700. Kreuzigung Christi
Griechisch, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Christus am Kreuz über Schädel Adams, flankiert vom guten Schächer (links) und dem schlechten Schächer, der von einem Teufel heimgesucht wird. Auf der linken Seite des Kreuzes stehen die trauernden Marien und Johannes, auf der rechten Joseph von Arimathaia und Longinus, im Vordergrund würfeln römische Soldaten um den Mantel Christi. Im Hintergrund Stadtmauer Jerusalems vor Goldhimmel. 48x34,5 cm.
- Retouchen. Vergoldung tlw. berieben. Restaurierte Spannungsrisse. Insektengänge.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'680 – 2'530
Zuschlag: CHF 1'300
702. Triptychon
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Mitteltafel: Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Gottesmutter Hodegetria über den Hll. Konstantin und Helena bzw. Hl. Paraskeva (rechts). Auf den Flügeln Darstellungen in 3 Registern. Links: 3 Heilige über Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Rechts: 3 Heilige über Hl. Demetrios zu Pferd. 40x51 cm (offen).
- Kleine Schad- und Fehlstellen, Retouchen. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 740 – 1'470
Zuschlag: CHF 700
703. Höllenfahrt und Auferstehung Christi
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der unteren Bildhälfte Darstellung Christi, der auf den zerborstenen Toren der Hölle steht und Adam und Eva aus dem Hades zieht. Der Zug der Erlösten führt direkt ins Paradies. Die obere Bildhälfte zeigt die Auferstehung Christi. Die zwei Hauptthemen werden von mehreren Szenen flankiert, wie den 3 Frauen am Grabe (links) oder der Weissagung Christi an den guten Schächer (rechts). 53x44,5 cm.
- Kleine Schadstellen. Retouchen und Restaurierungsspuren.
Schätzung: CHF 1'800 – 3'600EUR 1'890 – 3'790
704. Gottesmutter des Zeichens
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter orans, vor ihrer Brust Christus Emanuel in Aureole. Ihr Haupt flankieren ein roter bzw. ein blauer Seraph. 47,5x38 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt, tlw. restauriert. 2 restaurierte Längsrisse. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Zuschlag: CHF 2'000
705. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im rechten Arm haltend. Es hat die Arme um den Hals der Mutter gelegt. 32,5x28 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung tlw. freigelegt. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 840 – 1'680
706. Gottesmutter des Zeichens
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter orans, vor ihrer Brust Christus Emanuel in Aureole. Ihr Haupt flankieren ein roter bzw. ein blauer Seraph. 37,5x31,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Levkas des Hintergrunds freigelegt, minimale Reste einer Vergoldung. Einige Spannungsrisse und Schadstellen.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 500
707. Mandylion
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des nicht von Menschenhand geschaffenen Antlitz Christi vor einem Tuch mit reicher Goldornamentik, das von 3 Erzengeln (Michael, Cherubim, Gabriel) gehalten wird. 44,5x38 cm.
- Farbe rissig, kleine Fehlstellen und Einstimmungen. Kleine Schadstellen und Restaurierungsspuren (Umrandung).
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 630 – 1'260
Zuschlag: CHF 650
708. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Es hat den einen Arm um den Hals der Mutter gelegt. Feine Chrysographie der Gewänder. 31x26,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, retouchiert. Hintergrund und Umrandung restauriert.
Zuschlag: CHF 1'000
709. Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis)
Russisch, Palech-Schule, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, umgeben von Aposteln, Erzengeln und Heiligen. Ihre Seele - ein Kind - trägt Christus vor Strahlenmandorla. Im Vordergrund schlägt ein Engel des Herrn die Hände des Jechoniak ab, da dieser versucht hatte, die Bahre zu stürzen. Im Hintergrund Architekturkulisse und roter Seraph. 35,5x31,5 cm.
- Kleine Einstimmungen. Vergoldung tlw. leicht berieben. Umrandung restauriert, kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'600EUR 1'580 – 2'740
710. Christus Pantokrator
Russisch, Altgläubigen-Atelier, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. 2 Randheilige: Hl. Apostel Petrus (links) bzw. Hl. Xenia. 35,5x31 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Einstimmungen. Minimale Fehlstellen (Umrandung).
711. Kreuzigung Christi mit Rahmen
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Christus am Kreuz über Schädel Abrahams. Flankiert von der trauernden Gottesmutter und Johannes, die je von 3 Heiligen begleitet werden. Umrandung graviert und punziert, farbige Emailauflagen imitierend. Florale und ornamentale Motive. 36x30,5 cm. (2) Rahmen, wohl assortiert. Rechteckig mit Bogenabschluss. Holz geschnitzt, Schauseite gefasst und vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Auflagen in Form von Weinranken. 72x49 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (1). Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen (2).
Zuschlag: CHF 850
712. Staurothek-Ikone mit Oklad, Kreuzigung Christi
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, vergoldet. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Mandylion. Auf der linken Seite des Kreuzes stehen die Gottesmutter, Maria Magdalena sowie die hlll. Märtyrer Antipij und Barbara. Auf der rechten Seite sind die Hll. Johannes, Longinus sowie der Säulenheilige Daniel und die Hl. Efrosinija dargestellt. In den oberen Zwickeln ein roter bzw. ein schwarzer Seraph. (2) Oklad. Messing, versilbert bzw. vergoldet. Fein punzierter und reliefierter Floraldekor. 35,5x31 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Restaurierungen am unteren Bildrand (1). Altersspuren. Minimal gedellt (2).
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
713. Dreifelderikone mit Basma
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf längsrechteckiger Holztafel. Feinmalerei. 3 Szenen der Verehrung von Gottesmutter-Ikonen. Links: Geistliche mit Ikone auf den Zinnen einer Stadt am Meer, von links nähern sich feindliche Bogenschützen in Segelschiffen. Mitte: Verehrung einer Gottesmutter-Ikone innerhalb der Stadt. Rechts: 6 Gläubige in einem Boot auf hoher See, über ihren Häuptern wird eine Gottesmutter-Ikone von 2 Engeln in den Himmel getragen. (2) Basma. Umrandung mit vergoldeten Messingauflagen. Reliefierter Rankendekor. 14x37,5 cm.
- Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen und Retouchen (1). Kleine Schad- und Dellstellen (2).
Zuschlag: CHF 6'500
714. Geburt der Maria mit Basma
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Architekturkulisse mit 4 Arkaden. Im Zentrum der oberen Bildhälfte Geburt der Maria. In der unteren Bildhälfte 3 Szenen: Tempelgang der Maria, Begegnung an der Goldenen Pforte und Bereitung des Bades für die Neugeborene (rechts). In den oberen Zwickeln Anna (links) bzw. Joachim (rechts), denen die Geburt Mariens angekündigt wird. (2) Basma. Umrandung mit Auflagen aus Metallblech, vergoldet und punziert. Florale Motive. Rückseite und Ränder mit Leinwand überzogen. 31,5x27,5 cm.
- Farbe rissig, kleine Schadstellen und Einstimmungen. (1). Einrisse und Fehlstellen (2).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 3'600