September 2022 - A166
7200. Autographen
Sammlung von 23 Autographen verschiedenster, europäischer Persönlichkeiten des 18. – 20.Jh. 8° – Folio.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 560 – 780
Zuschlag: CHF 900
7201. Anonym, um 1700
Frederik II. Schlacht von Axtorna, 1565. Im Vordergrund Avers und Revers zweier Gedenkmünzen, im Hintergrund die Darstellung der Schlacht. Federzeichnung in Schwarz und braun. 8,5x11 cm. Gerahmt.
- Eventuell die Vorlage zu einer Buchillustration, mit einer alten Zuschreibung an Romeyn de Hooghe.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
7202. Anonym, Ende 18.Jh.
Liegender, männlicher Akt. Rötelstudie. 43x37 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 400
7203. Anonym, Ende 18.Jh.
Musizierende. Rötelzeichnung nach einer Druckgraphik von Beauvarlet. 36,5x25,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 180 – 290
Zuschlag: CHF 850
7204. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
"Terribile Eruzzione del Monte Vessuvio di notte accaduto la sera 8 Ag. 1779". Gouache. 25x40,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 350EUR 220 – 390
Zuschlag: CHF 200
7205. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Nächtlicher Ausbruch des Vesuv: "Eruzione del 1812". Gouache. 41,7x64 cm. Gerahmt.
- Breiter, schwarz gouachierter Rand.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 670 – 1'110
Zuschlag: CHF 1'000
7207. Billwiller, Johann Jakob Lorenz
(1779 St. Gallen 1832)
Blick von einem Flusstal auf einen Gebirgszug. Im Vordergrund Personenstaffage, im Mittelgrund verschiedene Häuser und Gehöfte. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, 1808. Unten rechts signiert und datiert. 50,8x72,2 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 1'000
7208. Billwiller, Johann Jakob Lorenz
(1779 St. Gallen 1832)
Tallandschaft mit Gebirgszug. Im Vordergrund Spaziergänger und Bauern auf einem zu einem Dorf mit Burganlage führenden Weg. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, 1808. Unten rechts signiert und datiert. 50,8x72,8 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 600
7209. Borione, Berrnard Louis
(Paris 1865–1920)
Interieur mit lesendem Kardinal. Aquarell. Unten links signiert, 45x37 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 450
7210. Calame, Arthur
(1843 Genf 1919)
"Seelisberg". Aquarell, 1861. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 20,2x26,7 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 200
7211. Colle, Gino de
(tätig Ende 19./Anf. 20.Jh.)
Venedig, Blick auf die Rialtobrücke. Aquarell, 1902. Unten rechts signiert und datiert. 19x29,2 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 300
7213. Diday, François
(1802 Genf 1877)
Baumbestandene Bachlandschaft mit Angler. Bisteraquarell. Unten links signiert. 20,6x28,2 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 220