3200. Deutschland, 19.Jh.
Im Stile des 15.Jhs.
Verkündigung an die Hirten. Öl auf Holz. Verso auf alten Etiketten bezeichnet "Depot Christ. Lippert / seit März 1921" und "Sg 115 Frau von Lippert / ab 16. März 1924 / Holzbild Verkündigung der Hirten / altdeutsch / Versicherungswert ca. frs. 1000.-". 94x60 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'330 – 2'000
Zuschlag: CHF 6'500
3201. Abruzzen, 16.Jh.
Grablegung. Öl auf Holz. 69,5x57,5 cm.
- Unten in der Mitte Riss in der Platte.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 5'560 – 8'890
3202. Francia, Giacomo, eigentl. Giacomo Raibolini
(1484 Bologna 1557)
und Francia, Giulio, eigentl. Giulio Raibolini
(1487 Bologna 1540)
Heilige Familie mit Johannesknaben. Öl auf Holz. 64x51 cm.
- Feine vertikale Risse in der Platte. Kraqueliert. Kleine aufstehende Farbscholle und Farbverluste. Kleine Kartzer beim Hals der Madonna. Retuschen. Verso Platte verstärkt.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 11'110 – 16'670
Zuschlag: CHF 10'000
3203. Flämisch, um 1530/40
Tric-Trac-Spieler. Öl auf Holz. 32,2x44,5 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'330 – 5'560
Zuschlag: CHF 3'000
3204. Román, Bartolomé
(Montoro 1587–1647 Madrid)
Anbetung des Christuskindes mit der Hl. Katharina. Öl auf Leinwand. Unten links nachgezogene Signatur. 113,5x163,5 cm.
- Geschnitten und doubliert. Neuer Keilrahmen.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'440 – 6'670
Zuschlag: CHF 4'000
3205. Flämisch-Sizilanische Schule, 17.Jh.
Christus als Schmerzensmann. Öl auf Leinwand. 131,6x91 cm.
- Alt doubliert.
- Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
3206. Herp, Willem van
(1614 Antwerpen 1677)
Umkreis
Abendmahl in Emmaus. Öl auf Leinwand.117x169 cm.
Zuschlag: CHF 3'800
3208. Heeremans, Thomas
(Haarlem 1640–1697)
Eisläufer und Schlittenfahrer vor einer Stadt. 1675. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 27x34 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'330 – 4'440
Zuschlag: CHF 5'000
3209. Seiter, Daniel
(Wien 1647–1705 Turin)
Der Arzt Philippus verliest den Bericht vor Alexander dem Grossen im Feldlager. 1680. Öl auf Leinwand. 130x165,6 cm.
- Geschnitten und doubliert. Kleinere Farbverluste im Randbereich. Firnis an gewissen Stellen erblindet.
Schätzung: CHF 12'000 – 18'000EUR 13'330 – 20'000
Zuschlag: CHF 12'000
3210. German y Llorente, Bernardo
(um 1680 Sevilla 1759)
"Divina pastora", Gottesmutter mit Lämmern. Öl auf Leinwand. 85x65,7 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen.
Zuschlag: CHF 4'000
3212. Lorenzi, Giovanni Battista
(1741 Verona 1773)
Rinaldo und Armida. 1771. Öl auf Leinwand. Links mittig signiert, bezeichnet Verona und datiert. 79x92 cm.
- Doubliert, Kraqueliert. Neuer Keilrahmen.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'220 – 4'440
Zuschlag: CHF 2'000
3214. Questa, Francesco della
(1639 Neapel 1723)
Gegenstücke: Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Je 73,5x99 cm.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 6'670 – 10'000
Zuschlag: CHF 6'000
3215. Österreich, 18.Jh.
Hl. Cäcilia. Öl auf Leinwand. 113,5x87 cm.
- Kraqueliert. Neuer Keilrahmen.
Zuschlag: CHF 2'000