September 2022 - A166
3101. Italien, 17.Jh.
Die Heiligen Rochus, Karl Borromäus und Jakobus der Ältere. Öl auf Leinwand. 106,5x96,5 cm.
- Geschnitten, doubliert, neuer Keilrahmen, Übermalungen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
3102. Italien, 17.Jh.
Die Heiligen Ursula und Barbara. Öl auf Leinwand. 67x96 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen.
3103. Luciani, Ascanio
(1621 Neapel 1706)
Christus Medicus. Öl auf Leinwand. 47,5x65,6 cm.
- Geschnitten und alt doubliert.
3105. Keyser, Thomas de
(1596 Amsterdam 1667)
Die büssende Magdalena. Um 1636. Öl auf Holz. 41,3x34,5 cm.
- Retouchen.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'440 – 6'670
Zuschlag: CHF 4'500
3106. Geffels, Frans de
(Antwerpen 1625–1694 Mantua)
Elegante Gesellschaft beim Festmahl vor dem Palast, im Hintergrund wohl San Barnaba in Mantua. Um 1655-1658. Öl auf Leinwand. 72,5x89,5 cm.
- Doubliert und randdoubliert. Übermalungen.
Zuschlag: CHF 4'000
3107. Borman, Johannes
(Den Haag um 1620–um 1670 Amsterdam)
Stillleben mit Hummer, Kelchglas und Früchten. Öl auf Leinwand. Unten links Reste eines Monogramms. 65x54,5 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'330 – 4'440
Zuschlag: CHF 3'000
3108. Heeremans, Thomas
(Haarlem 1640–1697)
Eisläufer und Schlittenfahrer vor einer Stadt. 1675. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 27x34 cm.
3110. Grevenbroeck, Orazio
(Mailand 1676–1739 Neapel)
Gegenstücke: Schiffe im Sturm vor der Küste / Halle eines Palastes am Meer. Öl auf Kupfer. D 15,3 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'400
3111. Denner, Balthasar
(Hamburg 1685–1749 Rostock)
Junge Dame mit Blumen. Öl auf Kupfer. Unten links signiert. 37x31,5 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'220 – 4'440
Zuschlag: CHF 2'000
3112. Anonym, 1.Hälfte 18.Jh.
Porträt eines Mädchens als Hirtin. Öl auf Leinwand. 111x77,5 cm.
- Geschnitten und doubliert. Neuer Keilrahmen. Reparaturstellen und Übermalungen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'330 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'200
3113. Anonym, 1.Hälfte 18.Jh.
Portrait einer Dame. Öl auf Leinwand. 96x71,5 cm.
- Transparente Doublierung, zusätzlich randdoubliert, neuer Keilrahmen, restaurierter Riss, Übermalungen.
Zuschlag: CHF 2'000
3114. Südniederlande, 18.Jh.
Blumenstillleben in einer Landschaft. Öl auf Leinwand. 83,5x119,5 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Zuschlag: CHF 2'000