September 2022 - A166
3700. Laterndluhr
Österreich, 19./20.Jh. Holzgehäuse mit Furnier aus Wurzel- und Nussbaumholz und eingelegten Ahornfilets. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Bronzelünette. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Gewichtaufzug und einer Laufdauer von 8 Tagen. Pendel mit Stahlstange und Messinglinse. Messingummanteltes Bleigewicht. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 95 cm.
- Altersspuren, kleine Schadstellen. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 950
3701. Stutzuhr
Österreich, um 1780. Schwarz gefasstes Holzgehäuse auf Balusterfüsschen aus Bronze. Das Zifferblatt und die Eckzwickel aus feuervergoldetem Messing mit getriebenen und ziselierten Rocaillen. Zifferring aus Kupfer mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Messingzeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung und starrem Hinterpendel. Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 55 cm.
- Altersspuren und Reparaturstellen. Schlagwerk zu revidieren.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 780 – 1'560
3702. Pendule
Neuenburg, Anfang 19.Jh. Directoire. Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Schildpattartiges, rot gefärbtes Hornfurnier. Beschläge aus ziselierter, vergoldeter Bronze. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 89 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 1'000 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'600
3703. Pendule
Um 1750. Geschweiftes Gehäuse aus ebonisiertem Holz. Zifferring aus Zinn mit gravierten römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ornamental ausgesägte Messingzeiger. Datumfenster. Messingwerk mit Spindelhemmung. Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Stundenrepetition auf Anfrage. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 57 cm.
- Altersspuren. Kleine Reparaturstellen. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 560 – 1'110
Zuschlag: CHF 650
3704. Standuhr mit frühem Eisenwerk
Das Werk in der Art Erhard Liechti, Winterthur, um 1580. Eiserne, spätgotische Konsoluhr. Profilierte Pfeiler mit durchbrochenen Nasen. Gewichtaufzug. Hintereinander gesetztes Lauf- und Schlagwerk. Späterer (um 1800) Umbau auf Pendelgang mit Ankerhemmung. Stundenschlag auf Bronzeglocke in gekreuztem Glockenstuhl mit Rosetten. Späterer, mit römischen Ziffern und Zürcherwappen polychrom bemalter Blechschild. Messingzeiger. Späterer Uhrkasten aus maseriert bemaltem Weichholz. Läuft an. H 195 cm.
- Alterspuren, Reparaturstellen und Ergänzungen. Zu restaurieren.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'670 – 3'330
Zuschlag: CHF 9'000
3705. Capucine
Frankreich, um 1800. Messinggehäuse auf Scheibenfüsschen. An den oberen Ecken vier Vasenaufsätze. Eingemittete Glocke mit Traggriff. Emailzifferblatt. Ausgesägte Messingzeiger. Zentrale Weckerstellscheibe. Messingwerk mit Pendelgang und Ankerhemmung. Stundenschlag auf Anfrage. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf separate Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 23 cm.
- Altersspuren. Das Zifferblatt minimal bestossen. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 2'600
3706. Patek Philippe Naviquartz
Um 1980. Referenz 1215 HF. Dreiteiliges Gehäuse aus Mahagoniholz mit Messingbeschlägen. Zifferblatteinfassung aus satinierten, vergoldetem Metall. Anzeige der Batteriereserve und Druckknopf mit Stoppfunktion. Vergoldete Lünette, Glas mit Facettenrand. Weisses, signiertes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Schwarze Zeiger und Zentralsekunde. Quarzwerk mit Batteriebetrieb in schwarzem Metallgehäuse mit Schraubdeckel. Messingschildchen mit Nummer 1.804.297. Gangfähig. Mit Garantie-Zertifikat. 16x12,6x7,2.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'330 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'600
3707. Pendule "L'Indien"
Paris, um 1760, Louis XV. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Gudin à Paris"(Jacques Jérôme Gudin). Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Grünes Hornfurnier auf Eichenholz. Reich verzierte, fein ziselierte und feuervergoldete Bronzebeschläge. Der Aufsatz aus Bronze mit bekrönender Figur eines Indianers. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 74 cm.
- Altersspuren. Kleine Reparatur- und Schadstellen. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 7'000
7900. Kaminuhr
Frankreich, um 1820. Gehäuse aus fein ziselierter, feuervergoldeter Bronze. Figurenaufsatz "Muse der Dichtkunst" und allegorischer Reliefzierat. Weisses Emailzifferblatt. Gebläute Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 35,5 cm. Dabei späterer Glassturz mit ovalem Sockel aus schwarzem Holz.
- Leichte Altersspuren, das Zifferblatt minimal bestossen.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 780 – 1'330
Zuschlag: CHF 700
7901. Portaluhr
Frankreich, um 1800. Gehäuse aus schwarzem Marmor mit fein ziseliertem, feuervergoldetem Reliefzierat mit figürlichen und floralen Motiven. Weisses Emailzifferblatt. Vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 47 cm.
- Altersspuren. Zifferblatt minimal bestossen. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 260 – 500EUR 290 – 560
Zuschlag: CHF 340
7902. Pendule
Um 1850. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Blumenmalerei en grisaille, vergoldete Kanten. Bronzetürchen mit Guichet. Weisses Emailzifferblatt. Schneesternzeiger, Wecker-Stellzeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf Tonfedern. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 93 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 850
7903. Kaminuhr
Frankreich, um 1880. Reich verziertes Gehäuse aus Messingguss. Messingzifferblatt mit Reliefzierat und Emailkartuschen mit römischen Zahlen. Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung.Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 51 cm.
- Altersspuren. Deckglas leicht bestossen. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 240
7904. Tischuhr "Atmos"
Jaeger-LeCoultre. Allseitig verglastes Gehäuse aus vergoldetem Metall. Weisser Zifferring mit vergoldeten Indizes und arabischen Zahlen. Signiertes "Atmos"-Werk, Nummer 326795. Aneroiddose und Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Gangfähig. H 22 cm.
- Minimale Altersspuren.
Zuschlag: CHF 700
7905. Kaminuhr
Frankreich, um 1880. Stil Napoléon III. Reich verziertes Gehäuse aus vergoldetem Metallguss. Sockel aus vergoldetem Holz. Zifferblatt, Zierplakette und Vasenaufsatz aus Porzellan mit polychromer Malerei. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 41 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 300
7906. Pendule
Neuenburg, Ende 18.Jh. Roséfarben gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Polychrome Blumenmalerei und vergoldete Kanten. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ausgesägte, vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Pendel mit Fadenaufhängung. Nicht gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 78 cm.
- Altersspuren, kleine Fehl- und Schadstellen. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 320