3800. Skelettuhr "Robert Robin", Paris, 1784
Auf dem Zifferblatt und der geschweiften Werkhalterung signiert "Robin, Galerie du Louvre, 1784" (Robert Robin, Paris, 1742-1799, Meister 1767). Sockel aus schwarzem Marmor auf vier feuervergoldeten Tatzenfüssen. Skelettiertes Messingwerk auf vier balusterförmigen Füssen aus feuervergoldeter Bronze mit Schraubgewinden zur Justierung. Weiss emaillierter Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen in fein guillochierter Fassung aus feuervergoldeter Bronze. Datumkreis. Vergoldete Stunden- und Minutenzeiger, der Datumzeiger aus gebläutem Stahl. Feines Werk mit Ankerhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Kompensationspendel mit neunteiligem Gestänge aus Stahl und Messing. Messinglinse, Reguliervorrichtung und emaillierte Temperaturskala. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 40 cm.
- Altersspuren, kleine Schad- und Reparaturstellen. Zu restaurieren.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
Zuschlag: CHF 15'000
3801. Pendule, Toussaint Le Noir, Paris, um 1750
Geschweiftes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Verso signiert mit Innungsstempel "Duhamel" (François Duhamel, Meister 1750). Rot gefasst und mit Rosenzweigen und Vogelmotiven polychrom bemalt. Reich verzierte, ziselierte und feuervergoldete Bronzebeschläge. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Toussaint Le Noir à Paris" (Meister 1730, tätig bis um 1789). Messingwerk mit (späterer) Ankerhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 122 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 4'000
3802. Eisenuhr mit Wecker
Süddeutschland, um 1700. Polychrom bemalter Bogenschild aus Eisenblech, in den Ecken Blumen, im Giebel Darstellung eines Heiligen. Zentrale Wecker-Stellscheibe. Weisser Zifferring mit römischen Zahlen. Messingzeiger. Kurzer Vorderpendel mit Messinglinse. Eisengehäuse mit seitlichen Türchen. Werk mit eisernen Pfeilern und Spindelhemmung. Seilzug mit Eisen- und Bleigewichten. Stundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion. Gangfähig. H 35 cm.
- Leichte Altersspuren und kleine Reparaturstellen. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 850
3803. Eisen-Tischuhr
Wohl Österreich, um 1750. Passig ausgeschnittener Eisenschild mit Doppeladler-Bekrönung. Polychrom bemalt, cremefarbener Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Messingzeiger und zentrale Wecker-Stellscheibe. Kurzer Vorderpendel mit Messinglinse. Eisengehäuse mit seitlichen Türchen. Werk aus Messing und Eisen mit Spindelhemmung. Stundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion. Läuft an, Schlagwerk defekt. Schlüssel vorhanden. H 26,5 cm.
- Altersspuren. Zu restaurieren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 600
3804. Eisenuhr
Süddeutschland, 18.Jh. Quadratischer Eisenschild mit geschweiftem Aufsatz. Polychrom bemalt, im Aufsatz moralisierende Inschrift mit Datierung 1767. Cremefarbener Zifferring mit römischen Zahlen. Ein Messingzeiger. Kurzer Vorderpendel mit Messinglinse. Eisengehäuse mit seitlichen Türchen. Gekreuzter Glockenstuhl mit zwei Zierblüten, Bronzeglocke. Messing- und Eisenwerk mit Spindelhemmung. Seilzug mit Eisen- und Bleigewichten. Stundenschlag auf Glocke. Läuft an. H 37 cm.
