1500. Qajar-Spiegelschrank mit Hinterglasmalerei
Iran, 19.Jh. Rechteckig mit zwei Flügeltüren, polychrom verziert mit Gul-o-Bulbul (Rosen und Nachtigallen). Innen Spiegel mit floralem Dekor. 84x48 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'330 – 4'440
Zuschlag: CHF 3'000
1501. Lot 2 Miniaturmalereien
Iran, wohl 18./19.Jh. Farbe und Gold auf Papier. Versammlung in einer Moschee. 15x13,5 cm. / Schlachtszene. 21x14,5 cm. Montiert auf Karton. Je 34x22,5 cm.
- Berieben.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 440 – 560
Zuschlag: CHF 550
1502. Tiefe Schale
Kashan, 13./14.Jh. Keramik mit Lüsterglasur. Im Spiegel mit figürlicher Szene, innere Wandung mit umlaufender Inschrift. D 21cm.
- Rand mehrfach leicht bestossen. Eine Seite leicht versintert.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'000EUR 2'000 – 2'220
Zuschlag: CHF 18'000
1504. Lingam
Wohl Indien. Dunkler, fein polierter Stein. H 12,5 cm. Auf Holzsockel montiert. GH 22 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 200 – 220
1505. Indische Holztür
Rajasthan, 19.Jh. Holz mit polychromer Bemalung und Eisenbeschlägen. Zwei Türflügel mit rasterförmig angelegten Leisten, darin figürliche Darstellungen oder durchbrochen geschnitzte Blütenmedaillons. Leisten bemalt mit Floraldekor. H 135, B 70 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 890 – 1'110
1506. Yoshida, Hiroshi (1876–1950)
Japan. Farbholzschnitt. Betitelt "Fujiyama from Miho". Im Druck signiert Yoshida, unten rechts mit Bleistift signiert in lateinischen Buchstaben. Datiert Shôwa 10 (1935), bezeichnet "jizuri" (selbst gedruckt) und "Miho". Yoko-Ôban Format.
- Leicht stockfleckig, stellenw. Knitter. Verso an vier Ecken mit Klebeband montiert.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 900
1507. Set von 2 Chrysanthementellern
Japan, 19.Jh. Arita. Porzellan. Kranichdekor. D 23,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 200
1508. Lot 2 Bols
Japan, 18./19.Jh. Porzellan. Imari. Chrysanthemenform mit gerippter Wandung. Blumendekor. H 6,5, D 15 cm. / H 8, D 15 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 300
1509. Grosse Schale
Japan, 18.Jh. Imari. Unterglasurblaue Fukichôshun-Marke. Gartenlandschaft mit Fischteich. H 12, D 25,5 cm.
1510. Grosse Bol
Japan, 19.Jh. Porzellan. Darstellung von Drachen vor Fuji und Gelehrte in Kutani-Farbe. H 10, D 22,5 cm.
1511. 1 Paar Bols
Japan, ca. 1900. Porzellan. Kutani, Email cloisonné imitierend. Am Boden in Silver bemalt. Signiert Kutani, Hayashiya zou. Innen mit Blumenrankendekor. Äussere Wandung mit Darstellung gehender sowie fliegender Stockenten. Lippe mit umlaufendem Blütenfries. H 9,5/10 cm. D 14/13,5 cm.
Zuschlag: CHF 850
1512. Figur einer Bijin (Schönheit)
Japan, Meiji-Zeit. Imari Porzellan. Junge Frau in prächtigem Kimono richtet ihre Frisur. H 36 cm.
- Risse im Fuss.
Zuschlag: CHF 300
1513. Kôro
Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. Signiert Chôshûzan. Räuchergefäss in gedrückter Rundform mit zwei kleinen, wellenförmigen Henkeln. Deckel herzförmig durchbrochen gearbeitet mit einem kleinen chinesischen Jungen (Karako) als Knauf. Polychromer Landschaftsdekor mit Goldstaffierung. H 11,5 cm.
Zuschlag: CHF 360
1514. Grosse Vase
Japan, Anfang 20.Jh. Keramik. Signiert Dainippon Kobe Shimozumi sei. Darstellung des Umzugs des Suwa-Schreins, Kobe mit Hatsumode-Volk (Erster Schreinbesuch im neuen Jahr), Ebisu, Shishi-mai, Minamoto Yoritomo und Mikoshi u.a. H 30,5 cm.
Zuschlag: CHF 300