September 2022 - A166
7400. Alpenländisch, 18.Jh.
Mutter mit Kind. Öl auf Holz. 40,5x28,5 cm.
- Platte mit zwei vertikalen Rissen und mit Verstärkungen.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
7401. Anonym, 18.Jh.
Die Muse Clio. Öl auf Leinwand. 62x50,5 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 440 – 780
Zuschlag: CHF 600
7402. Anonym, 18.Jh.
Herrenportrait. Öl auf Leinwand. 67x79 cm.
- Geschnitten und doubliert , neuer Keilrahmen. Übermalungen.
7403. Anonym, 18.Jh.
Portrait einer Dame in blauem Kleid. Öl auf Leinwand. 82x67 cm.
- Geschnitten und doubliert. Neuer Keilrahmen.
Zuschlag: CHF 400
7404. Anonym, 18.Jh.
Portrait eines Kurfürsten und Erzbischofs. Öl auf Leinwand. 81x63 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 780 – 1'000
7405. Anonym, Mitte 18.Jh.
Portrait einer Dame in weissem Kleid. Öl auf Leinwand. 82x67 cm.
Zuschlag: CHF 400
7406. Anonym, 19.Jh.
Grablegung Christi. Öl auf Leinwand. 44x34 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
7407. Anonym, 19.Jh.
Italienische Landschaft mit Bauern und Hirten, im Hintergrund ein Kloster. Öl auf Leinwand. 51x67 cm.
Zuschlag: CHF 600
7408. Anonym, 19.Jh.
Seenlandschaft mit Schiff bei Gewitter. Öl auf Weissblech. 29,8x39,9 cm.
Zuschlag: CHF 650
7410. Anonym, Anfang 20.Jh.
Berglandschaft mit Dorf. Öl auf Holz. 18x36 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 200
7414. Berkes, Antal
(1874 Budapest 1938)
Ansicht des Burgenviertels in Budapest. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 31,4x49,7 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'110 – 1'670