mit 3 Messingfüsschen. 3 Deckel farbig bemalt, österliche Motive. 1 Deckel mit Messingapplikation "Erdbeerzweig" und Klapphenkel. L 9,5–23,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 300
509. Grosser Candycontainer "Osterhase"
Um 1920/30. Masse und Papiermaché, farbig bemalt. Glasaugen. Stehender Hase. Kopf abnehmbar. Mit Rückekorb, Pappei und Candycontainer in Fässchenform. H 43 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Fehlstellen.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 170 – 270
Zuschlag: CHF 320
510. Erzgebirge, Chinesischer Treppenläufer
Um 1850. Gleichgewichts-Spielzeug. Akrobat aus Holz, Reste einer Seidenkleidung. Schachteltreppe aus Holz. H 12 bzw. L 17 cm.
- Bespielt. Fäden ersetzt.
Zuschlag: CHF 500
511. Erzgebirge, Arche Noah
Um 1880. Holz geschnitzt, tlw. gedrechselt und farbig bemalt. Arche in Form eines Hauses mit aufklappbarem Dach. 6 Figuren, ca. 100 Tierpaare, ca. 50 Vogelpaare und ca. 25 Einzeltiere/-vögel. L 67 cm (Arche), H 1–15,5 cm (Figuren).
- Bespielt. Kleine Schad, Fehl- und Reparaturstellen. Schwundriss (Gehäuse).
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 740 – 1'470
Zuschlag: CHF 6'500
512. Erzgebirge, Stadt mit Markt und Figuren
Um 1900. Holz geschnitzt, tlw. gedrechselt und farbig bemalt. Gebäude: Kirche, Rathaus, Schulhaus, Villa sowie 23 Häuser. Markt: ca. 22 Marktstände mit Figuren, tlw. gedeckt. Ca. 15 Figuren. Diverse Bäume, tlw. spangeschnitzt. H 2,5–25,5 cm. Dazu: 5 Pferdefuhrwerke, Auto und Flugzeug, um 1920.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 840 – 1'680
Zuschlag: CHF 3'600
513. Greppert & Kelch, Motorrad mit Beiwagen "Cyclon"
Deutschland, um 1910/15. Blech, farbig lithographiert. Mit Firmensignet "G & K", bezeichnet "Made in Germany". Modell "507/8". Motorrad mit Fahrer, im Beiwagen sitzt eine Dame mit Schirm. Uhrwerkantrieb. L 17 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Lackfehler und Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 270 – 470
Zuschlag: CHF 800
514. Günthermann, Rolldachlimousine "724"
Deutschland, 1930er Jahre. Blech, farbig lithographiert. Mit Fahrerfigur. Fahrertür und Kofferraum zum Öffnen. Verdeck aus Stoff. Elektrische Beleuchtung (ohne Batterie). Uhrwerkantrieb. L 38 cm.
- Bespielt. Farbe tlw. craqueliert. Minimale Lackfehler, Schad- und Dellstellen.
Zuschlag: CHF 1'100