September 2022 - A166
* 2000. Diamant-Collier
Frankreich, um 1880. Silber/Gelbgold. Elegantes Collier ausgefasst mit einer Vielzahl von Altschliff-Diamanten diverser Grösse. Zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 2.40 ct, elf Altschliff-Diamanten zus. ca. 7.70 ct, neun Altschliff-Diamanten zus. ca. 5.40 ct und über 200 kleinen Altschliff-Diamanten von ca. 7 ct.
Diamantqualität vs/si, weiss bis getönt. L 40 cm, 60 g. Mit Original Lederbox.
- Vier kleinere Steine im Bereich des Verschlusses sind aus Glas.
Schätzung: CHF 12'000 – 20'000EUR 13'330 – 22'220
Zuschlag: CHF 19'000
2001. Granat-Diamant-Brosche
Ende 19.Jh. Silber, teils vergoldet. Oktagonale Form mit okt fac. rotem Granat ca. 18x13 mm, umgeben von 24 Altschliff-Diamanten ca. 1 ct. 2,5x2 cm, 9,5 g.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 560 – 1'110
Zuschlag: CHF 1'400
* 2002. Diamant-Anhänger
2.H. 19.Jh. Silber. Chandelier-Anhänger aus beweglichen Elementen, ausgefasst mit einem Altschliff-Diamant-Tropfen ca. 1 ct, zwei Altschliff-Diamant-Tropfen zus. ca. 1 ct , zwei Altschliff-Diamant-Tropfen zus. ca. 0.60 ct. Weiter ausgefasst mit kleineren Altschliff-Diamanten zus. ca. 2 ct. Diamantqualität vs/si/P1-H/I. L 5,5 cm, 7,2 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'330 – 5'560
Zuschlag: CHF 8'000
2003. Granat-Diamant-Anhänger mit Kette
Ende 19.Jh. Modifiziert. Gelbgold/Silber. Grosser Granat-Cabochon ca. 31 ct, 22x17 mm, foliert, Altschliff-Diamant-Besatz. Kettenlänge 45 cm, 26 g.
- Granat mit Kratzer, Rückseite teils mit Zinn repariert.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
Zuschlag: CHF 2'800
2004. Diamant-Ring
Um 1920. Weissgold. Ein Altschliff-Diamant von ca. 4.80 ct si/P1-getönt. Seitlich zwei Diamantrosen. Gr. 56, 4 g.
- An Rundiste zwei Kerben.
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 8'890 – 13'330
Zuschlag: CHF 19'000
2005. Diamant-Brosche
19.Jh. Silber. Florale Brosche mit diversen Diamantrosen ausgefasst, ca. 2 ct. Broschierung mit seitlichen Kastenverschlüssen. 4x2,5 cm, 12 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'330 – 2'220
2006. Smaragd-Diamant-Anhänger
Silber. Ein facettiertes Smaragd-Kissen ca. 2.20 ct, umgeben von 14 Altschliff-Diamanten ca. 1.20 ct und kleinen Diamantrosen. 3x2 cm, 6 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 5'500
2007. Diamant-Manschetten-Knöpfe
Ende 19.Jh. Silber, rotvergoldet. 23 Altschliff-Diamanten ca. 2.60 ct und 12 kl. Diamant-Rosen. 1,3 cm Ø, 9,2 g.
- Ein Altschliff-Diamant fehlt.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 670 – 1'110
Zuschlag: CHF 2'800
2008. Rubin-Diamant-Brosche
2.H. 19.Jh. Silber/Gelbgold. Sehr feine Stabbrosche mit drei facettierten Rubinen ca. 1.20 ct, unbehandelt. 44 Altschliff-Diamanten und 24 Diamantrosen ca. 2 ct. L 5 cm, 8,4 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'560 – 2'670
Zuschlag: CHF 1'800
2009. Katzen-Diamant-Brosche
2.H. 19.Jh. Wohl England. Silber/Gelbgold. Runde Form mit wohl Bergkristall-Cabochon, auf der Rückseite graviert und bemalt, mit Perlmutt unterlegt. Diamantrosen-Bordüre. 2,5 mm, 9 g.
- Am Rand des Bergkristalls ein innwendiger Riss.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 1'200
2010. Saphir-Rubin-Diamant-Brosche
2.H. 19.Jh. Silber/Roségold. Plastisch gestaltet in Form einer Eidechse. Kopf besetzt mit einem facettierten Saphir-Kissen ca. 0.40 ct, unbehandelt. Rubin-Augen. Gesamter Körper ausgefasst mit Diamantrosen, je ca. 1,5–2 mm. L 7 cm, 12,4 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'670 – 2'780
Zuschlag: CHF 3'000
2011. Diamant-Brosche
Wohl Türkei, 20.Jh. 750 Gelbgold. Halbmond mit Stern, ausgefasst mit Diamantrosen von 1–5,5 mm Ø. 4,5 mm Ø, 35 g.
Zuschlag: CHF 2'200
2012. Saphir-Diamant-Collier
Um 1920. Teils Silber und weissvergoldetes Rotgold, wohl 585. Alternierend gefasst 24 facettierte Saphir-Kissen von ca. 8.50 ct (unbehandelt) und 70 Altschliff-Diamanten von ca. 8.90 ct. L 46 cm, 24,2 g.
Schätzung: CHF 7'000 – 12'000EUR 7'780 – 13'330
Zuschlag: CHF 8'000
2013. Saphir-Diamant-Bracelet
Um 1920. Platin. 12 rund fac. Saphire von ca. 3–5 mm und 13 Altschliff-Diamanten von 2,2–3,2 mm, ca. 0.80 ct, alternierend gefasst. L 17,5 cm, 8,9 g.
- Verschluss modifiziert.
Zuschlag: CHF 1'600
2014. Diamant-Ring
Um 1910. Platin. Ein Altschliff-Diamant ca. 0.90 ct H/I-si. Ringschultern mit sechs kl. Diamanten. Gr. 51, 3 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'330 – 4'440