- Altersspuren, kleine Reparaturstellen. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 890 – 1'560
Zuschlag: CHF 1'200
3805. Hinterzappler-Tischuhr, Mainz, um 1750
Auf der Platine signiert "Georgius Dietler Maintz" (erwähnt 1782). Front aus getriebenem und ziseliertem Silberblech mit feiner Régence-Ornamentik. Kupfer-Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Im Zentrum graviertes Blütenmotiv. Ausgesägte und gebläute Stahlzeiger. Geschlossenes Eisengehäuse. Werk mit Spindelhemmung und kurzem Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 28 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'400
3806. Tischuhr Jaeger-LeCoultre "Atmos"
Modell "Cintrée", 1979-84, Referenz 5854. Allseitig verglastes, leicht elliptisches, vergoldetes Messinggehäuse. Die Ecksäulen und der Zifferring bordeauxrot lackiert. Römische Zahlen, vergoldete Zeiger. "Atmos"-Werk, Nr. 531930, mit Torsionspendel, Elinvardraht und Aneroiddose. Gangfähig. H 22,5 cm. Dabei die originale Box und Papiere.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'110 – 1'670
Zuschlag: CHF 1'600
7800. Pendule "G. Causard"
Paris, 2. Hälfte 18. Jh. Auf dem Zifferblatt signiert "G. Causard à Paris" (Georges Causard, erwähnt 1770-89). Geschweiftes Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Boulle-Marketerie aus Messing und Schildpatt. Reich verzierte, ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge. Weisses Emailzifferblatt, in Kartuschen römische Stunden- und arabische Minutenzahlen. Vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 114 cm.
- Altersspuren. Fehl- und Reparaturstellen. Zu restaurieren.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 780 – 1'560
Zuschlag: CHF 1'200
7801. Pendule "Daniel Gagnebin"
Um 1780. Auf dem Zifferblatt signiert "Daniel Gagnebin à La Chaux.de.Fonds" (Daniel Gagnebin, 1709-85). Geschweiftes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Grün gefasst und mit Blumen polychrom bemalt. Vergoldete Kanten. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung und Stundenschlag auf Glocke, ein Aufzug für das Lauf- und Schlagwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Zugrepetition. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 84 cm.
- Altersspuren, kleine Fehl-, Schad- und Reparaturstellen. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 450
7802. Tischuhr Jaeger-LeCoultre "Atmos"
Modell "Vendôme". Gehäuse aus vergoldetem Messing, in den Ecken vier malachitfarbene Säulen. Weisses, signiertes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Schwarze Zeiger. "Atmos"-Werk mit Torsionspendel, Elinvardraht und Aneroiddose. Mit Box und Papieren. Gangfähig. H 24 cm.
- Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 900
7803. Tischuhr "Atmos"
Jaeger-LeCoultre, um 1970. Modell "Marina chinoise". Vergoldetes Messinggehäuse. Allseitig facettierte Plexiglasplatten mit graviertem und vergoldetem Dekor "Asiatische Küstenlandschaften mit Fischern, Booten und Wasserpflanzen" auf schwarzem Fond. Weisses Zifferblatt mit vergoldeten Ziffern, Indizes und Zeigern. Signiertes "Atmos"-Werk mit Torsionspendel, Elinvardraht und Aneroiddose. Läuft an. Mit Originalbox und Gebrauchsanweisung. H 23 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Die seitlichen Plexiglasplatten mit Oxydationsspuren. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 1'200
7804. Kaminuhr
Frankreich, um 1840. Gehäuse aus feuervergoldeter Bronze mit Figurenaufsatz "Jüngling mit einem Hasen" und reicher Reliefornamentik. Guillochiertes, versilbertes Zifferblatt, Breguet-Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 33 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 200
7805. Capucine
Frankreich, um 1830. Messinggehäuse auf Scheibenfüsschen, an den oberen vier Ecken vasenförmige Aufsätze. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Stahlzeiger und zentraler Wecker-Stellzeiger. Oben eingemittete Glocke mit Traggriff. Messingwerk mit Unruhe und Halbstundenschlag auf Glocke. Wecker mit Schnuraufzug. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 28,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 700
7806. Tischuhr Jaeger-LeCoultre "Atmos Jubilé"
1979, zum 50-Jahre-Jubiläum der Atmos-Uhren. Uhr Nr. 0353. Gehäuse aus vergoldetem, satiniertem Messing. Allseitig facettierte Glasscheiben. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Eisenbahnminuten. Gebläute Breguet-Stahlzeiger. "Atmos"-Werk mit Torsionspendel, Elinvardraht und Aneroiddose. Nicht gangfähig. Mit Zertifikat. H 24 cm.
- Minimale Altersspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 560 – 1'110
Zuschlag: CHF 2'800
7807. Kaminuhr "Le Jardinier"
Frankreich, um 1850. Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit Figurenaufsatz "Gärtner mit seinen Werkzeugen" und reicher Reliefornamentik. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Pendulenwerlk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 48 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 700