1500. Stele
Indien, wohl 12.Jh. Weisser Marmor. Darstellung des stehenden Gottes Brahma. In seinen Händen der quadratische, Yoni-artige Schöpflöffel (shruk), der Opferkrug mit Henkel (kamandalu) und ein Palmblattmanuskript (pustaka). Zu seinen Füssen kleine Begleitfiguren. 31x14x68 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'000EUR 1'890 – 2'110
Zuschlag: CHF 4'500
1501. Paravent
Japan, Anfang 20.Jh. Sechsflügeliger Byobu. Tusche und Farben auf Papier. Zwei Siegel. Sechs Malereien von Kranichen, aufgezogen auf Goldpapier. 175x372 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 1'050 – 1'260
Zuschlag: CHF 800
1504. Hiroshige (1797–1858)
Meguro Chiyogaike. Ein Blatt aus der Serie Meisho Edo Hyakkei. Signiert. Oban-Format. Gerahmt.
- Wurmgänge, beschnitten, hinter Glas montiert.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 300
1506. Hiroshige (1797–1858)
Nakakawaguchi. Ein Blatt aus der Serie Meisho Edo Hyakkei. Signiert mit Verlegermarke Uoei und Zensurstempel. Oban-Format. Gerahmt.
- Vergilbt, beschnitten, hinter Glas montiert.
Zuschlag: CHF 400
1508. Album mit Yokohama-Fotos des Kusakabe Kimbei (1841–1932)
Japan, um 1880. Insgesamt 50 handkolorierte Fotos. Portraitdarstellungen sowie Ansichten des ländlichen und städtischen Japans. Je 26,5x20 cm. In dekorativem Lack-Fotoalbum mit Perlmuttdekor, brauner Lederrücken. Ca. 36x27x6 cm. Auf Innenseite Stempel von K Kimbei, Yokohama.
- Schadstellen.
Schätzung: CHF 1'600 – 1'800EUR 1'680 – 1'890
1509. Netsuke
Japan, Edo-Zeit, Mitte 19.Jh. Elfenbein. Signiert Shôunsai. Ein Karako mit einer Trommel tanzend. L 3,8 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
1510. Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Môkô. Chinesischer Krieger. H 3 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 190 – 210
Zuschlag: CHF 180
1512. Lot: 4 Siegel-Netsuke und 1 Miniaturwürfel
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Siegel mit diversen Tieren: ein Elefant, zwei Shishi und ein Fabeltier. Mit Inschrift. H 1–3,5 cm. Dazu ein Miniaturwürfel. H ca. 2 mm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 380
1514. Vase
Japan, Meiji-Zeit, Anfang 20.Jh. Sentoku-Bronze mit Silber, Gold und Kupfer eingelegt. Signiert Dainihon Kyoto jû Ikkô-dô, Miyabe Atsuyoshi mit Kaou. In Takazogan Karpfen im Lotusblumenteich. H 30 cm.
Zuschlag: CHF 4'000